Auktion vom 6.7.2019: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 57, Seite 1 von 6

MB9000 Schreibtisch Louis Philippe

Um 1870/80, restaurierter Zustand. Allseitig furnierter, geschweifter Tisch über gebogten, partiell floral beschnitzten Beinen. In der Zarge drei Schübe. Über dem hinteren Teil der Schreibplatte Aufsatz mit vier kleinen Schubladen um ein Mittelfach. Abschluss des Aufsatzes in Form einer geschweiften Galerie. Schlüsselschilder erneuert. Ca. 111 x 136 x 73 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9001 Garderobenständer

Nussbaum, um 1890 / 1900. Gedrechselter, gegliederter Schaft über einem Dreistand. In drei Etagen umlaufende Kleiderhaken unterschiedlicher Länge, diese ebenfalls aus Holz, gedrechselt. Die unteren Kleiderhaken umfangend ein nachträglich angebrachter Reif aus Kupfer zum Einhängen bzw. Einstellen von Schirmen. Oberhalb des Dreistandes eingefügte Tropfschale aus Kupfer. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 200 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9002 Kleines Lesepult

Auf vier geschweiften Füßen stehendes Tischpult, wohl zum Auflegen liturgischer Bücher verwendet, 18. Jahrhundert. In die geschrägte Pultfläche eingelassene Verglasung, dahinter auf Samt mit Goldfäden gesticktes Nomen Sacrum „IHS“, umgeben von vier Lilien-Motiven. Altersspuren, ca. 30 x 38 x 27 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9003 Zwei Hocker

Wohl 18. Jahrhundert. Gepolsterte quadratische Sitzfläche über vier geschweiften, über Kreuz verstrebten Beinen mit volutierten Abschlüssen.

Die Kanten der Beine ebenso wie die geschweifte, ausgesägte Zarge schauseitig gekerbt profiliert und vergoldet. Partiell Altersspuren, die Verstrebung der Beine eventuell später, die Polsterung erneuert und mit handgearbeiteter Petit-Point-Stickerei bezogen. Maße: je ca. 57 x 56 x 56 cm.

Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9004 Weichholz - Truhe

Buckeltruhe, Weichholz, 19. Jahrhundert. Koffertruhe auf vier kurzen, geschweiften Vierkantfüßen, scharnierter, sanft gewölbter Deckel, seitlich zwei Tragegriffe. Restaurierter Zustand, Schloss vorhanden, Schlüssel fehlt. Ca. 51 x 101 x 55 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

Kirsche, partiell ebonisiert, wohl biedermeierlich um 1820/30. Zweitüriger Vitrinenaufsatz mit gerundeten Ecken über schräg gesetzten, mittig einschwingenden Füßen. Stark restaurierter Zustand, die Verglasungen der Türen erneuert, innen abgeschliffen etc. Deckplatte nachträglich erneuert. Format ca. 116 x 107 x 40 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9006 Stuhl Wiener Barock

ohne Limit

Buche, lasiert. Trapezförmige, geschweifte Sitzfläche, frontseitig geschweifte Beine, rückseitig Rundbeine. Ballonartig gebogte Rückenlehne mit einer ausgesägten Quersprosse. Sitzfläche gepolstert und mit Velours bezogen. Ca. 92 x 52 x 50 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9007 Gründerzeit - Vitrine

Nussbaum, um 1890 / 1900. Eintüriges, gerades Corpus über vier gedrückten Kugelfüßen. Dreiseitige Verglasung, die seitlichen Gläser farbig floral gemustert. Gründerzeit-Ornamentik mit kannelierten Lisenen und bekrönendem Aufsatz mit Muschel-Giebel und Baluster-Galerie. Innen drei Einlegeböden. Schloss und Schlüssel vorhanden. Altersspuren,Glasbeschichtung der seitlichen Verglasungen partiell berieben. Format ca. 209 x 91 x 53 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9008 Weichholz - Truhe

Kleine Buckeltruhe, Weichholz, wohl um 1800. Rechteckiges Corpus mit gewölbtem Deckel auf ausgesägtem Sockelstand.

Deckel mit zwei Eisenbändern, Eisen-Schlüsselschild, seitlich zwei Tragegriffe. Oberfläche beschliffen, Altersspuren, Schloss ergänzt, ca. 58 x 96 x 54 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9009 Vier Biedermeier - Stühle

Nussbaum massiv, partiell ebonisiert, um 1830. Über vier konischen, nach unten hin leicht ausschwingenden Vierkantbeinen und umlaufender gerader Zarge jeweils trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Rechteckige Rückenlehne mit leicht gebogtem Lehnenabschluss und vier geschwärzten Vertikalsprossen.

Restaurierter Zustand mit an der Unterseite oberhalb des Sitzrahmens eingefügter Leiste zur Erhöhung der Sitzfläche und

Eck-Verstärkungen. Partiell Altersspuren, leichte Rissbildung, Bezugsstoff in gutem Zustand. Sitzhöhe: ca. 52 cm, Gesamthöhe: ca. 92 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.