Auktion vom 20.8.2022: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 19, Seite 1 von 2

MB9001 Spieltisch Barock

Auktion vom 20.8.2022

Barock - Tisch Franken, um 1750, Nussbaum und Ahorn furniert. Aufwendig geschnitztes Gestell aus vier in Krallenfüßen endenden Beinen. Diese durch Volutenschwünge rhythmisiert. Die gekreuzte Verstrebung der Beine ebenfalls mit plastisch ausgreifenden Voluten versehen. Im Schnittpunkt der Streben eine Zapfen - Bekrönung. Der Übergang der Beine zur Zarge wird durch übergreifende Akanthus - Blatt - Motive harmonisiert. Im Zargenkasten an den schmaleren Seiten des Tisches je ein Schub für Spiel - Utensilien. Die vorkragende, profilierte Platte ist an den Ecken gerundet und in den Mitten der Kanten einschwingend. Attraktive Schauseite der Platte mit Bandelwerk und Intarsien - Motiven. Die Bandelwerk - Rahmung führt das Auge mittels nach innen gerichteter Verschlingungen zu einem Mittel - Medaillon, in dem der Ebenist zwei Astloch - Furniere in seine Ornamentik integriert. Die Rand - Reserven der Rahmung zeigen qualitätvolle Muschel- und Blattmotive, die durch Hell - Dunkel - Effekte äußerst plastisch erscheinen. Partiell Altersspuren. Tischhöhe 74 cm, Plattengröße 92 x 82 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Privat - Sammlung.

MB9002 Biedermeier - Vitrine

Auktion vom 20.8.2022

Um 1825, Nusswurzel, partiell ebonisiert. Gerades zweitüriges Corpus, ausgreifendes, getrepptes Gesims. Zwei ebonisierte, eingestellte Rundsäulen, deren Postamente in Stollenfüße übergehen. Halb verglaste Türen mit filigraner, ebonisierter Zierversprossung. Innen fünf Einlegeböden, Auskleidung mit Seidenstoff, Schlüssel vorhanden. Format 174 x 117 x 44 cm.

MB9003 Biedermeier - Nähtisch

Auktion vom 20.8.2022

Kirschbaum, um 1820/30. Über facettierter Mittelsäule und Vierstand einschübiger Zargenkasten mit gerundeten Ecken und leicht vorkragender Platte. Der Schub mit einem größeren und drei kleinen Fächern eingerichtet. Partiell Altersspuren, Schlüssel vorhanden, Höhe: 79 cm, Plattenformat: 52 x 39 cm.

MB9004 Biedermeier - Stuhl

Auktion vom 20.8.2022

Kirschbaum, furniert, um 1820. Trapezförmiger Polstersitz auf vier konischen Vierkantbeinen. Gerade Rückenlehne mit Wurzelholz - Abschluss und ebonisierter, stilisierter Fächer - Versprossung. Partiell Altersspuren, Höhe 94 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm, Breite 48 cm, Tiefe 45 cm.

MB9005 Barock - Aufsatz - Kommode

2.400 Euro

Auktion vom 20.8.2022

Prächtiger Vitrinen - Aufsatzschrank, Süddeutschland / Österreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Nussbaum und weitere Obsthölzer auf Fichte furniert. Dreischübiges, geschweiftes Kommoden - Unterteil mit geschrägten Ecken auf gedrückten Kugelfüßen. Die Schrägen Nussbaum massiv, mit wellenförmigem Zierfries beschnitzt. Die Fronten der Schübe in jeweils zwei Marketerie - Felder gegliedert und durch durchbrochen gearbeitete Bronzebeschläge akzentuiert. Die Seiten mit Band - gerahmten Einlege - Feldern in Flechtoptik gestaltet. Auf der Platte ebenfalls zwei Marketerie - Felder in Nussbaum - Rahmen. Der zweitürige Vitrinen - Aufsatz mit drei Sockelschüben greift die Schrägen des Unterteils mit Wellenfries auf und ergänzt sie durch partiell kannelierte Volutierungen. Die Seiten des Aufsatzes entsprechend denen des Unterbaus mit Flechtwerk - Einlagefeldern. Das geschweifte Gesims bekrönt von einer Rocaillen - Beschnitzung. Alt - restaurierter Zustand, partiell leichte Nutzspuren, alle Schlüssel vorhanden. Gesamthöhe ca. 210 cm. Kommoden - Format 88 x 126 x 62 cm. Format des Aufsatzes 122 x 114 x 38 cm.

MB9006 Empire - Schrank

Auktion vom 20.8.2022

Empire - Kleiderschrank, Nussbaum furniert, süddeutsch, erstes Drittel 19. Jahrhundert. Gerades zweitüriges Corpus auf konischen Vierkantfüßen, auf getreppten Standsockeln. Gekehlte Sockelleiste, Abschluss mit Karniesgesims. Die zur Mitte hin leicht schräg gestellten Türen flankierend zwei ebonisierte Vollsäulen. Partiell Zierfelder mit Esche - Einlagen und Ahorn - Band - Dekor. Alt - restaurierter Zustand, partiell Altersspuren. Format 195 x 140 x 65 cm.

MB9007 Satz von zwölf Biedermeier - Stühlen

2400 Euro

Auktion vom 20.8.2022

Erstes Drittel 19. Jahrhundert. Trapezförmiger Polstersitz über vier konischen, hinten ausschwingenden Vierkantbeinen. Gerader Stuhlrahmen, die Mittelzunge der Rückenlehne in Form eines stilisierten Lyra - Motivs durchbrochen gearbeitet. Restaurierter Zustand, Schellack - Lackierung, Polsterung erneuert, erneuerte Bezüge in drei Farben, wohnfertiger Zustand. Höhe: je ca. 90 cm, Sitzhöhe: je ca. 47 cm, Tiefe: 45 cm, Breite: 47 cm. Provenienz: Aus norddeutschem Schloss - Inventar.

MB9008 Empire - Wandspiegel

Auktion vom 20.8.2022

Pfeilerspiegel, Mahagoni/Nuss (?), partiell geschwärzt, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Formschöner Spiegelrahmen mit zwei Spiegelglas - Flächen, getrennt durch eine Strebe mit geometrischer Bandeinlage. Der Kopf mit geschweift ausgesägter Bekrönung, diese mit Giebelabschluss und Messing - Rosetten - Applikation. Das obere Spiegelglas original, das untere wohl erneuert, partiell Altersspuren, Format ca. 115 x 40 cm. Im 18. und frühen 19. Jahrhundert zählten Spiegel aufgrund der Herstellung mit Silber zu den wertvollsten Einrichtungsgegenständen des Interieurs.

MB9009 Edgar Brandt, Stehleuchte

1100 Euro

Auktion vom 20.8.2022

Edgar Brandt: Paris 1880- 1960 Colllonge-Bellerive. Französischer Art - déco - Künstler: Kunstschmied, Waffenhersteller, Unternehmer. Entwürfe von Türen, Lampen, Tischen, Kronleuchtern etc., vieles davon aus Bronze, Schmiedeisen oder Stahl. Brandt galt als einer der renommiertesten Kunstschmiede seiner Zeit. Er betrieb eine eigene Galerie in Paris und eröffnete Niederlassungen in New York und London.

Stehleuchte, Eisen und Alabaster, um 1925, Entwurf: Edgar Brandt, unbezeichnet. Durchbrochen gearbeiteter, aus sechs Stegen bestehender, konischer Eisen - Schaft, davon drei vierkantige und zwei astförmige Streben. Der Stand hexagonal, durchbrochen gearbeitet, mit schneckenförmig eingerollten Spiral - Ornamenten. Kelchförmige, sich weitende Kuppa als Halterung für den für Brandt typischen Alabaster - Lampenschirm. In den oberen Teil des Schaftes sowie in die Wandung der Kuppa an die in Astoptik gearbeiteten Stränge angefügte, stilisierte Muschel - Schalen- Ornamente. Elektrifiziert. Durch den Licht und Raum integrierenden Entwurf in Durchbruch - Technik wirkt das verarbeitete Material des an sich schweren Eisens leicht und verspielt wie in den meisten Arbeiten Edgar Brandts. Alabaster - Schirm an einer Seite mit brauner Unregelmäßigkeit (Ader?). Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 183 cm, Schirm - Durchmesser: ca. 40 cm.

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz über mehrere Generationen, Hochzeitsgeschenk aus der Entstehungszeit, zusammen mit Lot 9016.

MB9010 Paar Biedermeier - Stühle

Auktion vom 20.8.2022

Kirschbaum, furniert, um 1820. Trapezförmiger Polster - Sitz, schwarz bezogen, über konischen, hinten leicht ausschwingenden Vierkantbeinen. Front- und rückseitig gerader, seitlich sanft gerundeter Sitzrahmen. Die Rückenlehne mit drei geschwärzten, gedrechselten Rundpfeilern versprosst. Partiell leichte Altersspuren, Höhe: jeweils 83 cm, Sitzhöhe: je ca. 50 cm, Tiefe: je ca. 42 cm. Provenienz: Aus süddeutschem Schloss - Besitz.