Auktion vom 18.3.2017: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 56, Seite 1 von 6

MB9000 Biedermeier - Vitrine

Kirschbaum, wohl um 1830. Gerades, zweitüriges Corpus auf gebogten Vierkant-Füßen. Gerades Gesims. Die Türen flankierend ebonisierte Halbsäulen, unter den Türen ein Schub. Der untere Teil der Türen mit Füllungen, der obere Teil verglast und mit ebonisierter Zierversprossung versehen. Unrestaurierter Originalzustand. Eine seitliche Leiste gelockert, vorhanden. Einrichtung mit Einlegeböden. Altersspuren, ca. 176 x 109 x 52 cm.

MB9001 Rokoko - Tisch

460 Euro

Rokoko-Tisch, Nußbaum und andere Hölzer, 18. Jahrhundert.

Gegliederte, geschweifte Beine mit Huffüßen, ausgebogte Zarge, ein Schub. Auf der rechteckigen Tischplatte zentral eingelegtes Schachspiel-Feld, umrahmt von Wurzelfurnier-Feldern und Bandintarsien. Restaurierter Zustand, Altersspuren, ca. 76 x 94 x 64 cm.

MB9002 Attraktiver Biedermeier - Armlehnstuhl

Kirschbaum, partiell ebonisiert, furniert, um 1820 / 30. Konische Vierkantbeine, gerade Zarge, darüber trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Die Rückenlehne dekorativ mit gebogtem Schaufel-Schulterbrett und Versprossung in Form eines Lilien-Ornaments gearbeitet. Die Armlehnen enden in großen Volutenabschlüssen, die in Verbindung mit dem volutierten Ende der Armlehnen-Stützen einen C-Bogen ergeben. Alt-restaurierter Zustand, partiell Altersspuren,

Höhe: 100 cm, Breite: 110 cm, Tiefe: 54 cm.

MB9003 Louis - Seize - Schrank

Eiche und andere Hölzer, Ende 18. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit geschrägten, beschnitzten Ecken über leicht gebogten Vierkantfüßen. Gerades Gesims. Die Front durch vier Türfüllungen mit eingelegten Stern-Motiven gegliedert. Einrichtung mit Kleiderstange unter einem Einlege-Boden. Attraktive Beschläge erneuert. Ca. 190 x 150 x 59 cm.

MB9004 Pfeilerkommode

Zweischübige, eventuell italienische Kommode, wohl 18. Jahrhundert mit Ergänzungen. Über vier geschweiften Beinen mit Huffüßen geschweiftes Corpus mit geschrägten Ecken. Zwei Schübe und eine ausziehbare Ablage. Die Schrägen akzentuierend vergoldete, geschnitzte, volutierte Bänder mit Akanthus-Zier. Weiß und golden gefasst, partiell Altersspuren, ca. 81,5 x 57 x 38 cm.

MB9005 Biedermeier - Tisch

Kirschbaum, wohl zweite Zeit, um 1900. Hohe Vierkant-Spitzbeine, leicht ausgestellt, gerade Zarge mit einem Schub, darüber vorkragende Rechteck-Platte mit ebonisierten Kanten. Altersspuren, partiell ausgeblichen, ca. 78 x 80 x 45 cm.

MB9006 Rundes Nähtischchen

Um 1900. Variierende Hölzer, furniert. Über drei im unteren Drittel eingezogenen und verstrebten Beinen runde Zarge mit einem Schub. Einrichtung des Schubes mit Fächern sowie mit einem ausklappbaren Nadelkissen. Runde Deckplatte mit eingelegtem rundem Furnierfeld. Partiell Altersspuren, Höhe: 76 cm, Platten - Durchmesser: 43 cm.

MB9007 Paar Biedermeier - Stühle

Kirschbaum, um 1820. Jeweils konische Vierkantbeine, gerade Zarge, die abnehmbare, gepolsterte Sitzfläche tragend., Attraktive Lehnengestaltung mit intarsiertem Schulterbrett und modifizierter Fächerversprossung mit zentralem Rautenmotiv. Partiell ebonisiert, restaurierter Zustand, leichte Altersspuren.

Höhe: 88 cm, Breite: 46 cm, Tiefe: 43 cm.

MB9008 Intarsierter Biedermeier - Schachtisch

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Kirsch und andere Hölzer. Kleiner Schachtisch mit konischen, nach unten ausgestellten Vierkantbeinen, gerade Zarge, darüber vorkragende quadratische Platte mit eingelegtem Schach - Spielfeld, gerahmt von Band - Intarsien und Furnierfeldern. Höhe: 74 cm, Platte 51 x 51 cm. Partielle Altersspuren. Chess, échecs, scacchi, ajedrez, jadrez.

MB9009 Sechs Brettstühle

Eiche, 20. Jahrhundert. Schrägstehende, facettierte Beine, trapezförmige Sitzfläche mit frontseitig geschrägten Ecken. Geschweift ausgesägte Lehnen partiell durchbrochen gearbeitet, herzförmiges Griffloch. Sitzfläche eines Stuhles gerissen, Sitzhöhe: je ca. 44 cm, Gesamthöhe: je ca. 84 cm.