Auktion vom 8.8.2009: Gemälde

Objekte 1 bis 10 von 80, Seite 1 von 8

Victor Jean Vincent Adam: Paris 1801-1866 Vitoflay. Historien- und Schlachtenmaler, Pferdebildnisse. Insbesondere Lithographien.Motiv: Mit einem Säbel bewaffneter Äthiopier, einen Schimmel am Zügel haltend.

Aquarellierte Lithographie, unten links im Stein signiert "V. Adam", 31 x 42 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 1, S. 69; Benezit Bd. 1, S. 62.

Möglicherweise Studie von Anton von Werner: Frankfurt/Oder 1843 - 1915 Berlin. Akademischer Historien-, Porträt- und Genremaler sowie Illustrator. Studium in Berlin und Karlsruhe, Studienaufenthalte in Paris und Rom. Seit den 1870er Jahren Vertreter der Wilhelminischen Staatskunst. Einen Werkschwerpunkt bilden Ereignisbilder und militärische Genreszenen der Kaiserzeit.

Motiv: Seitlich gegebene Studie eines bärtigen alten Mannes mit grimmigem Blick.

Skizze mit rötlichem Zeichenstift, unten rechts Ligaturmonogramm "AvW", 21 x 14,5 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Irmgard Wirth, Berliner Malerei im 19. Jahrhundert, Berlin 1990, S. 321ff.

GE-342 Miniatur - Damenbildnis der Melusine von Prollius

Wohl Mitte 19. Jahrhundert.Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis der "Melusine von Prollius, geb. v. Müller" (rückseitige Bezeichnung) mit hochgesteckter Frisur, in schwarzem Kleid mit weißen Armrüschen.

Gouache (?) auf Karton, im linken Bildfeld verikaler Riss, ca. 10,5 x 8,5 cm, unter Glas in originalem verziertem goldfarbenem Rahmen.

GE-343 Wilhelm Kohlhoff, In der Weinstube

Motiv: Zwei an einem Tisch sitzende rauchende Personen beim Wein.

Kohlezeichnung, unten links signiert "Kohlhoff", 29,7 x 21 cm. Rückseitig Inventar Nr. 1563.

Lit.: Benezit Bd. 7, S. 911. Vgl. auch www.WilhelmKohlhoff.de.

GE-344 Wilhelm Kohlhoff, Damenbildnis

140 Euro (verkauft)

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Bildnis einer Dame mit hochgestecktem Haar, den Blick augenzwinkend zum Betrachter gewandt.

Bleistiftzeichnung, unten rechts vertikal verlaufende Signatur und Datierung "Kohlhoff 65", 29,7 x 21 cm

GE-345 Wilhelm Kohlhoff, Aktstudie

110 Euro

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Aktstudie einer stehenden älteren Frau, das linke Bein gebeugt haltend.

Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert und datiert "Kohlhoff 65", 29,7 x 21 cm.

GE-346 Wilhelm Kohlhoff, Aktstudie

130 Euro

Zu Wilhelm Kohlhoff vgl. GE 343.Motiv: Seitlich gegebene Aktstudie einer stehenden Frau, die nach oben gehaltenen Hände zusammenführend .

Ludwig Ritter von Herterich: Ansbach 1856 - 1932 München. Historien- und Genremaler. Studium an der Münchner Akademie bei W. v. Diez, seit 1891 Professor. Viele internationale Ausstellungen und Auszeichnungen (Berlin, Paris u.a.). Vertreten in zahlreichen Museen.

Motiv: Das Brauttor in Rothenburg ob der Tauber. Von oben einfallendes Sonnenlicht setzt das imposante Portal vom Schatten der Umgebung ab.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Herterich", 55 x 50 cm, gerahmt. Rückseitig auf Ausstellungs - Klebezettel Bezeichnung "Professor Ludwig Ritter von Herterich. Brauttor Rothenburg".

Lit.: Thieme/Becker Bd.16, S. 556 f.; BenezitBd. 6, S. 953.

GE-348 Heinrich Georg Crola, Die Hirschhatz

4000 Euro (verkauft)

HeinrIch Georg Crola (eigentlich Croll): Dresden 1804 - 1879 Ilsenburg/Harz. Ausbildung als Porzellanmaler, Maler von Landschaften und Schlössern, zahlreiche Reisen. Unterricht bei J. C. Klengel. Schüler von Caspar David Friedrich und Christian Clausen Dahl. 1828 - 1830 Aufenthalt in Coburg. Mehrere Gemälde entstanden im Auftrag Herzog Ernsts I. von Sachsen-Coburg und Gotha, so z. B. auf Reisen in die Steiermark und nach Tirol.Crola unterhielt zusammen mit seiner Frau - ebenfalls Malerin - freundschaftliche Beziehungenu. a. zu Ludwig Richter. Vertreten in bedeutenden Museen.Motiv: In einer weiten hügeligen und von knorrigen alten Eichen bestandenen Landschaft setzen zwei berittene Jäger mit ihren Hunden einem Hirsch nach. Zwei der Jagdhunde haben den kapitalen Hirsch in einem Teich unterhalb einer sandigen Kuppe gestellt.

Öl auf Leinwand, 73,5 x 89,5 cm (Rahmen 108 x 93 cm), unten links (schwarz) signiert und datiert"Crola 1832".Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 149 f.; Benezit Bd. 4, S. 110; Saur AKL Bd. 22, S. 396.

GE-349 Josef Albert Benkert, Am Seeufer

Josef Albert Benkert: Kulmbach 1900 - 1960 Bamberg. Landschafts-, Industrie- und Architekturmaler sowie Grafiker. Schüler von Christian Rohlfs.

Motiv: Skizzenhafte Darstelllung einer Seenlandschaft mit am Ufer stehenden Bäumen und Büschen.

Aquarell in braun-grauer Farbgebung, unten rechts signiert "Benkert", 33 x 44 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 88.