Auktion vom 28.1.2023: Mobiliar

MB9000 Klassizistischer Sekretär

Auktion vom 28.1.2023

Äußerst qualitätvoll gearbeiteter Sekretär, um 1810. Pyramidenmahagoni - Furnier und andere Hölzer. Gerades Corpus über geschweiften Füßen. Zwei Schübe, darüber ausklappbare Schreibplatte, ein Kopfschub und gerades Gesims. Im oberen Teil flankierende Vollsäulen. Attraktives Innenleben mit architektonischem Trompe l’oeil. Zehn Schubladen um ein verspiegeltes Mittelfach mit Giebel - Bekrönung. Vor dem Spiegel in Schwarzlotmalerei ausgeführte Parketterie, die sich im Spiegelbild zu einem großzügigen, runden Platz ergänzt. In den Seiten des Mittelfaches zwei weibliche Allegorien in Schwarzlotmalerei, die sich dem Schreibenden im Spiegel der Rückwand als Fassaden - Skulpturen einer imaginären Architektur an der Stirnseite des parkettierten Rondells darstellen. Restaurierter Zustand, Altersspuren, Maße: ca. 157 x 111 x 47 cm.

MB9001 Vitrinenschrank

650 Euro

Auktion vom 28.1.2023

Biedermeier-Vitrine, 2. Zeit, um 1900. Architektonisch konstruierter, partiell ebonisierter Vitrinenschrank, wohl Berlin. Eintüriges, dreiseitig verglastes Corpus mit einem Sockelschub und flankierenden Vollsäulen korinthischer Ordnung. Darüber getrepptes Gesims mit vorgesetztem Giebel. Ca. 180 x 90 x 50 cm.

Nußbaum, Eiche und weitere Hölzer. Wohl um 1880/90. Zweiteiliges Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Das Unterteil mit zwei Sockelschüben und zwei Türen, gegliedert durch drei Halbsäulen sowie architektonisch gestaltete Türfüllungen mit profilierten Rahmen, Giebeln und Balustern. Der Aufsatz mit zwei flankierenden Dreiviertel - Säulen über vier Schüben mit offener Fächereinteilung gestaltet. Gerades, getrepptes Gesims mit weit vorkragendem Abschluß und Zahnschnitt. Im Unterschrank durchbrochen gearbeitete Bänder sowie attraktives, teils graviertes Barock - Schloß. Format ca. 213 x 138 x 56 cm.

MB9003 Spanischer Refektoriumstisch

Auktion vom 28.1.2023

Barocktisch, Spanien, Kastanie, 18. Jahrhundert (?). Rechteckige Platte über Wangen - Gestell mit Eisenverstrebung. Die Wangen des Tisches innen wie außen qualitätvoll beschnitzt mit gegenläufigen, volutierten C - Schwüngen auf mächtigen, jeweils eine Kugel umfassenden Klauenfüßen. Die Platte umlaufend zwei geschnitzte Bordüren: eine Wellenranke und ein Fries von Akanthus - Blattspitzen in Segmentbögen. An der Platte sowie an einer der Wangen partiell Rissbildung. Die Eisenverstrebung eventuell rezent.

Maße: ca. 80 x 202 x 97 cm.

MB9005 Elegante Konsole

Auktion vom 28.1.2023

Konsoltisch, Nussbaum oder Kastanie, 18. / 19. Jahrhundert.Zwei gebogt verstrebte, geschweifte Beine mit volutierten Abschlüssen. Die Ansätze der Beine an der Zarge mit rocaillierten Blattornamenten beschnitzt. Die Zarge dreiseitig qualitätvoll mit Blattwerk, volutierten Schwüngen und Kartuschen - Ornamenten beschnitzt. Zwischen den reliefierten Dekoren geritzte Rauten - Motive. Partiell Gold - Höhungen, von Hand gemalt. Feine Deckplatte in rotem Marmor. Rückwärtige ausgesägte geschweifte Stütze wohl ergänzt, um eine Wandbefestigung zu umgehen. Ca. 75 x 110 x 43 cm.

MB9006 Prunkvoller Wandspiegel

Auktion vom 28.1.2023

Wohl 19. Jahrhundert. Holz geschnitzt, gold gefasst. Rechteckiger Spiegel - Holzrahmen, in Astoptik gestaltet und umlaufen von durchbrochen gearbeitetem, partiell volutiertem Akanthus - Blattwerk. Facettiertes Spiegelglas erneuert. Format ca. 130 x 98 cm.