Auktion vom 23.1.2010: Mobiliar

Objekte 91 bis 96 von 96, Seite 10 von 10

Eiche / Nuß, Mitte 18. Jahrhundert. Gedrückte Kugelfüße, zweitüriges Eichen - Corpus mit geschrägten Ecken, Sockel und Gesims ausladend. Türen sowie geschrägte Ecken mit Spitzenfüllungen dekoriert , diese in Nuß - Wurzel gearbeitet und mit Profilleisten gerahmt. Seiten mit hochrechteckigen Füllungen. Inneneinrichtung erneuert, Vorrichtung für Einlegeböden und Stange, zweigeteilt. Ca. 196 x 200 x 80 cm.

MB-591 Kleiner Deckenlüster

20. Jahrhundert, vier Fassungen an gebogten Armen, alternierend Rankenarme, abhängende Glasprismen. Höhe: 57 cm.

MB-592 Jogl - Tisch (M33)

800 Euro (verkauft)

Kastentisch, wohl 18. Jahrhundert. Wangenbeine mit zwei verkeilten Querstreben, Schublade, kassettierter Zargenkasten mit Schloß, durch seitliches Schieben der Platte zu öffnen. Massive alte Ahornplatte, ca. 80 x 114 x 98 cm.

MB-593 Italienische Kommode

380 Euro (verkauft)

Nußbaum, Italien, Mitte 20. Jahrhundert. Im Rokoko - Stil. Geschweiftes zweischübiger Korpus auf über Eck gesetzte geschwungene Vierkantbeine. Diese schauseitig mit Bronzeapplikationen in Form von Karyatiden. Schauseite mit eingelegtem Kartuschen- und Girlandendekor, profilierte, rote Marmorplatte. 87 x 125 x 51 cm.

MB-594 Deckenleuchte Mulller Frères

250 Euro (verkauft)

Muller Frères, Luneville, nach 1919. Farbloses Glas, mattiert, mit gelben, blauen und orangenen Einschmelzungen. Blattförmige Deckenhalterung, von drei Ketten getragene, halbkugelförmige Lampenschale mit drei blütenförmigen Bronze-Applikationen. Am Lampenschirm bezeichnet "MULLER FRES LUNEVILLE", Durchmesser: 34,5 cm.

MB-595 Große Rokoko - Prunk - Konsole

12000 Euro

Eventuell Rom, 18. Jahrhunderts. Holz, reich beschnitzt, gold gefaßt und Marmorplatte. Vier geschweifte, volutierte Beine, deren Konturen von begleitendem Rankenwerk aufgebrochen werden. Verstrebung der Beine bewegt volutiert und mit floralem Schnitzwerk bekrönt. Über den Beinen geschweifte, durchbrochen gearbeitete Zarge, reich rocailliert, mit Knorpelwerk-Elementen beschnitzt. Darüber alte, grau-rote Marmorplatte mit leichten Altersschäden. In der Zarge Ritzzeichen. 90 x 158 x 80 cm.