Auktion vom 8.8.2009: Schmuck/Uhren

Objekte 61 bis 70 von 83, Seite 7 von 9

SU-553 Silberbrosche Jagdhorn mit Glöckchen

800er Silber, ziseliertes Horn mit freischwingendem Glöckchen. Länge: 3,8 cm.

SU-554 Goldene Taschenuhr

390 Euro

585er Gelbgoldgehäuse, Außendeckel gouillochiert, schauseitig mit integrierter Zierkartusche. Innendeckel punziert und numeriert: "56940". Zwischendeckel ebenfalls Gold (Kratzspuren von Öffnungsversuchen). Zifferblatt Metall, arabische Ziffern, Kleine Sekunde. Werk in gutem Zustand. Durchmesser: 5,5 cm.

SU-555 Brosche mit Citrin

Goldbrosche, 15 ct., rocaillierte Kartuschenform, durchbrochen gearbeitet, mittig ein facettierter, heller Citrin. Länge: ca. 5,2 cm.

SU-556 Stabbrosche England

585er Gelbgold, alternierend besetzt mit kleinen Saphiren und Orientperlen. Länge: 6,6 cm.

SU-557 Brosche mit Porzellanmalerei

ohne Limit (verkauft)

Querrechteckige Brosche. Gefaßtes Porzellanbild eines kleinen Jungen, seinen Kopf auf beide Arme stützend. Farbige Malerei, Kratzspuren, 3,5 x 4,5 cm.

SU-558 Brillant - Solitär

3600 Euro (verkauft)

750er Weißgoldschiene, schauseitig ein Brillant von 2,34 Karat. (TW if / vvsi). Mit Expertise. Ringgröße 52/53.

SU-559 Perlarmband mit Smaragd - Brillant - Schließe

Dreireihiges Perlarmband, jeder Strang bestehend aus 25 einzeln verknoteten Perlen. 585er Weißgoldschließe in Rosettenform, besetzt mit kleinen Diamanten und Smaragden. Länge: ca. 20 cm.

SU-560 Perlenkette

80 einzeln verknotete Perlen, ovale 585er Weißgoldschließe, besetzt mit 15 kleinen Smaragden. Länge: ca. 64 cm.

SU-561 Bernstein - Anhänger

ohne Limit (verkauft)

Tropfenförmiger, facettierter Bernstein mit Einschlüssen, daran 333er Gold-Anhängeröse. Länge gesamt: 5 cm.

SU-562 Ring mit Amethyst

Schiene aus 835er Silber, vergoldet. Schauseitig ovaler, facettierter Amethyst. Ringgröße: 54 cm.