Auktion vom 21.1.2012: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 81, Seite 2 von 9

MT5011 Vierteiliges Silber - Kernstück

Vierteiliges Kernstück, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zucker-Deckeldose. Gebrüder Deyle Schwäbisch Gmünd. 925er Sterling-Silber, gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke. Birnförmige Gefäßform, Gefäßkörper auf abgesetztem Stand. Kannengriffe mit Isolierplättchen aus Bein. Höhe:ca. 9/11/18,5/21,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 1480 gr.

MT5012 Sechs silberne Spargelzangen

Silber, nicht punziert. Sechs kleine Spargelzangen, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Länge je 10 cm, Gewicht ca. 130 gr.

MT5013 Jagdbecher

Silberner Jagdbecher mit Horn verkleidet, London 1880, 925er Silber, gepunzt mit Meistermarke"LD", Feingehaltsstempel, Stadtmarke London, Jahresbuchstabe "E", Steuermarke Queen Victoria, Höhe 10 cm, Gewicht: ca. 410 gr.

MT5014 Kleine Silberablage

Silberablage, 800er Silber, Prag zwischen 1872 und 1922. Längsovale Form auf vier Tatzenfüßen. Gestempelt mit Diana -Punze für Österreich und Ungarn (1872 - 1922) und Meistermarke "SK". Länge: ca. 8,5 cm. Gewicht: ca. 35 gr.

MT5015 Konvolut Silber - Besteck

1) Gabel und Löffel, 800er Silber. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gepunzt mit "800", Halbmond, Krone und Herstellerpunze. Stiel mit Namensgravur "Boris" versehen. Länge: 17 - 18 cm.

2) Andenkenlöffel, Innsbruck, 800er Silber, emailliertes Stadtwappen von Innsbruck. Länge: ca. 10,9 cm.

3) Zwei Andenkenlöffel, Silber. Stielenden jeweils mit bekrönten Wappenschildern von "Arles" bzw."Bruxelles" verziert.

Laffen mit graviertem Schriftzug sowie Hersteller- und Beschaupunze.

Gesamtgewicht: ca. 170 gr.

MT5016 Kupfer - Kessel

Um 1900. Auf Rundstand stehender Kupferkessel mit nach vorne ausladender Mündung. Zwei am hinteren Ende sowie mittig verankerte Bonzehandhaben mit Keramikgriffen. Seitlich applizierte Löwenköpfe als Griffhalterungen. Leichte Altersspuren, Höhe: 40 cm, Durchmesser ca. 38 cm.

MT5017 Zwei Kupfer - Formen

1) Gugelhupf - Backform mit Anhängeröse. Kupfer, innen verzinnt. Zentrum sternförmig ausgesägt. Durchmesser: ca. 20 cm.

2) Puddingform mit Anhängeröse. Kupfer, innen verzinnt. Durchmesser: ca. 18 cm.

MT5018 Purim - Teller und Auferstehungsteller

1) Judaika: Purim-Teller, Zinn, wohl Polen um 1800. Fahne mit umlaufenden Blumen- und Muschelornamenten verziert. Hebräische, auf das Purim-Fest bezogene Inschrift. Im Fond mit den Worten SCHLACH MANOS versehen. Dreifach gepunzt: Doppelt eingeschlagene Kopfpunze mit Monogramm "CD" und Datierung "63", sowie Marke mit Halbmond und Sternen. Durchmesser: ca. 23,5 cm. Im Spiegel gelocht, Altersspuren. (Vgl. Weltkunst/ Heft 7, April 1984, S. 991).

2) Auferstehungsteller, Zinn, wohl Historismus. Im Spiegel reliefierte Darstellung des auferstehenden Christus. In das Relief integrierte Punze eines Adlers in schildförmigem Rahmen sowie Buchstabe "D". Fahne des Tellers verziert mit umlaufenden Kartuschen, die Darstellungen der 12 Apostel zeigen. Durchmesser: 19,7 cm. Im Spiegel gelocht, Altersspuren.

MT5019 Kaviar - Gefäß mit Aufgebelöffel

1) Kaviar-Gefäß, Messing versilbert, wohl Skandinavien erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gefäß in Tazza-Form, mit umlaufenden Zierornamenten. Gefäß mit Runddeckel auf vier Füßen. Gepunzt mit "CGHc.", "N" sowie der Bildmarke eines kelchartigen Gebildes. Höhe: ca. 26 cm.

2) Aufgebelöffel, Schwedenum 1900, Neusilber. Muschelartig vertiefte und durchbrochen gearbeitete Laffe. Rocailliertes Stielende. Herstellerpunze: "C R Carlstrom" und "NS" (= Nickel Silver). Länge: ca. 22 cm.

Zwölf Obstmesser, Klingen Stahl, Silbergriffe, 19. Jahrhundert, in schön verziertem Originalkasten. Geschweifte, reliefiert gearbeitete Silbergriffe mit Feingehaltspunze "13" (= 13 Lot: entspricht ca. 812er Silber). Länge: je ca. 19 cm, Altersspuren.