Auktion vom 8.8.2009: Schmuck/Uhren

Objekte 31 bis 40 von 83, Seite 4 von 9

SU-521 Goldring mit Opal

585er Gelbgoldschiene, an den Schultern auffächernd, schauseitig hochovaler, weißer Opal. Ringgröße: 55/56, gesamt 8 gr.

SU-522 Armband im Tiffany - Stil um 1900

585er Gelbgold, schauseitig eine Schlange, gehalten von zwei plastisch gearbeiteten Händen in angedeuteten Ärmel-Manschetten, diese reliefiert und mit Rubinen und kleinen Perlen besetzt. Zentral der Kopf der Schlange, besetzt mit einem Rubin und kleinen Diamant-Augen. Verschluß mit Sicherheitskettchen.

SU-523 Hutnadel

15 Euro

Filigran durchbrochen gearbeitetes Gefäß eines Miniatur - Degens. Länge: 24 cm. In originaler Schachtel mit Bezeichnung "S. Wetzlar Hof - Juwelier Bamberg".

SU-524 Goldring mit Granat

333er Goldschiene mit reliefierter Schulter. Schauseitig ein facettierter Granat. Ringgröße: 59/60.

SU-525 Art - déco - Halskette

585er Goldanhänger, durchbrochen gearbeitet, zentral ein kleiner Diamant, abhängend ein Flußperlchen. Dazu einfache Gliederkette. Länge Anhänger: 4 cm.

SU-526 Weißgoldring mit fünf Brillanten

750er Weißgoldschiene, schauseitig in die Schiene eingefügt Reihe von fünf Brillanten, gesamt 0,73 ct. Ringgröße: 55/56.

SU-527 Weißgold - Brillant - Ring

585er Weißgoldschiene, außen gekantet, schauseitig vier Brillanten in eckiger Fassung, 1.04 ct, Ringgröße: 54.

SU-528 Goldring mit großem Aquamarin

585er Gelbgold-Schiene, in zwei Strängen gearbeitet, schauseitig ovaler, mugeliger Aquamarin (40ct). Dieser entouriert von kleinen Diamanten. Aquamarin mit geringen Tragespuren. Ringgröße: 57.

SU-529 Brosche mit Lapis Lazuli

Silberne Stabbrosche, zentral aus einzelnen Stegen gearbeitete, nestartige Fassung für einen kugelförmigen Lapis Lazuli. Länge: 4,5 cm.

SU-530 Kreuz - Anhänger Silber

ohne Limit

835er Silber, flaches Tragekreuz, gehämmert, mittig ein Chrysopras. Länge: 4 cm.