Auktion vom 10.9.2016: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 45, Seite 1 von 5

MB9000 Biedermeier - Nähtisch

Kirschbaum, partiell ebonisiert, um 1820 /30. Attraktives Gestell mit verstrebten, lyraförmigen Wangen. Darüber einschübiger Zargenkasten mit Fächereinteilung und profilierte Platte. Maße: ca. 75 x 62 x 46 cm.

MB9001 Biedermeier - Bergère mit Fußbank

Nussbaum, um 1820/30. Leicht gebogte, konische Vierkantbeine, halbrunde, frontseitig geschweifte Zarge, um die Sitzfläche herumgeführte Lehne. Sitz und Rücken gepolstert und grün bezogen, Altersspuren, ca. 89 x 69 x 63 cm. Dazu kleines ovales Fußbänkchen auf vier Baluster-Füßen, Nussbaum, Ablage gepolstert und grün bezogen, ein Fuß gerissen, Höhe: ca. 17 cm, Länge: ca. 37 cm.

MB9002 Empire - Ofenschirm

Ofenschirm um 1800. Hochrechteckiger, kannelierter Rahmen mit Eck-Rosetten auf gekerbt beschnitztem Wangenstand. In den Rahmen eingspannt, auf Leinwand gemalte antikisierende, allegorische Darstellung eines Einsiedlers vor einer Flamme in ovaler Medaillon-Kartusche. Die Leinwand umlaufend gemalter Zierfries eines Wellenbandes. Altersspuren, Leinwand partiell gerissen. Ca. 142 x 84,5 x 41 cm.

MB9003 Biedermeier - Kommode

Kirschbaumfurnier, um 1820. Gerades, dreischübiges Corpus auf Pfostenfüßen, Kopfschub vorkragend, die unteren Schübe flankiert von zwei Rundsäulen. Leicht vorkragende Platte, lebendiges Furnierbild, ebonisierte Wappen-Schlüsselschilder, Schlösser und Schlüssel vorhanden. Partiell Rissbildung, kleine Furnierbeschädigung an einem Schub. Maße: ca. 84 x 97 x 56 cm.

MB9004 Runder Biedermeier - Tisch

Kirsche und Nuss-Wurzel, um 1820/30. Runde Platte über runder Mittelsäule auf partiell ebonisiertem Dreistand. In der Platte zentral eingelegtes, rundes Wurzel-Furnier-Feld. Altersspuren, Platte partiell gerissen, an der Unterseite der Platte alte Wurmfraßlöcher. Höhe: ca. 80 cm, Durchmesser: ca. 119 cm.

MB9005 Drei Biedermeier - Stühle

Kirschbaum, Vollholz, um 1820/30. Gepolsterte, trapezförmige Sitzfläche über leicht ausschwingenden, konischen Vierkantbeinen. Rückenlehne mit ebonisierter Fächerversprossung. Alterspuren, ca. 88 x 46 x 42 cm.

MB9006 Biedermeier - Sofa

Kirschbaum, um 1830. Gerade Zarge über ausgesägten, geschwungenen Vierkantfüßen, ausschwingende Wangen, frontseitig in Form von stilisierten Füllhörnern gearbeitet.Rückenlehne mit leicht gebogtem Abschluss. Sitzfläche, Seiten und Rücken gepolstert, Altersspuren, partiell Rissbildung. Ca. 94 x 205 x 72 cm.

MB9007 Biedermeier - Pfeilerspiegel

Kirschbaum, um 1920/30. Hochrechteckiger Spiegel in architektonisch aufgebautem Holzrahmen, gekehlte flankierende Leisten, darüber spiegelbildliches Wurzelholz-Feld und Dreiecksgiebel. Spiegelglas erneuert, ca. 95 x 39 cm.

MB9008 Biedermeier Demi - Lune - Konsol - Tisch

Kirschbaum, partiell ebonisiert, um 1820 / 30. Hohe, konische Vierkantbeine, darüber halbrunde Zarge und vorkragende halbrunde Platte, deren schauseitige Kante ebonisiert. Altersspuren, Furnier partiell gerissen, ca. 76,5 x 58 x 35,5 cm.

MB9009 Rhöntisch 18. Jahrhundert

Rhöntisch / Jogltisch, Eiche, 18. Jahrhundert. Ausgestellte, partiell gedrechselte Beine, mit Leisten an der Unterseite der Platte verzapft und unten mit umlaufender Fußleiste verstrebt. Große Platte, Höhe: 79 cm, Plattenmaße: 120 x 104 cm.