Auktion vom 8.8.2009: Schmuck/Uhren

Objekte 21 bis 30 von 83, Seite 3 von 9

SU-512 Goldring mit Diamant und grünen Steinen

585er Gelbgoldschiene, schauseitig in durchbrochen gearbeiteter Fassung Reihe von zwei grünen Steinen (wohl Peridot) und einem Diamanten. Ringgröße: 58.

SU-513 Goldring mit Türkis

333er Gelbgoldschiene, schauseitig ein hochoval gefaßter, mugeliger Türkis, Ringgröße: 60.

SU-514 Goldring mit Perle

585er Gelbgoldschiene, an den Schultern in je drei Stege auffächernd, schauseitig eine Perle. Ringgröße: 59/60.

SU-515 Smaragd - Diamant - Ring

585er Weißgoldschiene, schauseitig facettierter Smaragd, flankiert von jeweils zwei Brillanten. Ringgröße: 58.

SU-516 Brosche mit Porzellanmalerei

Runde Brosche, zentral Porzellanplakette mit farbig gemaltem Brustbildnis einer dunkelhaarigen Dame mit Hut, floral reliefierte Messingfassung. Durchmesser: 7,5 cm.

SU-517 Granat - Ohrhänger

Dreigliedrige Ohrhänger, vergoldet, besetzt mit kleinen Granatsteinen, akkurat gearbeitet. Länge: 4 cm.

SU-517 Granat - Ohrhänger

SU-518 Zwei Mosaik - Broschen

Italien um 1900. 1. Runde Brosche, 800er Silber vergoldet, farbiges Mikromosaik eines Blumenbuketts. Durchmesser: 2,5 cm. 2. Stabbrosche, wohl Silber vergoldet, farbiges Mikromosaik mit Blütenmotiven, Länge: 3,5 cm.

SU-519 Paar Blüten - Ohrstecker

750er Gelbgoldfassung in Blütenform, farbig besetzt mit Diamanten (0,4 ct), grünen Steinen und Rubinen. Länge: je ca. 2,3 cm.

SU-520 Ring in Schlangenoptik

585er Gelbgoldschiene, schauseitig zwei stilisierte, gegenläufige Schlangenköpfe,der eine besetzt mit einem Rubin, der andere mit einem Diamanten. Ringgröße: 58.