Auktion vom 25.1.2020: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 25, Seite 1 von 3

MB9000 Biedermeier - Eckschrank (Encoignure)

Pyramiden - Mahagoni, um 1830. Dreieckförmiger Halbschrank mit gerundeter Front auf ausgesägtem Stand. Eintüriges Corpus, über der Tür ein Schein - Schub. Perlmutt - Schlüsselschilder, auf der Platte und in der Türfüllung intarsiertes Blatt - Motiv in Oval. Altersspuren, kleiner Ausbruch am Schloss, Format ca. 91 x 88 x 60 cm.

MB9001 Biedermeier - Kommode

Nussbaum und Nusswurzel, um 1820. Gerades dreischübiges Corpus flankiert von eingestellten, ebonisierten Halbsäulen mit vergoldeten Kapitellen auf gekanteten Füßen. Schübe jeweils mit Schloss, ein Schlüssel vorhanden. Eingelegte Holz-Schlüsselschilder. Altersspuren, kleiner Furnierschaden an der Schauseite der Plattenkante. Maße: ca. 89 x 107 x 57 cm.

MB9002 Nähtischchen

Nussbaum, Nusswurzel und Kirsche, furniert, 20. Jahrhundert, unter Verwendung alter Holzteile. Hohe Vierkantbeine, zweischübiges gerades Corpus mit leicht vorkragender aufklappbarer Deckplatte. Inneneinrichtung mit Fächer - Einteilung und ausklappbarem Nadelkissen. Platte partiell berieben, Maße: 77 x 57 x 40 cm.

MB9003 Runder Beistelltisch

Kirschbaum, im Biedermeier - Stil. Runde Platte (wohl um 1830) mit zentral eingelegter Schmuck - Rosette über neuzeitlichem Gestell aus drei verstrebten Beinen. Restaurierter Zustand, Höhe: ca. 61 cm, Durchmesser: ca. 73 cm.

MB9004 Barock - Truhe

18. Jahrhundert. Nussbaum furniert auf Eiche - Corpus. Gerades Corpus mit profilierter Sockelleiste auf gedrückten Kugelfüßen. Scharnierter Flachdeckel, innen mit Eisenbändern beschlagen. Schloss und Schlüssel vorhanden. Die Front, die Seiten und die Deckplatte mit eingelegten Intarsienfeldern. Auf der Platte und frontseitig jeweils zwei Vogel - Darstellungen in von Bandintarsien gerahmten Kartuschen. Durchbrochen gearbeiteter Eisenbeschlag als Schlüsselschild, an den Seiten ebenfalls durchbrochen gearbeitete Eisenschilder als Rahmung für ehemals vorhandene Tragegriffe. Der Unterboden sowie das innenliegende Seitenfach erneuert. Teils geringe Altersspuren. Format ca. 62 x 111 x 65 cm.

MB9005 Seidenteppich

Fein geknüpfter Seidenteppich, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Frühlingsgrünes Mittelfeld mit versetzt angeordneten Vasen - Motiven mit blühendem Lotos, begleitet von Vögeln und weiteren Blüten. Mehrfach - Randbordüre, in der Hauptbordüre Kartuschen mit Vögeln und Blüten. Format: ca. 172 x 109 cm. Gepflegter Zustand.

MB9006 Pfeilerkommode im Louis Seize - Stil

Dekoratives Möbel, Palisander und andere Hölzer, furniert. Gerades, zweischübiges Corpus auf konisch verjüngten Vierkant - Beinen. Dreiseitig gespiegelt angeordnete Furnierfelder, die Seiten sowie die zwei Schübe und die Platte jeweils umlaufend geometrisierender Fries. Auf der Platte und den Schüben mittig mit Bändern eingelegtes Ziermotiv aus Quadrat und Raute. Die Schübe mit je zwei Zieh - Knäufen. Partiell kleine Furnierfehlstellen. Format ca. 70 x 47 x 30 cm.

MB9007 Salon - Sitzgruppe

Nussbaum und Nusswurzel, furniert, partiell ebonisiert, um 1850. Sofa mit mittig einschwingender Lehne, schräg gestellten Kanten und geschweifter Zarge, die Füße und Armlehnen - Abschlüsse volutiert. Durchbrochen gearbeitete Bekrönungen. Die Stühle mit Vierkant - Hinterbeinen und gedrechselten, geschwärzten Vorderbeinen. Versprossung und Bekröhnung der Stuhllehnen mit durchbrochen gearbeitetem Muschel - Schnitzwerk. Alt - restaurierter Zustand, partiell geringe Altersspuren, guter Gesamtzustand. Maße: Sofa Länge ca. 185 cm, Höhe: ca. 117 cm, Tiefe: ca. 90 cm. Stühle: H. 95 cm, Breite und Tiefe je 48 cm, Sitzhöhe: 52 cm.

MB9008 Gründerzeit - Nähtischchen

Nussbaum und Nuss - Wurzel, um 1900. Zweischübiges Corpus mit aufklappbarer Deckplatte über zwei gedrechselten, verstrebten Rundsäulen auf geschweiftem Stand. Im oberen Schub Fächer - Einteilung für Näh - Utensilien. Schübe jeweils mit Schloss und Messing - Schlüsselschild. Schlüssel fehlt. Altersspuren, Wurzel - Furnier - Platte partiell mit Schwundrissen. Format: ca. 77 x 49 x 41 cm.

MB9009 Gründerzeit - Stuhl

Nussbaum, um 1870-1890. Vorderbeine gedrechselt, hinten ausgestellte Vierkantbeine. Sitzfläche mit Geflecht, wohl nachträglich mit Holzwolle leicht gepolstert und mit Leder bezogen. Die Rückenlehne ebenfalls partiell gepolstert und mit Leder bezogen, geschnitzte Muschel - Bekrönung, Zier-Baluster. Leder der Sitzfläche beschädigt, eine Zierapplikation der Rückenlehne fehlt. Format: ca. 91 x 42 x 38 cm.