Auktion vom 23.1.2010: Mobiliar

Objekte 61 bis 70 von 96, Seite 7 von 10

MB-560 Nachtkästchen (M47)

Mahagoni, um 1840. Eintüriges Unterteil, von vier Rundsäulen getragener Kopfschub, darüber Marmorplatte. 81 x 40 x 37 cm.

MB-561 Teppich

Wohl Persien, Wolle mit Seidenanteil, 20. Jahrhundert. Zentrales, hellgrundiges Medaillon mit Lebensbaummotiv, Mehrfachbordüre, Fransenabschluß. 225 x 142 cm.

MB-562 Fußbänkchen (M41)

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert. Auf vier geschwungenen geschwärzten Füßen stehendes Bänkchen. Oberfläche mit filigraner, floraler Glasperlenstickerei. Fehlstellen, teils beschädigt. 26 x 21 x 11 cm.

MB-563 Louis - Philippe - Sekretär (M9)

Nußbaum, um 1850/60. Drei Schübe, aufklappbare Platte, Innenleben mit sieben Schüben und eintürigem Kasten. Reiche Ahorn - Einlegearbeiten. Darüber ein Kopfschub und geschweifter Abschluß mit geschnitzter Bekrönung. Überholungsbedürftiger Zustand, 184 x 97 x 48 cm.

MB-564 Auszugs - Tisch (M13)

500 Euro (verkauft)

Eiche, 18. Jahrhundert. Gequetschte Kugelfüße, Trittsteg, darüber geschweifte Beine und allseitig geschweifte Zarge. Ausziehbare Platte, Höhe 77 cm, Platte 102 x 120 cm (ausziehbar bis ca. 220 cm).

MB-565 Bauerntruhe (M11)

Kiefer, bemalt, um 1800. Gequetschte Kugelfüße, Front mit drei Feldern, Grundfarbe des Korpus Blau, florale Bemalung auf hellblauem und ockerfarbenem Grund, Riss im Deckel, innen Beilade, Schloß und Schlüssel vorhanden. Altersspuren, 91 x 46 x 53 cm.

Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 42 f.

MB-566 Vier Stühle (M36)

160 Euro (verkauft)

Buche, wohl Ende 18. Jahrhundert. Geschwungene Beine mit Bocksfußabschluß, geschweifte Zarge, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit gebogtem Abschluß und Vertikalversprossung. Sitzhöhe: 51 cm, Gesamthöhe: 94 cm.

MB-567 Bemalte Bauerntruhe (M30)

90 Euro (verkauft)

Frankenwald, Nadelholz, wohl um 1800. Gedrückte Kugelfüße, blaugrundiges Corpus mit floraler und figürlicher Bemalung. Front durch Vertikal - Streben in drei Felder gegliedert, im Mittelfeld Darstellung eines Dompteurs mit Tanzbär. Schloß und Schlüssel vorhanden. Ca. 45 x 103 x 53 cm

MB-568 Tisch (M69)

Nadelholz, dunkel gebeizt, 19. Jahrhundert. Gedrückte Kugelfüße, umlaufende Fußleiste, Balusterbeine, Zarge mit Schub, Schub und Platte erneuert. Teils beschädigt, ca. 82 x 78 x 78 cm.

MB-569 Armlehnstuhl (M73)

Nußbaum, wohl um 1770. Verstrebte, geschweifte Beine, trapezförmige Sitzfläche, gepolstert, geschweifte Armlehnen, Rückenlehne mit durchbrochen gearbeiteter Vertikalsprosse.Sitzhöhe: 49 cm, Gesamthöhe: 108 cm.