Auktion vom 21.1.2012: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 69, Seite 1 von 7

VE6001 Spielzeughund Chad Valley Bonzo

Stofftier-Hund England, Harborne, erste Hälfte des 20. Jahrhunderts. Aufgemaltes Gesicht, Pfoten gestickt, gerissenes Lederhalsbändchen mit Knopf. An der Fußsohle Herstelleretikett: "Hygienic Toys Made In England By Chad Valley Co.Ltd.". Höhe: ca. 12 cm, bespielt.

VE6002 Konvexer Spiegel in Holzrahmen

Runder Konvex-Spiegel, partiell erblindet, in geschnitztem, farbig und gold gefaßtem Holzrahmen. Dieser mit Lorbeer- und Schleifen-Motiv dekorativ gearbeitet. Gesamthöhe: 71 cm, Spiegel-Durchmesser: 21 cm.

VE6003 Keim - 3 - Volt - Batteriebahn

3 - Volt - Batteriebahn, Spur 0. Hersteller Fa. Keim&Co Nürnberg, gegründet 1866, 1980 erloschen. Bestehend aus: Antriebslokomotive, offener Güterwaggon, Muldenkipperwaggon, Personenwaggon. Dazu Betriebsanleitung. Wohl 1950er Jahre.

VE6004 Sechs Spielzeug - Eisenbahn - Waggons

ohne Limit

Sechs Personen - Waggons. Vier grüne, zwei rote. Länge je ca. 15 cm. Räder teils defekt (vorhanden). Dazu zehn Gleise.

VE6005 Präparierter Hirschkopf Zehnender

Präparierter Hirschkopf, gerader Zehnender, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf geschnitzter, mit Eichenlaub verzierter, Wappentafel montiert. Gesamthöhe: ca. 103 cm.

VE6006 Beinschnitzerei Indien

Beinschnitzerei, Indien. Durchbrochen gearbeitete indische Gottheit, wohl der Affengott Hanoman mit weiteren Staffagefiguren und ornamentalem Dekor. Auf quadratischem Holzsockel montiert. Gesamthöhe: ca. 26 cm.

Hochformatiges Holz - Schlüsselbrett mit geschwungenem Abschluß an Ober- und Unterseite. Daran angebracht 16 Aufhängehaken für Schlüssel. Oben mittig in runder Kartusche polychrom gemaltes Wappen einer Studentenverbindung. Höhe: 77 cm. Wohl um 1900.

VE6008 Konvolut Brillen und Opernglas

1) Brille, um 1900 im Originaletui der Firma Schlesicky-Ströhlein / Frankfurt am Main, Gläser mit altersgemäßen Gebrauchsspuren.

2) Drei Brillen und zwei Etuis, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Messing, Gläser mit altersgemäßen Gebrauchsspuren.

3) Zwicker im Etui, ovale Form, Messing, wohl um 1900.

4) Opernglas, erste Hälfte 20. Jahrhundert, massiveMessingausführung mit Perlmuttbesatz, Gläser und Perlmutt intakt, 9,5 x 8 cm.

VE6009 Holz - Schatulle

Buche, um 1920. Geschweiftes Rechteckscorpus auf Zargenstand, aufklappbarer Scharnierdeckel, partiell beschnitzt und geschwärzt, Schloß vorhanden, Schlüssel fehlt. Ca. 19 x 34,5 x 20 cm.

1. Stammwappen der Familie Dieterich mit ausführlichem erklärendem Text. 30 x 22 cm, handgemalt und beschriftet. 2. Ahnentafel der Familien Dieterich aus Nördlingen und Pfreundner. Mit Heiratsdaten von 1781 bis zur Geburt der letzten Nachfahrin Ottilie 1922. Mit großem Wappen und Personensilhouetten. Ca. 46 x 68 cm. Beide unter Glas gerahmt.