Letzte Auktion: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 26, Seite 1 von 3
MB9000 Tisch - Kabinett   Barock

Weitere Bilder / Detailed Photos

Barock - Kabinett, ebonisiertes Holz, wohl 17. Jahrhundert. Gerades zweitüriges Corpus auf ausgesägtem Zargenstand. Das Corpus bekrönend eingezogener, podestartiger Abschluss mit aufklappbarer, verschließbarer Deckplatte. Die zwei Türfronten sowie die Seiten sind durch Rahmenfelder gegliedert, an den Seiten ehemals zwei Messing - Tragehenkel, von denen ein Henkel beiliegend vorhanden ist. Innen Kassettierung der Türfelder und aller Schubfronten durch geriffelte Rahmungen. Hinter den Türen sieben Schübe um einen höheren Schub gruppiert. Alle Schübe mit Messing - Ziehgriffen (einer fehlt). Mittelschub mit Fächereinteilung und darunter liegendem Geheimfach. Alle Schübe sowie der Dachaufsatz sind mit Buntpapier ausgekleidet. Altersspuren, wohl ehemals vertikale Leiste an der linken Tür, partiell alte Wurmfrassspuren, kleine Bestoßungen. Zwei Schlüssel vorhanden, aus ehemaligem Schlossbesitz. Maße: ca. 40 x 38 x 24 cm.

MB9001  Konsoltisch  und Spiegel  Louis   Seize

Klassizismus, um 1790. Holz, geschnitzt und gold gefasst.

1. Konsoltisch: Vier profilierte, kannelierte Rundbeine, diese mit Akanthus - Blattwerk beschnitzt. Gerader Zargenverlauf mit kannelierten Eckwürfeln, die Zarge dreiseitig mit geschnitzter Lorbeergirlande und Eierstab - Fries dekoriert. Ehemals vermutlich Marmor - Deckplatte, Altersspuren, ein Blattende bestoßen, ca. 76,5 x 70,5 x 47,5 cm.

2. Klassizistischer Spiegel: Rechteckiger Spiegelrahmen mit umlaufenden, geschnitzten Perl- und Bandbordüren. Als unterer Abschluß ein plastische Füllhorn - Schnitzerei. Reiche, geschnitzte Bekrönung mit drei Vasen, eingestellt in arabeskes Rankenwerk. Partiell beschädigt / geklebt, facettiertes Spiegelglas mit leichten Altersspuren. Ca. 103 x 57 cm.

Provenienz: Coburger Privatbesitz.

MB9002 Biedermeier - Ensemble
MB9002 Biedermeier - Ensemble

MB9002 Biedermeier - Ensemble
MB9002 Biedermeier - Ensemble
MB9002 Biedermeier - Ensemble
MB9002 Biedermeier - Ensemble
MB9002 Biedermeier - Ensemble
MB9002 Biedermeier - Ensemble
MB9002 Biedermeier - Ensemble
MB9002 Biedermeier - Ensemble
MB9002 Biedermeier - Ensemble
MB9002 Biedermeier - Ensemble
MB9002 Biedermeier - Ensemble
MB9002 Biedermeier - Ensemble

MB9002 Biedermeier - Ensemble

650 Euro

Biedermeier - Sitzgarnitur, Nussbaum furniert, um 1830.

1. Biedermeier - Salontisch: Nussbaum auf Eiche furniert, runde Platte mit sternförmig gemasertem Furnierbild über einer Sechskant - Säule auf Dreistand. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 79,5 cm, Durchmesser der Platte: ca. 113 cm.

2).Sechs Biedermeier - Stühle: Trapezförmige, gepolsterte und bezogene Sitzfläche über vier Säbelbeinen. Die Rückenlehne mit ausgesägter Querversprossung. Altrestaurierter Zustand mit erneuerter Federpolsterung, partiell Furnierausbleichungen, hochwertige Bezüge, manche davon fleckig. Gesamthöhe: ca. 90 cm, Sitzhöhe: ca. 51 cm.

MB9003 Biedermeier - Kommode
MB9003 Biedermeier - Kommode

MB9003 Biedermeier - Kommode
MB9003 Biedermeier - Kommode
MB9003 Biedermeier - Kommode
MB9003 Biedermeier - Kommode
MB9003 Biedermeier - Kommode
MB9003 Biedermeier - Kommode
MB9003 Biedermeier - Kommode
MB9003 Biedermeier - Kommode

MB9003 Biedermeier - Kommode

Zweischübige Kommode, wohl Pyramidenmahagoni- und Ahorn - Furnier, um 1840. Gerades, zweischübiges Corpus mit bündiger Deckplatte über ausgestellten, konischen Vierkantfüßen. An der Deckplatte sowie der unteren Zarge akzentuierende helle Ahornbänder, die Schlüsselschilder ebenfalls in Ahorn eingelegt. Schlösser und ein Schlüssel vorhanden. Partiell leichte Rissbildung, ein kleines Furnierstück an einer Leiste fehlt (ca. 1 x 1 cm). Maße: ca. 81 x 107 x 55 cm.

MB9004 Biedermeier - Sofa
MB9004 Biedermeier - Sofa

MB9004 Biedermeier - Sofa
MB9004 Biedermeier - Sofa

MB9004 Biedermeier - Sofa

Klassisches Biedermeiersofa um 1820/30. Nussbaum-Furnier, teils massiv. Stand auf konischen Säbelfüßen, Sitzfläche für drei Personen mit Federpolsterung, hohe Seitenlehnen sanft nach außen geschweift, leicht gebogte Rückenlehne. Altersspuren, Veloursbezug fleckig, ca. 97 x 192 x 67 cm.

MB9005 Trumeau - Spiegel   Empire

Erstes Viertel 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger Spiegel in geradem Holzrahmen. Kirschbaum, partiell ebonisiert, mit Dreiecks - Giebel - Abschluss. Unterhalb und oberhalb des Spiegelglases jeweils ein abgesetztes Feld mit vergoldeter Messing - Applikation vor geschwärztem Grund. Das obere Feld mit Verglasung, untere Verglasung fehlt. Partiell nur leichte Altersspuren, ca. 149 x 69 cm.

MB9006 Sechs   Biedermeier - Stühle

Wohl Buche und Kirsche, um 1820/30. Trapezförmige Sitzfläche mit Federpolsterung über konischen, leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Die Querversprossung der Rückenlehne mit partiell ebonisiertem Blütenmotiv. Sitzhöhe: je ca. 50 cm, Bezüge und Polsterung erneuerungsbedürftig.Gesamthöhe: je ca. 90 cm.

MB9007 Tabernakel - Sekretär   mit   Zylinderverschluss

Schreibschrank Louis Seize, Tabernakel - Sekretär mit Zylinder, süddeutsch, um 1780/90. Nußbaumfurnier und Eiche, mit Obsthölzern intarsiert. Dreischübiges Kommoden - Unterteil auf konischen Vierkantfüßen, darüber Zylinderabdeckung mit ausziehbarer Schreibplatte. Auf der Schauseite des Zylinders eingelegtes Motiv zweier Vögel, mit ihren Schnäbeln einen Ring haltend, rechts und links davon Felder mit Würfelmarketerie. Das Innenleben mit vier Fächern und vier Schüben. Der Aufsatz beginnend mit drei Sockel - Schüben, darüber ein verglaster Tabernakel, flankiert von jeweils acht Schüben. Die Fronten der Schübe sind durch zwei seitlich eingelassene Rolläden zu verbergen. Geschweifter oberer Abschluss, dem die obersten Schübe und der Tabernakel - Abschluss in der Form folgen. Die zwei unteren Schübe des Kommoden - Unterteils mit einem übergreifenden Intarsien - Bild dekoriert. Begleitend attraktive Zierfriese. Messing - Knäufe und Messing - Beschläge mit eingehängten Griffen. Alt - restaurierter Zustand, partiell leichte Altersspuren. Ca. 197 x 127 x 68 cm.

MB9008 Tisch   Spät - Renaissance

Nussbaum, um 1600. Langer Tisch mit rechteckiger, gerader Platte über einem Gestell aus geschweiften Vierkant-Streben. Von zwei seitlichen, durchbrochen gestalteten Wangen ausgehend zwei Streben zur Mitte der Plattenunterseite geführt. Altersspuren, Platte mit Riss, schöne Patina, ca. 157 x 77 x 72 cm.

MB9009 Großer   Sumak
MB9009 Großer Sumak

MB9009 Großer   Sumak
MB9009 Großer Sumak
MB9009 Großer   Sumak
MB9009 Großer Sumak
MB9009 Großer   Sumak
MB9009 Großer Sumak
MB9009 Großer   Sumak
MB9009 Großer Sumak

MB9009 Großer Sumak

Antiker Kelim Sumakh, 19. Jahrhundert. Mittig auf der Längsachse drei blaugrundige große Rauten mit zentral eingefügtem Oktogon, flankierend acht weitere, kleinere Rautenmotive. Hauptbordüre mit Zickzackband und Kelchmotiven. Altersspuren, einige Reparaturen, ca. 268 x 209 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

*Antique kilim sumakh, 19th century. Three large blue-ground rhombus motifs with an octagon inserted, flanking eight smaller rhombus motifs. Signs of age, some repairs, approx. 268 x 209 cm.

Provenance: South German private collection.