Auktion vom 23.1.2010: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 96, Seite 4 von 10

MB-530 Bemalte Bauerntruhe (M44)

Kiefer, um 1840. Konische Vierkantfüße, Deckelplatte und Front in zwei Felder gegliedert. Bemalung um 1930/40 erneuert.Blaues Corpus, Grund der Felder ockerfarben, farbiges Blumendekor. Innen Beilade, Truhenschnappschloß. 63 x 127 x 64 cm. Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 54.

MB-531 Wand - Spiegel Coburger Biedermeier (M10)

280 Euro (verkauft)

Hochrechteckiges Spiegelfeld in Holzrahmen, dieser Kirsche furniert, mit geschwärzten Ecken. Im verglasten Giebelfeld altkolorierte Lithographie "Ansicht des Herzoglichen Sommer Schlosses Rosenau von der Nord-Ost Seite". "Im Kunstmagazin von A. Popp in Coburg 1825, nach einer Zeichnung von Krauß" (fleckig, Altersspuren). Spiegel: 93 x 43 cm, Altersspuren.

MB-532 Bemalte Bauerntruhe 1810 (M65)

Coburger Land, Kiefer, bemalt, datiert 1810. Gequetschte Kugelfüße, Front mit fünf gerahmten Feldern, Seiten mit Feldern und Tragegriffen. Grundfarbe des Corpus grünliches Blau, florales Dekor auf rotem und ockerfarbenem Grund. Im Mittelfeld der Schauseite Bezeichnung "Ana Kunigund Schillig 1810".

Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 44f.

MB-533 Himmelbett

Nadelholz, bemalt, datiert 1840. Vierkantfüße, geschweiftes Fußteil, erhöhtes Kopfteil mit ausgesägter Bekrönung in der Form zweier Störche, zwischen den Schnäbeln eine Kartusche haltend. Darin Bezeichnung "H. F. 1840". Himmel erneuert, getragen von Rundpfeilern. Fußteil mit Sinnspruch "Junge Weiber und altes Geld libt man inder ganzen Welt". Ca. 180 x 200 x 113 cm.

Lit: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 90 f.

MB-534 Drei Worpsweder Stühle (M16)

Eiche, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Verstrebte Vierkantbeine mit Rillendekor, Bastgeflecht- Sitzfläche, Armlehnenabschlüsse passig geschweift, Rückenlehne partiell durchbrochen gearbeitet. Altersschäden, Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 102 cm.

MB-535 Kleine Koffertruhe (151)

Eiche, wohl 19. Jahrhundert. Eichenkorpus mit Buckel - Deckel, reiche Eisenbeschläge, zwei seitliche Trage - Henkel. Ca. 27 x 43 x 29 cm.

MB-536 Beistelltisch Biedermeier (M27)

280 Euro (verkauft)

Biedermeier, Kirschbaum, um 1810/20. Vier Säbelbeine, verstrebt durch wohl spätere Platte. Runde Zarge mit geschwärzter Randleiste, runde, schwenkbare Platte. Altersspuren, Höhe: 76 cm, Durchmesser: 61 cm.

MB-537 Bauerntruhe (X1)

Coburger Land, Nadelholz, bemalt, datiert 1763. Konische Vierkantfüße, Front in drei Felder gegliedert, das mittlere durch Kreuzform hervorgehoben. Grundfarbe des Corpus blau, Profilleisten rot, Felder ockerfarben grundiert. Architektur-Malerei (eventuell Dorfansichten von Weißenbrunn am Thüringer Wald) sowie Blütenzweig - Motiv. Bezeichnung "M. 17 B. 63 S.". Innen Beilade, diese mit Geheimfach. Schloß fehlt, Altersspuren. Ca. 62 x 122 x 63 cm.

Lit.: Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 36.

MB-538 Truhe (M68)

Schnett bei Eisfeld in Thüringen, Nadelholz, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gerades Corpus auf Kugelfüßen, Front durch Rahmenhölzer in drei Felder gegliedert. Originale Bemalung: Blumendekor in Doppelhenkelschalen. Schriftzug am unteren Rahmen nicht aufgelöst. Einfaches Schloß, keine Beilade. Füße und Boden erneuert, Deckplatte gerissen. 54,5 x 112 x 55,5 cm.

Herold Eva, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 50f.

MB-539 Bauerntruhe (M67)

Fränkisch, Nadelholz, bemalt, datiert 1852. Konische Vierkantfüße, Front mit zwei querrechteckigen Feldern, Grundfarbe des Corpus Blau, florale Malerei in den heller grundierten Feldern. Beilade fehlt, graviertes Truhenschloß. Überholungsbedürftiger Zustand, ca. 58 x 122 x 62 cm.

Lit.: Eva Herold, Bemalte Möbel im Coburger Land, Coburg 1993, S. 49.