Letzte Auktion: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 32, Seite 1 von 4

MB9000 Gebetbank

Neugotisch, 19. Jahrhundert. Auf Kufen stehende Gebetbank mit gepolsterten und mit grünem Stoff bezogenen Ablagen für Knie und Arme. Die Wangen geschweift ausgesägt, Altersspuren, ein Kufenabschluss mit Riss, ca. 80 x 72 x 54 cm.

MB9001 Sekretär um 1840

Spätbiedermeier-Pfeilersekretär, Nussbaum, Nusswurzel und andere Hölzer, um 1840. Über drei Schubladen gerade, ausklappbare Schreibplatte, darüber leicht bombierter Kopfschub und Karniesgesims. Attraktives Innenleben mit 10 Schüben um ein Mittelfach und zwei Brieffächer-Einsätzen, dahinter Geheimfächer. Die Fronten der Schübe des Innenlebens mit Vogelaugenahorn-Furnier bzw. mit klassizistischem Arabesken-Dekor verziert. Alt-restaurierter, insgesamt guter Zustand, partiell Altersspuren, ein Ziehknauf eines Innen-Schubes bestoßen, Höhe: 168 cm, Breite: 107 cm, Tiefe: 53 cm.

MB9002 Antiker Teppich 18. Jahrhundert

Gebetsteppich Anatolien / Türkei (Maden (?), spätes 18. Jahrhundert, Wolle. Gebets-Nischen-Teppich mit schlankem, abgestuftem Mihrab, der von Nelkenblüten geziert wird. Mehrfachbordüre mit geometrisch stilisierten Blattmotiven sowie Blüten-Bändern. Zentrales Feld mit rotgrundigem Fond, begleitend Blau-, Elfenbein- Braun- und Grün-Töne. Altersspuren, Rand partiell beschädigt, Ausbesserungen. Ca. 161 x 95 cm.

MB9003 Biedermeier-Sofa

Nuss und Nuss-Wurzel, um 1820/30. Zwischen kannelierten Pfosten gerade, gepolsterte Rückenlehne. Die Fronten der Armlehnen als Lyren gearbeitet mit erhabenen Saiten-Stäben. Gerade Zarge auf frontseitig halbkreisförmigen Scheibenfüßen. Federpolsterung, partiell Altersspuren, ca. 100 x 192 x 76 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm.

MB9004 Biedermeier - Wandspiegel

Um 1820/30. Hochrechteckiges Spiegelglas in Kirschbaum - Rahmen mit hohem Kopf - Feld und Giebelabschluss. Die Seiten gekehlt gearbeitet. Alt - restaurierter Zustand, Spiegelglas erneuert. Format ca. 141 x 60 cm.

MB9005 Biedermeier - Beistelltisch

Nussbaum und Nuss-Wurzel, um 1820 / 30. Über hohen konischen Vierkant-Beinen gerader Zargen-Kasten mit einem Frontschub über die gesamte Breite. Die leicht vorkragende, gerade, rechteckige Platte mit zentraler, ovaler Fächer-Rosette und bewegtem Furnierbild. Partiell Altersspuren, teils Rissbildung, ca. 75 x 74 x 50,5 cm.

MB9006 Barockschrank

Eiche und Nussbaum, 18. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit frontseitig gerundeten Kanten auf Kugelfüßen. Gliederung der Front durch vier Kassettenfüllungen mit in Nussbaumfeldern eingelegten Sternmotiven und Bandintarsien. Seitlich je ein aufgelegtes, profilgerahmtes Rauten-Feld. Attraktive Messing-Schlüsselschilder mit Rankendekor, Schloss mit zwei Fallen, Schlüssel vorhanden. In der linken Tür-Innenseite Eisenriegel mit Griff. Innen vier Einlege-Böden, partiell Altersspuren, Format ca. 190 x 147 x 54 cm.

MB9007 Demi-Lune-Tisch Biedermeier

Biedermeier Demi-Lune-Tisch um 1820/30. Nussbaum und Nuss-Wurzel. Auf vier konischen Vierkantbeinen halbrunde Zarge. Das rückseitige vierte Bein in die Zarge in einen ausziehbaren Schub integriert, der als Auflagefläche für die aufklappbare Platte dient. Partiell Altersspuren, Platte liegt lose auf, rückseitig eine Klebeband-Spur. Maße geschlossen: ca. 80 x 55 x 110 cm, geöffnet: Höhe: ca. 78 cm, Durchmesser: ca. 110 cm.

MB9008 Rokoko-Tisch

Mittelrheinisch, Eiche und Nussbaum, 18. Jahrhundert. Schönes, bewegtes Eichen-Gestell. Gebogte, mit rocailliertem Blattwerk beschnitzte Beine, in stilisierten Hufen endend. Allseitig geschweifte und profilierte Platte. Zwei Zargen-Schubladen, die an den Schmalseiten des Tisches ausziehbar sind. Die ebenfalls geschweifte, profilierte Nussbaum-Platte mit zentral eingelegtem Sternmotiv wohl ergänzt. Partiell Altersspuren, an der Platte partiell alte Wurmfraßspuren. Maße: ca. 73 x 98 x 67 cm.

MB9009 Armlehn-Stuhl Biedermeier

Nussbaum massiv und furniert, um 1825. Nach hinten und nach vorne ausschwingende, geflachte Vierkantbeine, die den frontseitig leicht gebogten Zargenrahmen mit gepolsterter Sitzfläche tragen. Die Armlehnen in stilisierten Voluten endend, die Rückenlehne mit ausgesägter Mittelsprosse und furniertem Lehnenbrett. Altersspuren, das Furnier am Lehnenabschluss partiell beschädigt, Sitzhöhe: ca. 44 cm, Gesamthöhe: ca. 101 cm.