Auktion vom 21.1.2012: Silber/Metalle

Objekte 41 bis 50 von 81, Seite 5 von 9

MT5041 Bamberger Tischleuchter

Messing, gefüllt, 19. Jahrhundert. Getreppter Scheibenstand, mehrfach balustrierter Schaft, Tropfteller mit Dorn, am Boden in Ovalkartusche bezeichnet "SCHILLER (?) BAMBERG". Höhe: 37 cm.

MT5042 Zehn Kuchengabeln Silber

Zehn Kuchengabeln, 800er Silber, Bremer Silberwaren Fabrik. Gabeln mit barock geschweiften Griffenden. Gepunzt mit"BSF", "800", Halbmond und Krone. Gesamtgewicht: ca. 240 gr.

MT5044 Jugendstil - Zinnvase

ohne Limit

Um 1900. Zinnvase mit konischer Wandung, diese mit umlaufenden geprägten Blüten- und Rankenverzierungen in Halbrelief dekoriert. Rundstand, leicht ausladende Mündung, Höhe: 20,5 cm. Vertikale Walz - Nahtstelle, Rand gedellt, Altersspuren.

MT5045 Sechs Kuchengabeln Silber

WMF / Geislingen, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert, barockisierende Form, Länge: 15,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 240 gr.

Dreiteiliges, klassizistisches Silber-Mundzeug (Zinken und Klinge Stahl), Meisterpunze Johann Samuel Schönberg / Nürnberg (1776-1852, Meister seit 1805), Beschauzeichen Nürnberg, Feingehaltsangabe "13". Messer, Gabel und Löffel in dazugehörigem, mit Samt und Seide gefüttertem Original-Etui. Griffenden mit reliefierten Antiken-Darstellungen in Ovalkartuschen. Griffe von Messer und Gabel je beidseitig mit Darstellung einer männlichen Gottheit, bekrönt von Mond und Sternen sowie einer weiblichen Gottheit unter Sonnensymbol reliefiert. Löffel-Griff mit rückseitigem Relief einer weiblichen Gottheit mit Sonne. Gemeint sein könnten der Sonnnengott Helios (später Apoll) mit seinen Geschwistern der Morgenröte (Eos) und der Mondgöttin (Selene). In der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts ist die Thematisierung von Tag und Nacht, von Schatten und Licht mit der mitspielenden Andeutung der Grenzbereiche zwischen den Zuständen ein beliebtes Leitmotiv der Literatur und Kunst der Romantik.

Länge Messer: 23,2 cm, Gabel: 21,2 cm, Löffel: 22 cm. Guter Zustand, Etui mit Altersspuren.

MT5049 Jugendstil - Vase WMF

330 Euro

Jugendstil - Vase, Zinn versilbert, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), um 1900. Zylindrische Grundform mit parallel geführten Henkeln. Wandung mit Liniendekor und teilplastischen Rosenblüten verziert. Unter dem Fuß gepunzt mit Herstellermarke, "B" (= Legierung Britannia) sowie "I/0 OX". Glaseinsatz ergänzt.

MT5050 Zwei Tischleuchter

Paar einflammige Tischleuchter, Messing, um 1800. Mehrfach gegliederter Balusterschaftüber quadratischer Sockelplatte mit konischen Stollenfüßen. Partiell Rillendekor. Eine Montierung gelötet. Höhe: ca. 20,5 cm.

MT5051 Zwei Tisch - Leuchter

Paar einflammige Tischleuchter, Messing, wohl 19. Jahrhundert. Reich verziert mit Blatt und Ornamentbordüren, sowie halbplastischen Maskarons. Balustrierter Schaft über gewölbtem Rundfuß. Höhe: ca. 25 cm.

MT5052 Patene Silber vergoldet

Patene, 800er Silber, vergoldet, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Tschechoslowakei. Tellerförmige Patene, Fahne verziert mit graviertem Malteserkreuz.

Gepunzt "800", Meistermarke "FF" sowie Doppelkreuz und "5" in Dreieckspunze (= Feingehaltsstempel für 800er Silber der Tschechoslowakei von 1929 - 1940). Durchmesser: ca. 14 cm. Gewicht: ca. 188 gr.

MT5053 Patene Silber

Patene mit vertieftem Spiegel und gewölbtem Boden, am Boden Gravur einer Auferstehungsszene: Christus, dem Grab entsteigend. Reste von Vergoldung, wohl 16./17. Jahrhundert, Durchmesser: 15,5 cm.