Auktion vom 23.1.2010: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 96, Seite 3 von 10

MB-520 Barock - Schrank (M15)

1600 Euro (verkauft)

Zweite Hälfte 18. Jahrhundert, Nußbaum mit Bandeinlagen. Über gedrückten Kugelfüßen zweitüriges, gerades Corpus mit getrepptem Gesims. Inneneinrichtung: zwei Böden, zwei partiell ausgesägte Ablagen sowie Münz - Schub - Einrichtung mit zwanzig kleinen Schüben, Tapeten - Verkleidung. Überarbeiteter Zustand, partiell Furnierschäden. Ca. 215 x 184 x 64 cm.

MB-521 Demi Lune - Konsoltischchen Biedermeier (M14)

250 Euro (verkauft)

Frühes Biedermeier, Kirschbaum um 1810/20. Zwei schlanke, konische Vierkantbeine, Zarge und Platte halbrund gearbeitet, Platte leicht vorkragend. Altersspuren, ca. 80 x 52,5 x 30 cm.

MB-522 Barock - Stollenschrank um 1750 (M63)

Wiesenfeld um 1750. Kiefer, zweitüriges Korpus über balustrierten, verstrebten Beinen mit Kugelfüßen. Farbreste originaler Fassung, Schloß und Schlüssel vorhanden. Inneneinrichtung mit ausgesägter Ablage oben, mittigem Fachboden, darunter sechs Schübe in drei Reihen übereinander angeordnet. Nutzspuren. 182 x 125 x 62 cm.Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land. Sammlung Herold, Coburg 1993, S. 64f.

MB-523 Paar Pfeilerkommoden

260 Euro (verkauft)

Wohl Italien, Mitte 20. Jahrhundert. Halbrund gearbeitete Pfeilerkommoden, Korpus mit drei Schüben über schlanken Vierkantbeinen, Messinggriffe und Messing - Applikationen. Platte montiert in durchbrochen gearbeitete Ziergalerie. Minimale Furnierfehlstellen. Maße je 74 x 61 x 36 cm.

MB-524 Deckenleuchte

Um 1900. Messingreif mit Akanthusblatt - Kranz, darin eingehängter Prismenkorb, dieser mit Zapfenabschluß. Acht Fassungen, Höhe: 34 cm, Durchmesser: 54 cm.

MB-525 Wand - Spiegel

Hochrechteckiger Spiegel in gekehltem Profilrahmen, Berliner Leiste, partiell berieben, 51 x 41 cm.

MB-526 Barockkommode mit Tabernakelaufstaz

2000 Euro (verkauft)

Geschweifte dreischübige Kommode auf gequetschten Kugelfüßen, Nußbaum und Nußwurzel, um 1760. Schübe mit je zwei Ziehgriffen und ovalem Schlüsselfeld. Darauf Tabernakelaufsatz mit sieben Schüben und zentralem, eintürigem Kasten. Eiche, um 1780. Schübe mit Bandeinlagen, Tabernakeltür mit figürlicher Einlageeines stehenden Mannes mit Trinkbecher. Schrein mit Fächereinrichtung, Altersspuren, Gesamtformat 182 x 112 x 71 cm.

MB-527 Beistelltisch (M35)

280 Euro (verkauft)

Eiche und Nuß, um 1770. Geschweifte Beine, allseitig geschwungene Zarge. Zarge und Beine mit Ranken beschnitzt. Rechteckige, profilierte Platte mit geschrägten Ecken, vorkragend. Ca. 71 x 77 x 51 cm.

MB-528 Damensekretär im Rokoko - Stil

220 Euro (verkauft)

Helles Nußbaumfurnier, Mitte 20. Jahrhundert. Damen - Schreibsekretär auf geschweiften Beinen, ein Schub über Knieloch, flankiert von vier weiteren Schüben. Aufklappbare Platte, Innenleben mit Ablage und zwei Schüben. Front und Seiten mit arabesken Einlegearbeiten sowie Bandeinlagen. 100 x 98 x 40 cm.

MB-529 Bestecktruhe (M31)

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Eiche mit Bandeinlagen. Rechteckige Corpus, Deckel, Seiten und Front mit Füllungen, Front abklappbar, dahinter drei Schübe. Ca. 54 x 82 x 50 cm.