Auktion vom 8.8.2015: Mobiliar
Eleganter Biedermeier-Sessel, Fauteuil, erste Hälfte 19. Jahrhundert. An Berliner Schinkel-Entwürfe erinnernd. Sanft geschweiftes Gestell, Fuß und Rückenlehnen-Abschlüsse volutiert, Sitz, Rücken sowie Wangen gepolstert. Altersspuren, ein Hinterfuß altrestauriert. Polsterung und Bezug ehemals erneuert. Aus deutschem Schloss-Besitz. Ca. 91x 59 x 70 cm.
Biedermeier-Schreibtisch, wohl erstes Viertel 19. Jahrhundert. Gerade, konische Vierkant-Beine, gerader Zargenkasten mit drei Schüben, gerade Platte, diese dreiseitig eingefaßt durch eine Galerie mit ebonisierten Rundstäben. An den Eckpunkten der Galerie fünf bekrönende, ebonisierte Kugel-Knäufe. Altersspuren, eine Galerie - Kanten-Verfugung gelockert, Schlüsselschilder ergänzt. Ca. 106 x 125 x 61 cm.
Nußbaum, um 1825. Konische Vierkantbeine, die halbrunde Sitzfläche umlaufende Lehne, Lehnenstützen in Form ebonisierter Säulen mit Kapitellen. Sitzfläche und die Seiten der halbrunden Lehne gepolstert, rückwärtige Lehne geometrisierend durchbrochen gearbeitet in Form dreier sich überschneidender Kreise. Ca. 79 x 65 x 60 cm.
Unterschiedliche Hölzer, 18. Jahrhundert. Geschweifte, verstrebte Beine, gerader Zargenkasten mit einem Schub, frontseitig geschweifte Platte. Starke Altersspuren, vor allem an der Platte alte Wurmfraßspuren. Ca. 78 x 74 x 45 cm.
Anrichte, Mahagoni, im Regency-Stil, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Elegante Anrichte auf sechs konischen Vierkantbeinen. Mittig eine breite Schublade, flankierend an den gerundeten Seiten rechts zwei Schübe, links ein hoher Schub, deren Front zwei Schübe vortäuscht. Messingbeschläge, Bandintarsien sowie eingelegtes florales Motiv an der Mittel-Schublade. Platte mit Altersspuren und Spuren eines ehemaligen Aufsatzes oder Zierknäufen. Im Schloß der Mittelschublade Gravur „Imperial...“. Ca.93,5 x 183 x 64 cm.
Nußbaum, um 1820/30. An den Ecken geschrägte Platte über konischen Vierkant-Füßen, ein Schub mit Fächer-Einteilung und ausklappbarem Nadelkissen (Kissen selbst fehlt). Unterhalb des Schubes umlaufender geometrischer Zierfries. Altersspuren, Platte fleckig, ca. 74,5 x 56 x 44 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert, wohl Rüster. Spieltisch mit ausklappbarer, drehbarer Platte über geradem Zargenkasten und über Eck gestellten, gedrechselten Rundbeinen. Schönes Furnierbild. Altersspuren, ein Glas-Abdruck auf der ausgeklappten Spielfläche. Aus deutschem Schloßbesitz, ca. 79 x 88 x 43cm.
England, 18. Jahrhundert. Vierschübiges Unterteil, darüber schräge, ausklappbare Schreibplatte, Innenleben mit acht kleinen Schüben und sieben Fächern. Originale Messing-Ziehgriffe an den Schüben, diese figural mit Reiter-Motiv reliefiert. Altersspuren, ein Riß in der Platte, Knäufe zum Teil erneuert. Ca. 103 x 98 x 52 cm.
Eiche, um 1790. Kannelierte, konische Vierkant-Beine, gerader Zargenkasten mit einem Schub, rechteckige, profilierte Platte. Unrestaurierter Zustand. Ca. 70,5 x 46 x 33 cm.
Birke, um 1820 /30. Gerades, dreischübiges Corpus auf zwei geschwärzten Stollenfüßen hinten und zwei geschwärzten Balusterfüßen vorne. Obere Schublade mit ausklappbarer Front und Inneneinrichtung als Schreibsekretär nutzbar. Innenleben mit zwei Schüben und vier Fächern. Altersspuren. Ca. 89 x 103 x 61 cm.