Auktion vom 23.2.2013: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 64, Seite 1 von 7

MB9000 Konsol - Klapptisch

Mahagoni, 19. Jahrhundert. Geschwungene Zarge, zweigeteilte, aufklappbare Platte mit passigem Randüber geschweiften Beinen. Die zwei hinteren Beine ausziehbar. Partiell Rißbildung an der Platte. Ca. 80 x 82 x 42 cm, ausgeklappte Platte: ca. 82 x 82 cm.

MB9001 Barock - Truhe

Furniert, 18. Jahrhundert. Koffertruhe mit gewölbtem Deckel auf Sockelstand, zwei seitliche Tragegriffe. Bandintarsien und Wurzelfurnier-Felder an Deckel, Front und Seiten. Das Innere der Truhe ausgekleidet mit marmoriertem, wohl originalem Schrankpapier. Schloß und Schlüssel vorhanden. Wenige kleine Furnier-Fehlstellen. Ca. 77 x 112 x 57 cm.

MB9002 Paar Hochlehne - Stühle

In Schweifwerkornamentik barock beschnitzte Stühle mit geschweiften, verstrebten Beinen. Streben sowie Seiten der Rückenlehnen gedrechselt. Schauseitig geschweifte Ziersprosse. Sitzfläche sowie Vertikalsprosse der Rückenlehnen mit Flechtwerk-Einsatz. Kissen abnehmbar. Wohl 19. Jahrhundert, Sitzhöhe: ca. 47 cm, Gesamthöhe: ca. 133 cm.

MB9003 Mahagoni - Sekretär

Englischer Sekretär im Barock-Stil, um 1910. Bombiertes, nach oben verjüngtes Corpus auf Klauenfüßen. Unterteil mit vier Schüben, darüber ausklappbare Schreibplatte mit Leder-einlage. Innenleben mit acht getreppt angeordneten Schüben, einem Mittelfach und zwei Geheimfächern. An den Seiten partiell Rißbildung, eine Deckplatte des Innenlebens aus den Fugen genommen. Ca. 100 x 80 x 55 cm.

MB9004 Runder Biedermeier - Tisch

Kirschbaum-Vollholz und -Furnier, um 1830. Drei Vollsäulen auf dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte, auf Dreistand mit gewölbten Vierkantbeinen. Platte partiell verkratzt / berieben. Höhe: ca. 67 cm, Durchmesser Platte: ca. 109 cm.

MB9005 Biedermeier - Kommode

Birkenholzfurnier, um 1840. Dreischübiges Corpus mit schauseitig gerundeten Kanten. Sogenannter Braunschweiger Bogen zwei Laden umfassend. Ein Riß (an mittlerer Lade), partiell kleinere Furnierschäden. Ca. 83 x 84 x 57 cm.

MB9006 Biedermeier - Kommode

Um 1820, Birne (?). Dreischübiges Corpus mit sogenanntem "Braunschweiger Bogen", Schlüssellöcher in Bein gefaßt, vorkragende, getreppte Platte, Altersspuren. Ca. 82 x 93 x 53 cm.

MB9007 Biedermeier - Wandspiegel

Kirschbaum-Furnier, um 1820/30. Großer, hochformatiger Spiegel in furniertem Holz-Rahmen, Kopfteil und geschweifter Abschluß sowie Fußleiste mit Intarsien dekoriert. Altersspuren, ca. 177 x 87 cm.

MB9008 Biedermeier - Schreibtisch

Kirschbaum, um 1820. Rechteckige Platteüber einschübigem Zargenkasten auf verstrebtem Gestell mit seitlichem Volutenstand. Qualitätvoll gearbeitet, erhebliche Restaurierungen der 1960er Jahre. Volutenabschluß eines Fußes geklebt. Ca. 77 x 92,5 x 60 cm. Aus dem ehemaligen Besitz des Orientalisten und Dichters Friedrich Rückert (1788-1866).

MB9009 Wangentisch

Biedermeier-Wangentisch, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Nußbaum und Nuß-Wurzel, klappbare Seitenwangen mit gebogtem Abschluß, einschübiger Zargenkasten, Gestell verstrebt. Restaurierter Zustand, Wurzelfurnier der Platte partiell gerissen, partiell restauriert, an einem Fuß kleine Furnier-Fehlstelle. Ca 75 x 93 x 63 cm, in derBreite erweiterbar, Seitenwangen je 44 cm lang.