Auktion vom 23.1.2010: Mobiliar

Objekte 71 bis 80 von 96, Seite 8 von 10

MB-570 Jugendstil - Wandkonsole um 1900

220 Euro (verkauft)

Geschwungenes, durchbrochen gearbeitete Holz - Wandkonsole. Schauseitig zwei in die Zarge eingelegte Kacheln mit spiegelbildlich angeordnetem, zweifachem Motiv einer dunkelhaarigen Jugendstil - Schönheit im Profil vor idealisierender Landschaftskulisse mit Tempelarchitektur. 125 x 33 x 26 cm.

MB-571 Bauernschrank (M60)

450 Euro (verkauft)

Fichte, bemalt, 1815. Kugelfüße, zweitüriges Corpus, Eckschrägen, Türen mit je zwei Füllungen, ausladender Kranz. Inneneinrichtung: Vier Einlegeböden (erneuert), Schnappschloß in Eisenkasten. Vielfältiges Dekorum auf preußischblauem Grund: Blumenmalerei, Marmorierung, Tupfendekor, Zierfriese. Zwischen den TürfeldernBezeichnung "AN IS NO 18 DF 15"

(Anno 1815). Sockelleiste und Kranz partiell ergänzt. Altersspuren, Maße: ca. 188 x 150 x 53 cm.

Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 76f.

MB-572 Bauernschrank (M55)

Kiefer, bemalt, 1820. Kugelfüße, eintüriges Corpus mit Eckschrägen, Tür mit zwei Füllungen. Auf den Seiten je zwei Felder mit Marmorierung, ansonsten florale Bemalung auf blauem, hellblauem und rotem Grund. Oberhalb der Tür Bezeichnung "MBHI 1820". Inneneinrichtung: Kleiderrechen, Ablage, Schnappschloß in Eisenkasten. Ca. 188 x 133 x 59 cm. Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 78f.

MB-573 Bauerntruhe (M50)

Kiefer, bemalt, 1812. Gedrückte Kugelfüße, Front mit drei gerahmten Feldern, Grundfarbe des Corpus Blau, Leisten rot, florale Bemalung auf hellblauem und elfenbeinfarbenem Grund. Innen Beilade, Schloß fehlt, ca. 58 x 128 x 62 cm.

Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 46f.

MB-574 Louis - Seize - Stuhl (M71)

Eiche, um 1790. Kanellierte, konische Beine, trapezförmige Sitzfläche, Altpolsterung, gerade, rechteckige Rückenlehne mit vier - strebiger Mittelsprosse. Bezug fleckig. Gesamthöhe: 94 cm.

MB-575 Biedermeier - Stuhl (M72)

Nußbaum, um 1830. Konische Vierkantbeine, gepolsterte, trapezförmige Sitzfläche, Querversprossung der Rückenlehne mit Einlege - Arbeit. Gesamthöhe: 85 cm.

MB-576 Tisch 18. Jahrhundert (M70)

140 Euro (verkauft)

Eiche, wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Scherengestell mit Längsverstrebungen, Ahornplatte erneuert, an den Längsstegen Trittverbindungen. Höhe: 77 cm, Platte: 120 x 90 cm.

MB-577 Bauernschrank (M54)

380 Euro (verkauft)

Kiefer, bemalt, 1784. Frontseitig gequetschte Kugelfüße, eintüriges Corpus mit Eckschrägen, gekehlter Kranz mit Profilleiste, profilierte Sockelleiste. Durch Profilleisten gerahmtes Türfeld, darin Malerei eines Blumenbaums in weißer Doppelhenkelvase, deren Wandung mit Architekturmalerei verziert ist. Über der Tür Schriftzug "Catharina Elisabethe Ecksteinin 1784". Inneneinrichtung mit Kleiderrechen und Ablage, Schnappschloß, Schlüssel vorhanden, ca. 190 x 138 x 58 cm. Lit.: Eva Herold, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 66 f.

MB-578 Bauerntruhe 1791 (M64)

Kiefer, bemalt, datiert 1791. Gequetschte Kugelfüße, Front mit drei Feldern, Mittelfeld mit Eselsrückenabschluß. Grundfarbe des Korpus blau, florale Bemalung auf rotem Grund, unterhalb des Deckels Datierung 1791. Riss im Deckel, ca. 122 x 60 x 64 cm. Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 40 f.

MB-579 Bauerntruhe (M66)

Coburger Umland, datiert 1837. Vierkantfüße, länglicher Kasten, Front mit zwei Feldern. Korpus grüngrundig, florale Bemalung auf ockerfarbenem und rotem Grund. Innen fünf Fächer durch eingegratete Zwischenwände getrennt. Schloß vorhanden, ca. 154 x 49 x 51 cm. Partiell Altersschäden.

Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 60 f.