Auktion vom 21.1.2012: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 40 von 81, Seite 4 von 9

MT5031 Sechs Teile Vorlegebesteck

1) Große Schöpfkelle, 800er Silber. Stielende barock geschweift und rocailliert. Gepunzt "800", Krone, Halbmond und Herstellerpunze. Länge: ca. 34 cm.

2) Zugebelöffel, 800er Silber. Stielende barock geschweift und rocailliert. Gepunzt "800", Krone, Halbmond und Herstellerpunze. Länge: ca. 27 cm.

3) Saucenkelle, 800er Silber. Stielende barock geschweift und rocailliert. Gepunzt "800", Krone, Halbmond und Herstellerpunze. Länge: ca. 19 cm.

4) Spargelzange, 800er Silber. Stielende barock geschweift und rocailliert. Gepunzt "800", Krone, Halbmond und Herstellerpunze. Länge: ca. 17 cm.

5) Tortenmesser, 830er Silbergriff, Klinge Stahl, vergoldet.

6) Ein kleiner Tafelschieber (Kinderbesteck), versilbertes Metall, 90er Silberauflage.

Gesamtsilbergewicht: ca. 480 gr.

MT5032 Zwei persische Silbertellerchen

Zwei Silbertellerchen, 875er Silber, Persien, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vertieft gearbeitete Teller, im Spiegel der Teller jeweils Münzen des persischen Schahs Reza Schah Pahlavi (1878 - 1944) eingelassen. Wandungen jeweils mit Ornamenten guillochiert. Mit Feingehalts- und Beschauzeichen gepunzt. Gesamtgewicht: ca. 125 gr.

MT5033 Brotkessel Kupfer

Brotkessel, Kupfer, innen verzinnt, um 1900. Klappdeckel mit Rosettendekor. Durchmesser: ca. 31 cm. Altersspuren.

MT5034 Gugelhupf Kupfer

Gugelhupf - Backform mit Anhängeröse. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Zentrum sternförmig ausgesägt. Durchmesser: ca. 27 cm.

MT5035 Fünf Meßbecher und zwei Kellen Kupfer

1) Fünf zylindrische Messbecher mit genietetem Kupferhenkel, wohl 20. Jahrhundert. Becher geeicht: 0,1 l., 0,2 l., 1/4 l., 0,5 l., 1 l. Höhe: 5 - 18 cm. Vier Becher am Lippenrand gepunzt mit "DR" in Banderole mit Zahlengruppen "22" und "1C". Dreimal zusätzlich gemarkt mit "25" im Schild sowie einmal mit "22". Verstärkter und vermessingter Lippenrand. Ein Becher am Fuß gedellt.

2) Schöpfkelle, Stiel ornamentiert, Länge: ca. 30 cm, Altersspuren.

3) Abtropfkelle, Stiel ornamentiert, Länge: ca. 31 cm.

MT5036 Chanukka - Leuchter Silber

Judaika: Chanukka-Leuchter, 800er Silber um 1900. Neunflammiger Leuchter in qualitätvoller Ausführung.Geschweifter, mit ornamentalem Dekor verzierter Fuß. Akanthus-Dekor auf Leuchterarmen und Tüllen. Am Fuß gepunzt mit Halbmond, Krone und "800". Leuchterfuß gefüllt. Stand mit Schonfilz bezogen. Altersspuren, Montierung gelockert.Gesamtgewicht (einschließlich gefülltem Fuß): ca. 1360 gr.

MT5037 Schiebeleuchter

ohne Limit

Schiebeleuchter, wohl 19. Jh., Messing, Leuchter mit Zylinderschaft und in der Höhe verschiebbarer Tülle über rundem Tropfteller, dazu in die Handhabe integrierbares Löschhütchen, Höhe: 13,5 cm

MT5038 Zwei Zinnflaschen

1) Große achteckige Schraubflasche, Zinn, 19. Jahrhundert.

Wandung mit gesticheltem, floralem Dekor verziert. Bezeichnung und Datierung "J. Dasch von Schwebheim 1870". Höhe: ca. 24 cm. Wandung gedellt.

2) Achteckige Schraubflasche, Zinn. Unverzierte Wandung.

Höhe: ca. 21,5 cm. Gedellt.

MT5039 Schiebeleuchter

Schiebeleuchter, Messing, schwere Ausführung, 19. Jahrhundert. Nodierter Schaft mit Bandhenkel und Höhenverstellung, runder Tropfteller. Höhe: ca. 19,5 cm.

MT5040 Konvolut Unverzichtbares

1) Puderdöschen, 800er Silber. Döschen mit Scharnierdeckel und Innenspiegel. Durchmesser: ca. 5 cm. Gepunzt "800" und Herstellermarke.

2) Schlüsselanhänger mit Karabinerhaken, 925er Sterling Silber. Anhänger als Schokoladenstück gestaltet, und mit der Gravur "Ritter Sport" versehen. Silbergewicht ca. 52 gr.

3) Zigarettenspitze, versilbertes Metall und Kunststoff.

4) Vierfarbkugelschreiber, versilbertes Metall. Gravur "Kawecolor".

5) Motorrad - Tankdeckel, mit der Aufschrift: "NSU WELT MEISTER 1953 1954 1955".

6) Zierpatrone, Messing und Aluminium.

Silbergewicht gesamt: ca. 84gr.