Auktion vom 8.8.2009: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 83, Seite 2 von 9

SU-500 Gold - Granat - Ring

Wohl 585er Goldschiene, schauseitig rocaillierte Kartusche mit zentraler Blüte aus neun kleinen Granaten. Ringgröße: 57.

SU-501 Gold - Anhänger mit Amethysten

750er Gelbgold, filigran gearbeiteter ovoider Anhänger mit vier eingearbeiteten Amethystquarzen. Länge: 4 cm

SU-502 Kette mit Amethyst - Anhänger

Tropfenförmiger, facettierter Amethyst mit 333er Gold-Anhängeröse an 333er Goldkette. Länge Anhänger: 4,5 cm.

SU-503 Silberring mit Lapis Lazuli

Hochgewölbter, rechteckiger Lapis Lazuli mit gerundeten Ecken in aufwendiger Silberfassung. Ringgröße: 56.

SU-504 Goldring mit Brillanten

585er Gelbgoldschiene, Schauseite besetzt mit sieben Diamanten in unterschiedlicher Größe. Ringgröße: 57/58.

SU-505 Goldring mit Kamee

Schmale 333er Goldschiene, schauseitig ovale Muschelkamee mit antikisierendem Brustbildnis einer jungen Frau im Profil nach rechts. Ringgröße: 58.

SU-506 Granat - Armreif

Versilberter Reif mit Scharnier, Steckverschluß und Sicherheitskettchen, schauseitig flächendeckend besetzt mit zahlreichen Granaten.

SU-507 Herzmedaillon an Kette

Vergoldetes Herz-Medaillon, zu einem aus vier Herz-Rähmchen bestehenden vierblättrigen Kleeblatt ausklappbar. An Gliederkette. Anhänger ausgeklappt: 3,5 x 3,5 cm.

SU-508 Granat - Collier

Viersträngiges Collier mit aufgezogenen, facettierten Granaten, integriert fünf Glieder aus vergoldetem Filigransilber, aufwendig gearbeitet, jeweils mit einem kleinen, mittigen Granat akzentuiert. Länge: 43,5 cm.

SU-509 Gold - Saphir - Ring

750er Gelbgoldschiene, schauseitig facettierter Saphir, flankiert von zwei Brillanten. Ringgröße: 58.