Auktion vom 23.1.2010: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 96, Seite 2 von 10

MB-510 Biedermeier - Sofa (M37)

Nußbaum, um 1820/30. Stollenfüße, gerade Zarge, geschwungene Wangen mit Verstrebung. Sitz, Rücken und Seiten gepolstert, ca. 94 x 194 x 71 cm.

MB-511 Biedermeier - Eck - Vitrine (M39)

1300 Euro (verkauft)

Kirschbaum, um 1810. Zweitüriges Unterteil über konischen Vierkantfüßen, zweitüriger, verglaster Aufsatz, Ziergalerie - Abschluß. Altpolitur, Original - Glas, Schloß des Unterschrankes fehlt, ca. 204 x 78 x 78 cm.

MB-512 Halbschrank im Renaissance - Stil

280 Euro (verkauft)

Nußbaum und Obstholz, Historismus, um 1890. Gequetschte Kugelfüße, eintüriger Korpus, flankierend zwei Säulen, Tür mit gerahmter Füllung als Arkade stilisiert, mit Einlegearbeit. Aufgelegtes Bandelwerk, oberhalb des Türfeldes plastischer Engelskopf. 103 x 79 x 47 cm.

MB-513 Bamberger Kommode

Nußbaum, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Auf beschnitzten Füßen dreischübiges Korpus im Renaissance - Stil. Schübe kassetiert, Ziehknäufe figürlich, plastisch gearbeitet. Reiche Beschnitzung, Nutzspuren,139 x 93 x 56 cm.

MB-514 Wandspiegel (19)

Wohl um 1900. Facettierter Spiegel in Rahmen mit grüner und goldener Bemalung, umlaufend florale Motivik. Rückseitig Geschenkwidmung von 1944 und Sinnspruch "Spiegele fröhliche Gesichter". 47 x 39 cm, Alterspuren.

MB-515 Deckenleuchte

350 Euro (verkauft)

Um 1900. An acht volutierten Messingarmen Reif mit Girlandenzier, darin eingehängt Perlenkorb mit aufwendiger Netzstruktur. Acht Fassungen, Drähte teils überholungsbedürftig. Höhe: ca. 68 cm, Durchmesser: ca. 48 cm.

MB-516 Armlehnsessel

Im Louis - Seize - Stil, wohl um 1900. Kanellierte Beine, gold gefaßter Rahmen mit Akanthusschnitzereien, voll gepolstert. Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 102 cm.

MB-517 Vier Biedermeier - Stühle

600 Euro (verkauft)

Kirschbaum um 1820/30. Konische Vierkantbeine, gepolsterte trapezförmige Sitzfläche, Rückenlehne mit zweifacher Querversprossung, obere Sprosse in Wurzelholz furniert. Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 86 cm.

MB-518 Runder Biedermeier - Tisch

600 Euro (verkauft)

Kirschbaum, um 1825. Runde Platte mit umlaufendem Augenfurnierüber hexagonaler Mittelsäule und Bodenstandplatte. Furnier partiell beschädigt, Platte seitlich umklappbar. Höhe: 78 cm, Durchmesser: 112 cm.

MB-519 Paravent

250 Euro (verkauft)

Vierflügeliger Paravent mit schwarz lackiertem Holz, auf die Wangen aufgetragen vielfarbige reliefartige Landschaftsdarstellung in Einzelteilen aus unterschiedlichem Steinmaterial: Blühende Bäume und Sträucher, Vögel, Felsen und Blumen. Umlaufend angeordnet Perlmutteinlagen, am unteren Rand jeweilsquadratische Kartusche mit Einlagen. Rückseitig goldfarbene Bemalung mit Vögeln und Sträuchern. Einzelflügel je 182 x 40 cm, Gesamtformat (mit Scharnieren ) 182 x 168 cm.