Auktion vom 8.8.2009: Schmuck/Uhren

Objekte 41 bis 50 von 83, Seite 5 von 9

SU-531 Perlenkette mit Weißgoldschließe

65 einzeln verknotete Perlen mit roséfarbenem Lüster, blattförmige 750er Weißgoldschließe mit zentralem kleinem Rubin. Länge: ca. 50 cm.

SU-532 Zwei Silber - Broschen

ohne Limit (verkauft)

1. 835er Silber, Brosche in Form einer Schleife, Länge: 5,6 cm.

2. 835er Silber, Stabbrosche, arabesk ziseliert, Länge: 5,7 cm.

SU-533 Amethyst - Silber - Kette

835er Silberkette aus alternierend runden und stabförmigen Gliedern, darin integriert aufgezogene Amethyste. Länge: 70 cm.

SU-534 Kette und Armband Silber

Silberne Gliederkette mit Armband, Kette im Verlauf breiter werdend, Länge: 44 cm. Dazu Armband, Länge: 19 cm.

SU-535 Tragekreuz

ohne Limit (verkauft)

Silberner Kreuz-Anhänger, mit Strass-Steinen besetzt. Länge: 3 cm.

SU-536 Insekten - Anstecknadel

Insekt mit beweglichen Flügeln. Fassung besetzt mit einem Olivin, zwei kleinen Rubinen und kleinen Perlchen, Fassung wohl Gold. Länge: 1,6 cm.

SU-537 Rubin - Anhänger

2500 Euro

Fassung Rotgold und Silber, besetzt mit zentralem, facettiertem Rubin (8ct) und Diamanten (ca. 2 ct). Länge: ca. 5 cm.

SU-538 Chatelaine mit vier Anhängern

England, Birmingham, Ende 19. Jahrhundert, punziert. Rocaillierte, durchbrochen gearbeitete Klemme, davon abhängend vier unterschiedlich lange Gliederketten mit einem Nähzeugbehälter, einer Schere, einem Stifthalter und einem Duftgefäß. Länge: ca. 31 cm.

SU-539 Weißgold - Brillant - Ohrhänger

2300 Euro

Ohrgehänge in Form eines von einer Schleife abhängenden Tropfens, 750er Gold, besetzt mit Brillanten, gesamt 1,8 ct. Länge je 3,8 cm (zum Stecken).

SU-540 Siegelring Silber

ohne Limit

835er Silberschiene, schauseitig Siegelstock mit ligiertem Monogramm"IG". Ringgröße: 64.