Auktion vom 14.8.2021: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 29, Seite 1 von 3

MB9000 Barock - Sekretär (Bureau)

Damen - Aufsatzsekretär, Nussbaum und andere Hölzer, um 1750. Tischartiges Untergestell auf geschweiften, mit Blattwerk beschnitzten Beinen. Frontseitig geschweifte Zarge mit einem breiten Schub. Darüber Schrägklappe, flankiert von zwei tiefen Schüben. Hinter der ausklappbaren Schreibplatte Innenleben mit vier kleinen Schüben um ein rückseitig verspiegeltes Mittelfach. Der Aufsatz mit Sockelschub und vier weiteren Schubfächern um ein eintüriges Tabernakel - Fach. Die Schübe vom Mittelfach aus zentral verriegelbar. Eingelegte Bänder sowie partiell farbig staffierte figürliche Intarsien. Auf der Türfront des Tabernakels ganzfigurige Darstellung eines Schäfers mit Schaf, Stab und Blumenstrauß (wohl unterwegs zu einem Schäferstündchen), auf der Schrägklappe intarsierte Darstellung eines an einem Baumstumpf lehnenden Jägers mit Gewehr. Authentischer Zustand mit schöner Patina, vereinzelt kleine Furnier - Beschädigungen. Die Schlösser und ein Schlüssel vorhanden.

Provenienz: Aus Familienbesitz eines süddeutschen Adelshaushalts. Maße: ca. 152 x 103 x 56 cm.

MB9001 Zwei Rokoko - Hocker

Wohl Buche, zweites Rokoko, um 1900. Allseitig geschweifter Rahmen mit Rocaillen- und Blattwerk - Beschnitzung, weiß und gold gefasst. Polsterung mit Federn und Gurten, erneuerter Velours - Bezug, Fassung ebenfalls erneuert. Jeweils ca. 49 x 44 x 44 cm.

MB9002 Standspiegel

Rokoko, wohl 19. Jahrhundert, alt - restaurierter Zustand. Holz - Spiegelrahmen in Kartuschenform mit Rocaillierungen und plastischem Blütendekor, qualitätvoll gearbeitet, gold gefasst. Das Spiegelglas in der Randfacettierung auf die Rahmenform Bezug nehmend. Rückseitig Holzabdeckung und Aufstell - Vorrichtung (gebrochen), beides mit Stoff bezogen. Maße: ca. 60 x 41 cm.

MB9003 Englischer Trommeltisch

Mahagoni, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Hersteller Jaycee Furniture Brighton Sussex (Original - Etikett). Mittelsäule mit drei Standstreben, diese in Messing - Tatzen mit Rädern endend. Darüber runder Zargenkasten mit zwei Schüben und zwei Schein - Schüben. Runde Platte mit grünem, geprägtem, partiell vergoldetem Leder - Einsatz. Teils Altersspuren, ein Beschlag gelockert. Höhe: ca. 66 cm, Durchmesser der Platte: ca. 50 cm.

MB9004 Großer Barock - Hallenschrank

Nussbaum und Nussbaum - Maser auf Eiche furniert, 18. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus über ausgesägtem Sockelstand. Breiter Schub in der Sockel - Zarge. An den Schrägen sowie der Schlagleiste Lisenen mit profilierten Basen und geschnitzten korinthischen Kapitellen. Vorkragendes verkröpftes Gesims mit Zahnschnitt. Attraktive Messingbeschläge mit Vasenbekrönungen. Inneneinrichtung mit drei Böden, ehemals mit rückwärtigen Kleiderhaken (noch vorhanden). Altrestaurierter Zustand, zum Teil Rissbildung, an einer der Seiten Furnier - Aufwerfung, partiell alte Wurmfraßspuren. Ca. 211 x 194 x 72 cm.

MB9005 Nähtisch Wiener Barock

Mahagoni, um 1850/60. Über Dreistand und facettierter Säule ein einschübiger Zargenkasten mit attraktiver Inneneinrichtung: zehn Deckelfächer und ein offenes Mittelfach zur Aufbewahrung von Näh - Utensilien. Aufklappbare, oktogonale Deckplatte. Alt restaurierter Zustand, partiell Altersspuren. Ca. 77 x 54 x 41 cm.

MB9006 Bibliotheksleiter

England, Mahagoni mit grünen Ledereinlagen, 20. Jahrhundert. Bibliotheksleiter mit drei Stufen. Durch Einklappen der zwei unteren Stufen ist die Leiter zu einem Lese - Hocker wandelbar. Höhe: ca. 72 cm, Breite: ca. 35 cm, Tiefe: ca. 53 cm ausgeklappt / 29 cm eingeklappt.

MB9007 Vitrinen - Aufsatzschrank

England, Mahagoni, 19. Jahrhundert. Zweitüriges Unterteil auf ausgesägtem Stollenstand. Darüber zweitüriger Aufsatz mit verglasten Türen, diese aus verstrebten Scheiben gearbeitet. Oberhalb der Türen umlaufende, geschnitzte Mäander - Bordüre. Die Einrichtung des Aufsatzes mit drei Böden. Attraktives bekrönendes Gesims in Form eines gesprengten, volutierten Giebels. Einrichtung des Unterteils mit einem Boden. Partiell Altersspuren, eine kleine Scheibe unauffällig gesprungen. Ca. 232 x 105 x 41 cm.

MB9008 Eck - Étagère

Wohl England, Mahagoni, um 1900. Drei zierliche Vierkantbeine, mit einer Ablage verstrebt, zum Boden hin ausschwingend. Mitteletage mit frontal gerundeter Zarge, darin ein Schub und zwei flankierende Scheinschübe. Deckplatte ebenfalls frontal gerundet, zweiseitig passig geschwungene Galerie. Die Deckplatte (mit einem Riss) vermutlich ergänzt über ehemaliger Waschtisch - Einrichtung. Partiell Altersspuren, Format ca. 83 x 60 x 42 cm.

MB9009 Klapptisch / Pembroke Table

19. Jahrhundert, England. Vier konische Rundbeine auf Rollen, gerader Zargenkasten mit einem Schub. Darüber rechteckige Platte, diese an beiden Langseiten ausklappbar. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 73,5 cm, Breite: ca. 91,5 cm, Tiefe: ca. 46 cm, in ausgeklapptem Zustand ca. 104 cm.