Auktion vom 22.3.2014: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 49, Seite 1 von 5

MB9000 Biedermeier - Schrank

Eiche und Nußbaum, um 1830. Zweitüriges Corpus auf Balusterfüßen, Seiten und Türen mit Füllungen aus Nußwurzel, Gesims mit Dreiecks - Giebel - Abschluß. Leisten partiell geschwärzt, Inneneinrichtung mit Kleiderstange und Ablage darüber. Altersspuren, 210 x 155 x 60 cm.

MB9001 Biedermeier - Schrank

Um 1830. Gerades, zweitüriges Corpus, furniert, auf vier Stollenfüßen. Teilverglaste Türen, die Glasflächen attraktiv mit Querstreben und bogenförmigen Streben gegliedert. Inneneinrichtung mit Einlege - Böden. Authentischer Zustand, partiell Altersspuren, Wurmlöcher, eine Leiste an der Schmalseite unterhalb der vorkragenden Platte fehlt, Schlüssel fehlt. Ca. 143 x 106 x 38 cm.

MB9002 Konsol-Tisch

Wohl Renaissance, um 1600. Rechteckige Platteüber Zarge mit geschnitztem Fries von Arkadenbögen. Rückseitig Vierkantbeine, frontseitig Säulenbeine. Altersspuren, Platte gerissen, rückseitige Zarge wohl ergänzt, ca. 127 x 69 x 53 cm.

MB9003 Kommode mit Chinoiserien

Schwarzlack - Möbel, wohl England, 19. Jahrhundert. Dreischübige Kommode auf halbhohen, geschweiften Beinen. Front, Seiten und Platte mit Chinoiserien in Gold- und Lackmalerei dekoriert. Dargestellt sind Landschafts - Szenerien mit Architekturen, Figuren, Pflanzen und Schmetterlingen. RestaurierungsbedürftigerZustand, ca. 76 x 102 x 57 cm.

MB9004 Partner - Desk

England, Mahagoni, 20. Jahrhundert. Beidseitig drei Schübe, zur Nutzung für zwei Personen am Arbeitstisch. Sog. Partner - Desk. Seitlich geschwungene Scheren - Wangen, Mittelstrebe. Arbeitsplatte mit aufwendiger brauner Lederauflage. Leichte Nutzspuren, Platte 170 x 128 cm, Höhe 84 cm.

MB9005 Barockschrank von 1744

Großer Barock - Dielenschrank, Eiche, 18. Jahrhundert. Auf fünf großen Kugelfüßen zweitüriges Corpus mit zweischübigem Sockel und ausladendem, getrepptem Gesims. Die Fronten der Schübe sowie die Türen und die Seiten des Schrankes mit erhabenen, profilierten Füllungen akzentuiert. Die Türen flankierend und die Anschlagleiste betonend Lisenen mit Basen und Kapitellen. Barockschloß mit durchbrochen gearbeitetem Beschlag, dieser mit Bandelwerk - Ornamentik und darin eingestellten Vogelmotiven. Schloß - Blende zum Verbergen des Schlüsselloches vorhanden. In den Türfüllungen je eine eingelegte Initiale "H" und "S", in den Schüben eingelegte Datierung "17" und "44". An den Füllungen der Seiten des Schrankes eingehängte Griffe. 205 x 173 x 77 cm.

MB9006 Refektoriumstisch mit zehn Stühlen

1. Refektoriumstisch, wohl Barock mit im 19. Jahrhundert ergänzten Säulen. Massive Platte aus zwei Brettern über Gestell mit zwei wuchtigen Balustersäulen und Fußsteg. Alters- und Fraßspuren, Tischplatte 240 x 80 cm, Höhe 78 cm.

2. Zehn Stühle, wohl um 1900. Gedrehte Säulenbeine, diese mit ebenfalls gedrehten Stegen verstrebt. Rücken und Sitz gepolstert und mit Leder bezogen, Altersspuren. Höhe der Stühle je ca. 103 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm.

MB9007 Säulentisch

Eiche, wohl 18. Jahrhundert. Rechteckige, profilierte Platteüber gedrehten Säulen, umlaufendem Fußsteg und gedrückten Kugelfüßen. Platte eventuell ergänzt. Platte: 100 x 59 cm, Höhe: 79 cm.

MB9008 Sitzbank

19. Jahrhundert. Sechs geschweifte Beine, Sitzfläche gepolstert, rocailliert geschwungene Rückenlehne mit ebenfalls rocaillierten Vertikalsprossen. Armlehnen sowie Rückenlehne qualitätvoll mit Rocaillen - Ornamentik beschnitzt. Altersspuren, Bezug erneuerungsbedürftig. 160 x 116 x 45 cm.

MB9009 Biedermeier - Kommode

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Dreischübiges, gerades Corpus auf leicht ausgestellten Beinen. Die Schübe flankierend halbplastische, partiell geschwärzte und partiell goldfarbene, stuckierte Karyatiden. Die Schübe mit je zwei Messing - Griffen und einem Messing - Schlüsselschild. Altersspuren, Stuck- Karyatiden partiell beschädigt, Schlösser fehlen. Aus Adelsbesitz, Platte: 120 x 59 cm, Höhe: 98 cm.