Auktion vom 8.8.2009: Porzellan

Objekte 1 bis 10 von 57, Seite 1 von 6

PK-430 Zwiebelmuster - Blattschale Meissen

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Gemuldete Blattschale mit Handhabe in Ast-Optik, im Spiegel der Schale unterglasur blaues Zwiebelmuster, Länge: 18,5 cm.

PK-431 Untersetzer Meissen Zwiebelmuster

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Runder Untersetzter auf drei gedrückten Kugelfüßen, schauseitig unterglasur blaues Zwiebelmuster, Durchmesser: 14,5 cm.

PK-432 Uhu Heubach

Weißporzellan, glasiert, Bodenmarke Heubach / Lichte / Thüringen, 1909-1945. Auf einem stilisierten Felsen sitzender, mit gesenktem Kopf in Beutemanier nach unten blickender Uhu. Höhe: 42 cm. Stand leicht bestoßen, minimaler Brandfleck.

PK-433 Väschen Suhl

ohne Limit (verkauft)

Bodenmarke Erdmann Schlegelmilch Porzellanfabrik/Suhl, um 1900. Farbig staffierte Wandung mit goldenem Girlanden- und Spitzendekor, schauseitig farbiger Druck mit Amor auf einem Wagen (nach Kaufmann). Höhe: 9,5 cm.

PK-434 Tête à Tête um 1900

Schwer lesbare Ritzmarke. Bestehend aus: Vierpaßförmiges Tablett (Länge: 41 cm), Kanne, Milchgießer, Zucker-Deckeldose, zwei Tassen, eine Untertasse. Farbig gemaltes Vergißmeinnicht - Dekor sowie Goldstaffage.

PK-435 Tasse Meissen mit Reliefdekor

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Untertasse und Tasse umlaufend mit Blatt- und Bandekor reliefiert, matt vergoldet, Konturen blank. Partiell berieben, Tassenhöhe: 6,8 cm.

PK-436 Büste Hindenburg Fraureuth

Weißporzellan, Marke Fraureuth 1928-1935. Auf einem Sockel gegebenes Brustbildnis des Generalfeldmarschall Paul von Hindenburg. Entwurf Arnold Künne. Inkarnat Biskuitporzellan, Kleidung und Sockel glasiert. Höhe: 32 cm.

PK-437 Amor und Psyche, Porzellangruppe Scheibe - Alsbach

Scheibe-Alsbach, um 1905, Biskuitporzellan. Plastische Darstellung von Amor und Psyche in Anlehnung an eine klassizistische Marmorgruppe von Antonio Canova (1757-1822). Ein Zeh beschädigt. Höhe: 18,5 cm.

PK-438 Restservice Meissen Efeudekor

Bestehend aus: Tortenplatte, Gebäckteller, Blattschale, ovale Schale, Deckelschale auf Unterteller, zehn Kuchenteller, elf Untertassen, vier Tassen mit Schwanenhenkel, zwei unterschiedliche Kannen (teils beschädigt), Zuckerdose. Unterschiedliche Marken: Knaufschwertermarke zweite Wahl, Pfeiffermarke zweite Wahl. Efeudekor.

PK-439 Moccatasse Meissen

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, zwei Schleifstriche. Ovoides Tassenkorpus mit Schwanenhals-Henkel. Wandung von Tasse und Untertasse mit farbiger Blumenmalerei dekoriert. Tassenhöhe: 5,5 cm.