Auktion vom 21.1.2012: Silber/Metalle

Objekte 61 bis 70 von 81, Seite 7 von 9

MT5065 Streichholz - Behälter Silber

Streichholz-Behälter, 925er Sterling Silber, England erste Hälfte 20. Jahrhundert. Behälter mit Klappscharnierdeckel. Schauseitig mit der Applikation eines Drachen verziert. Gepunzt mit Meistermarke "J. A&S" (wohl John Aitkin&Son, Birmingham), Feingehaltsstempel sowie verputztem Jahresbuchstaben und verputzter Stadtmarke. Gewicht: ca. 23 gr.

MT5066 Versilberter Bilder - Rahmen

Kupferblech, versilbert, wohl 18. Jahrhundert.Reich verziert, mit Rocaillen und floralem Dekor. Namens-Kartusche: "Franz Haaß 1770". Rahmen ca. 37 x 28 cm.

MT5067 Zwei Aschenschalen mit Silbermontierung

1) Kleiner Aschenbecher, Glas, 925er Sterlingsilber. Runde Form, Glas mit Facettenschliff, Silbermontierung mit zwei Ablagen. Gepunzt"925", Krone, Halbmond sowie Herstellermarke. Durchmesser ca. 11,5 cm

2) Großer Aschenbecher, Glas, 835er Silber. Runde Form, Glas mit Facettenschliff, Silbermontierung mit drei Ablagen. Gepunzt "835", Krone, Halbmond sowie Herstellermarke "WTB" (Wilhem Binder, Schwäbisch Gmünd). Durchmesser: ca. 17,5 cm.

MT5068 Russische Gold - Tabatière

5800 Euro

Massivs Gold-Etui, 56 zolotniki, Beschaumarke Kiev 1908-1917. Oberhalb der Beschaumarke Stempelmarke"IK-Artel´"(in kyrillischen Buchstaben). Rechteckiges Korpus mit gerundeten Ecken, glatte Wandung, scharniert. Schließe mit ovalem Saphir-Cabochon besetzt. Inwandig punktartig angeordnete Erhebungen, wohl in der Formation von Sternbildern. Ca. 11 x 7,5 cm, Gewicht: ca. 208gr.

MT5069 Großes Silberbesteck - Wilkens&Söhne

2500 Euro

Wilkens&Söhne, 800er Silber, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 114 Teile.

Bestand: 12 große Gabeln (3 Teile ergänzt), 12 große Messer (3 Teile ergänzt), 2 Fischmesser, 2 Fischgabeln (1 x 925er Silber), 12 kleine Messer, 6 Brotmesser, 18 Dessertgabeln, 12 Obstmesser, 1 Käsemesser, 12 Kaffeelöffel, 1 großerKaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 2 Vorlegegabeln, 2 Vorlegelöffel, 1 Teil Vorlegebesteck, 1 Saucenkelle, 2 Tortenschaufeln, 2 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange. Geradliniger Entwurf mit konischen Stielen und geschweiftem Griffende. Gesamtgewicht: ca. 5670 gr. (mit Messerklingen gewogen).

MT5070 24 Silber - Löffel Spatenform

1) 12 Eßlöffel, 800er Silber, Vereinigte Silberwarenfabriken Düsseldorf. Spatengriff, Griffenden schauseitig graviert mit Monogramm "EL". Gepunzt mit Herstellermarke, "800", Halbmond und Krone. Länge: ca. 15 cm.

2) 12 Teelöffel, 800er Silber, Vereinigte Silberwarenfabriken Düsseldorf. Spatengriff, Griffenden schauseitig graviert mit Monogramm "EL". Gepunzt mit Herstellermarke, "800", Halbmond und Krone. Länge: ca. 23 cm. Gesamtgewicht: ca. 880 gr.

MT5071 Ovale Silberschale Wilkens&Söhne

Wilkens&Söhne, 830er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vertrieb "Eichler Berlin". Ovale, godronierte Schale, gemuldet, mit profiliertem, geschwungenem Rand. Wandung sanft gehämmert, Länge: 31 cm, Gewicht: ca. 555 gr.

MT5072 Drei Silberbecher

1) Becher, 13-lötig (812er Silber), Schwäbisch Gmünd, um 1870. Zierkartusche mit Inschrift "Betty Breda d. 27. Febr. 1870"., umlaufend, fein guillochierte Wandung. Am Fuß gepunzt mit "13" (= 13 lötiges Silber entspricht einem Feingehalt von 812,5) sowie Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. Höhe: ca. 7,3 cm.

2) Becher, 800er Silber, deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Wandung mit monogrammierter Zierkartusche in Rocaillenform graviert. Gepunzt mit Halbmond, Krone, "800" sowie Herstellermarke. Höhe: ca. 7,9 cm.

3) Becher, 800er Silber, Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd), um 1919. RundeMonogrammkartusche "EB" sowie Datierung "8.6.1919". Gepunzt mit Halbmond, Krone, "800" und Herstellermarke. Beriebene Innenvergoldung. Höhe: ca. 8 cm.

Gesamtgewicht: ca. 170 gr.

MT5073 Sechs Teile Silber

210 Euro

1) Runde, vertieft gearbeitete Anbieteschale, 800er Silber. Im Spiegel monogrammiert"M.M." Gepunzt "800", Krone, Halbmond sowie Herstellermarke. Durchmesser: ca. 14 cm.

2) Reich reliefierte Schale, 800er Silber, um 1900. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit floralem Dekor verziert. Spiegel mit Zierkartusche, die eine flötenspielende Frau mit Hund zeigt. Gepunzt "800",Krone und Halbmond. Durchmesser: ca. 11 cm.

3) Teesieb, 800er Silber, teilvergoldet. Gepunzt "800", Krone, Halbmond, sowie Herstellerpunze.

4) Gewürzgefäß auf Kugelfüßen, Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd), 800er Silber. Corpus mit Monogramm graviert. Gepunzt mit Krone, Halbmond, "800"und Herstellermarke.

5) Ovaler, deckelloser Zigarettenbehälter, 800er Silber, um 1900. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit umlaufenden Kartuschen, die Putti und florales Dekor zeigen. Ausgestellter Rand. Höhe: ca. 5,7 cm, verbeult.

6) Armreif, wohl Silber. Durchmesser: 6 cm. Verputzte Marken.Gesamtgewicht: ca. 350 gr.

MT5074 Silberteller Bruckmann&Söhne

Silberwarenfabrik Bruckmann&Söhne Heilbronn, 800er Silber, am Boden bezeichnet "A. Roesner". Neo-Rokoko-Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, diese mit integrierten Gitterkartuschen, im Spiegel florale Gravur und ligierte Initialen "EBE". Durchmesser: 18,5 cm, Gewicht ca. 180 gr.