Objekte 941 bis 950 von 1269, Seite 95 von 127

Hartmut Rüger: Heidenheim 1944 - 2002 Naves (Frankreich). Studium an den Akademien in Stuttgart und Nürnberg. Maler und Grafiker, surrealistische Themenbereiche.

Motive: 1. Kopf eines Mannes, die Lippen und das linke Ohr akzentuiert. Lithographie, unten signiert und datiert „Rüger 81“, Ex. „E.A. 20“, ca. 27 x 20,5 cm. 2. Surrealistische Frauengestalt in karger Hügellandschaft. Radierung, unten von Hand signiert und datiert „Rüger 79“, Ex. Nr. 15 von 20, ca. 21 x 15,5 cm.

Motive: 1. „Bernau II“. Lithographie auf bräunlichem Papier, unten rechts in der Platte bezeichnet und datiert “Bernau 30.6.98“, ca. 34 x 47 cm. Unten auf dem Blatt handschriftliche Widmung des Künstlers: „In diesem Thal, auf diesen Höhn hab ich die Welt zuerst gesehn. Hans Thoma Karlsruhe Dezember 1899“. Beschnittenes Blattformat, leichte Altersspuren. 2. Pfeife rauchender Bauer mit Hund am Bauernhaus, vor ihm ein Brunnentrog. Radierung von 1901, ca. 35 x 48 cm, in der Platte monogrammiert, unten rechts von Hand signiert „Hans Thoma“. 3. “Montecucco Lago di Garda“. Blick auf den Gardasee mit Schäferin im Vordergrund. Lithographie, unten rechts in der Platte monogrammiert, signiert und bezeichnet. Datiert „18.III.1897“, ca. 44 x 35 cm.

Alle Blätter ungerahmt, unter Passepartout, leichte Altersspuren (auch fleckig).

Betitelt: „La Grotte de Bèdeilhac Vallée de Saurat“. Feine, in kräftigen Farben ausgeführte altkolorierte Aquatinta - Radierung von Friedrich Salathé (1793 - 1858) nach einer originalen bildnerischen Vorlage von Antoine Ignace (Anton Ignaz) Melling (Karlsruhe 1763 - 1831 Paris). Dieser war Hof - Maler der französischen Kaiserin Josephine und Ritter der Ehrenlegion. Zahlreiche Reisen nach Italien, Ägypten und den Orient. Unter anderem publizierte Melling eine „Voyage pittoresque dans les Pyrenées“, der vorliegendes Blatt wohl zuzurechnen ist. Ca. 31 x 41 cm. Unter Passepartout, wohl um 1820.

Motiv: Der Eingangsbereich der weitläufigen Grotte von Bedeilhac mit einer Länge von ca. 700 Metern in Südfrankreich in der Nähe von Niaux und Fontanet nördlich von Andorra. Allein die Vorhalle der mit prähistorischen Malereien versehenen Höhle ist 36 m breit und 25 m hoch. Die erste ausführliche Beschreibung der Grotte stammt von Marcorelle aus dem Jahr 1773. Lit.: Benezit Bd. 9, S. 465. Frankreich, France.

Titel. „Ordnung wie es in des Durchleuchtigen, Hochgebohrnen Fürsten und Herrn Johann Casimirs Hertzogen von Sachsen / Jülich, Kleve und Berg, Landgrafen in Thueringen / Markgrafen zu Meissen / Grafen zu der Marck und Ravensburg / Herrn zu Ravensteinu. Fuerstenthum und Landen Orts Francken und Thuerimgen/ In der Kirchen mit Lehr / Ceremonien, Visitationen / und was solchen mehr anhaengig / Dann im Fuerstlichen Consistorio mit denen verbothenen Gradibus in Ehe - Sachen und sonsten / auch im fuerstl. Gymnasio so wol Land- und Particular-Schulen/ gehalten werden solle. Anjetzo aus hochfuerstlicher Permission, auch vieler Nachfrage / mit einem doppelten Register / aufs neue versehen und wieder aufgeleget. Coburg / auf Kosten Paul Guenther Pfotenhauers / privil. Buchhaendl. daselbst Im Jahr MDCCXIII“.

Ganzseitiger Titel - Kupferstich mit Titel und Kupferstich - Darstellung „Die Stadt Coburg“ von „Petr. Isselburg sculpsit 1626“. Isselburg schuf im selben Jahr 1626 den berühmten großformatigen Stich der Stadt Coburg. Die vorliegende Ordnung wurde ebenfalls 1626 erstmals veröffentlicht. Es handelt sich um eine von Herzog Joh. Casimir erlassene protestantische Schul- und Kirchen - Ordnung mit Vorschriften u. a. zu Bereichen der Liturgie, der Kirchenämter, von Steuern und Eheangelegenheiten. Weiterhin ganzseitiger Porträt-Kupferstich des Coburger Herzogs Johann Casimir mit ausführlicher lateinischer Legende, ebenfalls von Isselburg.

Exemplar mit Altersspuren, Pergament - Einband. 404 Seiten zzgl. Index und Register. Dazu angebunden Ernst Salomon Cyprian, „Kurtzer Bericht von Kirchen - Ordnungen...“, verlegt von Paul Günther Pfotenhauer Coburg 1713. 22 Seiten, gedruckt in Schleusingen.

GR8029 Wilhelm Kuhnert, Löwe am Riss

Motiv: Löwe am Riss (mit erlegtem Zebra). Ein seitlich gegebenes Löwenmänchen blickt mit geöffnetem Maul in die Ferne, vor ihm liegend ein erlegtes Zebra.

Radierung, unten rechts in der Platte datiert „1913“, unter der Darstellung in Bleistift von Hand signiert „Wilh. Kuhnert“, ca. 21,5 x 33,5 cm, unter Glas gerahmt. Blatt teils fleckig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 84 f.; Benezit Bd. 8, S. 76.

Motiv: Blick auf die Silhouette und die Wahrzeichen von Kopenhagen. Im Vordergrund Häuser an grünen Wiesen, im Hintergrund der Öresund. Im Mittelpunkt der Darstellung das historische Zentrum der Stadt.

Altkolorierte Lithographie, unten mittig bezeichnet „Coppenhagen“ (sic), Plattenformat ca. 28 x 32 cm, gedruckt in „Nürnberg bei Schneider und Weigel“. Ungerahmt, Ränder geknickt, teils gebräunt, Altersspuren. Das Motiv allerdings in kräftigem Kolorit.

Georg Gottfried Winkler „Vue de Ketel pres de la port de Rotterdam a Delft“. Altkolorierter Kupferstich (Guckkastenblatt) bei Georg Balthasar Probst, Augsburg um 1760. Ca. 28 x 40 cm, Gesamtformat des Blattes größer (Sichtfeld unter Passepartout). Legende unten in Niederländisch, Französisch, Italienisch und Deutsch. Partiell kräftiges Kolorit, teils Altersspuren. Unter Glas gerahmt. (Kein Paketversand).

GR8030 Augsburg, Das Rathaus

ohne Limit (verkauft)

Belebte Szene in der Augsburger Innenstadt mit Blick auf das historische Rathaus der Stadt, wohl um 1950.Radierung, unten handsigniert "Fr. Görtitz", 35 x 26 cm, unter Glas gerahmt (56 x 43 cm).

GR8030 Heinz Prüstel, Miniatur für ein Relief II.

ohne Limit

Heinz Prüstel: Hornberg 1917 - 2001 Mainz. Maler und Grafiker. Studium in Leipzig, seit 1951 in Mainz ansässig.

Motiv: "Miniatur für ein Relief II" (rückseitige Bezeichnung auf Klebezettel). Farbradierung, ca. 23 x 9 cm, unten rechts handsigniert "Prüstel", Ex. Nr. 64/80, unter Glas gerahmt (61x 46 cm).

Drei Stahlstiche, Motive: 1. Der Ort"Melun" südlich von Paris, von W. Miller. 2. "Troyes", von J. C. Armytage. 3. "Confluence of the Seine and Marne", von J. C. Armytage. Alle Stahlstiche nach William Turner, jeweils ca. 13 x 17 cm (Sichtfeld unter Passepartout).