Auktion vom 8.8.2009: Glas

Objekte 1 bis 10 von 28, Seite 1 von 3
GL-150 Kelchglas
GL-150 Kelchglas

GL-150 Kelchglas

Farbloses Glas, um 1900. Scheibenstand, Schaft in Kuppaübergehend, am Ansatz der Kuppa Schälschliff, unterhalb des Mündungsrandes Girlanden - Mattdekor. Höhe: 18 cm.

GL-151 Glasflakon  mit  Silberfassung

ohne Limit (verkauft)

Farbloses Kristallglas, Mündung in Silber gefaßt, punziert "HB" für Silberwarenfabrik Hermann Behrnd / Dresden, 800er Silber. Glasstöpsel mit bekrönendem Silberaufsatz in Form einer stehenden Figur auf einer Kugel. Innenwandung der Mündung unter der Montierung gebrochen. Höhe: 19 cm.

GL-152 Blaue  Vase
GL-152 Blaue Vase

GL-152 Blaue Vase

ohne Limit (verkauft)

Preßglas, um 1930. Quadratischer, abgesetzter Stand, Korpus mit ausschwingender Mündung. Zartblaues Glas, sparsames geometrisches Dekor, Höhe: 15,5 cm.

GL-153 Milchgießer  Jugendstil
GL-153 Milchgießer Jugendstil

GL-153 Milchgießer Jugendstil

Jugendstil - Milchkännchen, unbezeichnet, möglicherweise Freiherr von Poschinger. Zylindrisches Korpus mit Nickelmontierung. Farbloses, längsoptisches Glas, im unteren Drittel der Wandung fünf aufgeschmolzene, blaue Glastropfen sowie aufgelegte grüne Glasfäden. Höhe: 12,5 cm.

GL-154 Blaue  Preßglas - Vase
GL-154 Blaue Preßglas - Vase

GL-154 Blaue Preßglas - Vase

ohne Limit (verkauft)

Preßglas-Vase um 1880/90. Blaues Opalinglas, umlaufend florales Reliefdekor. Höhe: 19 cm.

GL-155 Milchglasvase
GL-155 Milchglasvase

GL-155 Milchglasvase

ohne Limit (verkauft)

Milchglas mit Goldstaffage, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Balusterförmiges Korpus mit umlaufendem Bänder-und Rankendekor, partiell berieben. Höhe: 19 cm.

GL-156 Miniatur - Trinkgarnitur

ohne Limit (verkauft)

Blaues Glas um 1900. Rundes Tablett (Durchmesser: 11,5 cm), sechs Fußbecher mit längsoptischer Wandung, eine Henkelkaraffe mit längsoptischer Wandung und verschliffenem Abriß. Höhe: 10 cm.

GL-157 Bäderglas  Marienbad
GL-157 Bäderglas Marienbad

GL-157 Bäderglas Marienbad

Fußbecher Mitte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell rot lasiert, umlaufend vier Rundkartuschen mit Schliffdekor: "Karolinenbrunn im Marienbad", "Kreuzbrunn", "Waldquelle" und Besitzermonogramm "A.S.". Am Stand minimale Absplitterung, sonst guter Zustand, Höhe: 13 cm.

GL-158 Kristallvase  mit  Silbermontierung

Farbloses Kristallglas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Keulenförmiges Korpus, reiches Kerbschliff-Dekorum, Mündung in 800er Silber montiert. Höhe: 26,5 cm.

GL-159 Zwölf  Weingläser
GL-159 Zwölf Weingläser

GL-159 Zwölf Weingläser

Farbloses Kristallglas, zum Teil Frankreich zweite Hälfte 19. Jahrhundert, zum Teil später ergänzt. Zwölf qualitätvolle Pokalgläser mit Scheibenstand, balustriertem Schaft und leicht geweiteter Kuppa, Ansatz der Kuppa beschliffen. Höhe ca. je 15 cm.