Auktion vom 23.1.2010: Mobiliar

Objekte 81 bis 90 von 96, Seite 9 von 10

MB-580 Rokokotisch (M53)

Eiche, wohl Mitte 18. Jahrhundert. Verstrebte gebogte Beine in Klauenüber Kugelfüßen endend. Allseits rocaillierte Zarge mit Muschelschnitzwerk. Erneuerte unpassende Platte. 82 x 72 x 56 cm.

MB-581 Biedermeier - Klappsekretär Kirsche (M76)

Kirschbaum massiv, Biedermeier, um 1830, restaurierungsbedürftiger Zustand. Dreischübiges Unterteil, Schrägpult, Innenleben mit kleinen Schüben, diese mit Bandeinlagen dekoriert. Zwei Schübe von sieben fehlen, ca. 114 x 104 x 54 cm.

MB-582 Barock - Ohrenbackensessel (M18)

Eiche, barock, wohl um 1700. Gedrechselte Beine mit Verstrebung, Sitz und Rücken gepolstert,seitliche Kopfstützen, Armlehnen - Abschlüsse volutiert, Wollstoff mit floraler Stickerei (verschlissen). Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 115 cm.

MB-583 Biedermeier - Tisch (M38)

Runder Biedermeier - Tisch, Kirschbaum, um 1820. Runde Platteüber Mittelfuß aus drei ebonisierten Streben auf Dreistand. Höhe: 78 cm, Durchmesser: 106 cm.

MB-584 Aufsatz - Sekretär (M22)

750 Euro (verkauft)

Kirschbaum, um 1825,überarbeiteter Zustand. Dreischübiges Kommoden - Unterteil, Schrägpult, Innenleben mit neun Schüben (Nuß - Wurzel). Verglaster, zweitüriger Aufsatz mit zwei Einlegeböden, Tapezierung. Oberfläche lackiert, an Schreib - Platte innen kleiner Furnier - Ausbruch an einem Scharnier. Ca. 214 x108 x 56 cm.

MB-585 Aufsatz - Sekretär 18. Jahrhundert (M23)

2000 Euro (verkauft)

Wohl Oberitalienischer Sekretär mit verspiegeltem, zweitürigem Aufsatz, 18. Jahrhundert. Nußbaum, Maserfurnier, Zinn-Einlagen. Unterteil mit sechs Schüben, darüber Schrägpult, Innenleben mit sechs kleinen Schüben, Ablagen und Geheimfächern. Darauf Aufsatz mit facettierten Spiegeltüren, Inneneinrichtung mit zwei Schüben und Einlege - Böden. Ca. 198 x 104 x 59 cm.

MB-586 Großer Bauernschrank 1727 (M59)

1600 Euro

Lit: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 62f.

MB-587 Spiegel im Rokokostil

Wohl um 1900. Hochrechteckiges Glas (erneuert). Mit Rocaillen reich beschnitzter Holzrahmen, gold und farbig gefaßt. Bekrönend verglaster Kartuschenrahmen und Blütenschnitzerei, leichte Altersspuren, 74 x 50 cm

MB-588 Pfeilerkommode im Louis - XVI - Stil

70 Euro (verkauft)

Helles Nußfurnier, Mitte 20. Jahrhundert. Vierkant - Spitzfüße, gerades Korpus mit zwei Schüben, Front- und Deckplatte mit Einlegearbeiten. Geringe Nutzspuren, 63 x 48 x 31 cm.

MB-589 Reich beschnitzter Wandspiegel

Um 1860. Hochrechteckiger profilierter goldfarbener Holzrahmen mit Spiegel und fein geschnitzten Applikationen in den Ecken. Reich mit Volutenspangen und floralen Motiven geschnitzte gold gefaßte Bekrönung, Abschluß unten ebenfalls reich floral beschnitzt. 119 x 52 cm.