Auktion vom 23.1.2010: Mobiliar
Nußbaum, 19. Jahrhundert. Verstrebte, geschwungene Beine, volutiert, in Tatzenfüßen endend. Beschnitzte Armlehnen mit volutierten Abschlüssen, gerade Rückenlehne, Sitz und Rücken gepolstert. Sitzhöhe: 49 cm, Gesamthöhe: 113 cm.
Kiefer, Coburg um 1800. Stollenfüße, profilierter Sockel, zweitüriges Korpus, ausladendes Profilgesims (partiell beschädigt). Türen mit je einem Feld, Füllungen sowie deren Rahmen floral bemalt. Inneneinrichtung mit vier Böden und fünf Schüben in zwei Reihen, Tür mit Schnappschloß. Ca. 184 x 125 x 60 cm. Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 86 f.
Um 1920. Kommode mit verglastem Aufsatz, wohl nicht zusammengehörig. Vierschübiges Kommodenunterteil auf Stollenfüßen, Marmorplatte. Darauf zweitüriger, verglaster Aufsatz, Bleiverglasung, partiell facettiert. Antikisierendes Dekorum mit Zinn- und Bronzeapplikationen . Nutzspuren, 206 x 118 x 60 cm.
Buche, gebeizt, Mitte 19. Jahrhundert. Verstrebte, gedrechselte Beine, gepolsterter Sitz, Hochlehne mit breiter Vertikalsprosse, geschweifter Abschluß. Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 102 cm.
1) Barock-Stuhl, Buche, Beine verstrebt, gepolsterte Sitzfläche, Hochlehne mit Vertikal-Sprosse und geschweiftem Abschluß. Instabil, Höhe: 107 cm.
2) Eiche, um 1770. Beine verstrebt, gepolsterte Sitzfläche, Hochlehne mit Vertikal-Sprosse und geschweiftem Abschluß. Instabil, Höhe: 115 cm.
Kirschbaum, um 1820. Sitzgeflecht, Altpolitur, Rückenlehne mit zweifacher Querversprossung, eine Sprosse durchbrochen gearbeitet. Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 89 cm.
Dreischübiges Kommoden - Unterteil, Kirschbaum, 19. Jahrhundert. Darüber zweitüriger Aufsatz, verglast, mit Seitenverglasung, Nußbaum, erste Hälfte 19. Jahrhundert, Inneneinrichtung mit zwei Einlegeböden, Schlüssel vorhanden. Kommode und Aufsatz nicht zusammengehörig. Maße des Aufsatzes: 91 x 87 x37 cm. Gesamt ca. 172 x 104 x 56 cm.
Fichte, 1820, 1942 restauriert und neu bemalt. Zweitüriges Corpus auf gequetschten Kugelfüßen, Eckschrägen, ausladendes Gesims. Türen mit je zwei Füllungen. Innen Einlegeböden und zwei Schübe. Florale Malerei, orientiert an originaler Bemalung. Ca. 194 x 180 x 69 cm.
Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 80f.
Kiefer, bemalt, um 1850, 1942 Bemalung erneuert. Konische Vierkantfüße, Front mit drei Feldern, auf dem Deckel zwei Felder. Grundfarbe des Corpus Wasserblau, Leisten und Kanten rot und ocker, florale Malerei auf hellgrünem Fond. Innen Beilade, Schnappschloß. Nutzspuren, ca. 61 x 122 x 61 cm.
Lit.:Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 55f.
Kirschbaum, um 1830. Hohe, konische Beine, darüber Schub mit Fächereinteilung und leicht vorkragende, rechteckige Platte. Ca. 80 x 62 x 48 cm.