Auktion vom 23.1.2010: Mobiliar

Objekte 41 bis 50 von 96, Seite 5 von 10

MB-540 Bücher - Vitrine (M25)

Kirschbaum, zweites Biedermeier, um 1900. Konische Vierkantfüße, gerades Corpus, im oberen Teil verglast, mit aufgelegten Zierstreben in Rautenform. Gerades Gesims, partiell geschwärzt. Inneneinrichtung mit sechs Einlegeböden. 164 x 64 x 30 cm.

MB-541 Barock - Spitzenschrank ( M32)

2200 Euro

Großer Dielenschrank, um 1760. Kugelfüße, Nadelholz - Corpus mit geschrägten Ecken, zweitürig, an den Türen Spitzen - Füllungen mit Frucht- und Ahorn - Einlagen. Schrägen und Seiten ebenfalls mit Füllungen, ausladender Sockel, Karnies - Gesims, Schloß mit Doppelriegel. Inneneinrichtung mit Stange, Maße: ca. 215 x 210 x 80 cm.

MB-542 Louis - Seize - Ohrenbackensessel (M20)

Eiche, um 1780/90. Kanellierte, konische Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, Hochrechteckige Rückenlehne mit beschnitztem Bogenfeld - Abschluß, volutierte Armlehnen. Sitz und Rücken gepolstert. Sitzhöhe: 53 cm, Gesamthöhe: 130 cm.

MB-543 Truhe 1759 (M6)

Kiefer, bemalt, Mitte 18. Jahrhundert. Birnförmige Füße, Front durch vertikale Halbbaluster in drei Felder gegliedert. Deckplatte zweigeteilt, partiell gerissen. Bemalung mit Kartuschendekor, Front bezeichnet "AG" und datiert "AD 1759". 47 x 94 x 50 cm. Vgl. Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 35.

MB-544 Zunft - Lade der Gärtner 1706

1900 Euro (verkauft)

Nußbaum und Nußwurzel, datiert 1706. Rechteckiges Korpus mit profilierter Sockelleiste auf gedrückten Kugelfüßen.Wandung allseitig mit Kassettenfeldern, schauseitig die eingelegten Initialen wohl der vier Zunftmeister. Zentral Einlegearbeit mit bekrönter Blume als Hinweis auf die Zunft. Scharnierdeckel ebenfalls mit Kassettenfeld, aufwendiges Schloß und Bänder erneuert. Innen Beilade, an den Seiten Tragegriffe. Überarbeiteter Zustand. 38 x 65 x 36 cm

MB-545 Vitrinen - Aufsatzschrank (M34)

500 Euro (verkauft)

Kirschbaum, partiell ebonisiert, um 1850. Dreischübiges Kommoden - Unterteil mit ebonisierten Knäufen und Schlüsselschildern. Zweitüriger Glas - Aufsatz mit verglasten Seiten, geschweifter Giebel - Abschluß. Inneneinrichtung mit zwei Einlege-Böden. Ein Glas mit Sprung, ein Schlüsselschild defekt, ein Knauf fehlt. Ca. 199 x 110 x 60 cm.

MB-546 Bauernschrank 1814 (M61)

Kiefer, bemalt, datiert 1814. Kugelfüße und Sockel erneuert. Darüber zweitüriges Corpus mit Eckschrägen. Kranz und Sockel mit gerundeten Ecken, Türen mit je drei Feldern. Innen Zahnleisten sowie zwei Schübe, Tourschloß, Schlüssel fehlt. In den Rechtecksfeldern der Seiten Marmorierung, schauseitige Felder mit Blumendekor, Maiglöckchen- und Rosen - Motive. In den Mittelfeldern Bezeichnung "IEH / 1814". Ca. 198 x 169 x 61 cm. Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 74f.

MB-547 Fränkischer Bauernschrank 1832 (M62)

500 Euro (verkauft)

Coburger Land, Fichtenholz, bemalt, datiert 1832. Fünf gedrückte Kugelfüße, zweitüriges Corpus mit geschrägten Ecken, Sockel und Kranz ausladend. Türen mit je drei Füllungen. Innen Zahnleisten sowie zwei Schübe, zweitouriges Schloß, Messing - Schlüsselschilder. Grundfarbe des Corpus dunkelblau. Schrankseiten sowie Eckschrägen mit je zweiRechtecksfeldern, Felder mit Blumendekorum. In den schauseitigen Mittelfeldern Bezeichnung in weißer Schrift "Nicolaus Knor / Anna Barbara Knorin 1839".

Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 84f.

MB-548 Kommode (M26)

Um 1800. Dreischübiges Corpus auf konischen Spitzkantfüßen, flankierend zwei geschwärzte Rundsäulen mit Messing - Basen und -Kapitellen. Restaurierter Zustand, 84 x 110 x 60 cm.

MB-549 Pfostentisch (M3)

Eiche, wohl 19. Jahrhundert. Verstrebte, gedrechselte Beine, Zarge mit Schub, Platte mit erheblichen Altersspuren. Ca. 76 x 100 x 78 cm.