Objekte 921 bis 930 von 1269, Seite 93 von 127

GR8028 Horst Janssen, Liegender weiblicher Akt

Motiv: Liegender weiblicher Akt, das Original stammt aus dem Jahr 1977. Hier Farboffsetdruck, ca. 55 x 73 cm, unter Glas gerahmt.

GR8028 Bei der Andacht

Altkolorierte Lithographie, wohl um 1810. Motiv: Eine siebenköpfige Familie bei der Andacht vor einer über einem See gelegenen Kapelle. Unbezeichnet, ca. 34 x 46 cm, unter (altem) Glas gerahmt.

GR8028 Max Schnös, Blick auf Bamberg

ohne Limit

Motiv: Gesamtansicht auf die in der Dämmerung liegende Silhouette von Bamberg mit den architektonischen Sehenswürdigkeiten. Im Vordergrund ein Wegekreuz.

Radierung, unten rechts handsigniert „Max Schnös“, 14 x 22 cm, unter Glas gerahmt.

Albert Matzdorf: Kaiserslautern 1912 - 1993. Maler und Grafiker. Studium an der Münchner Akademie.

Motive: 1. Blick über einen idyllisch gelegenen See, im Hintergrund die hochgelegene Augustusburg in Sachsen.. Radierung, unten in der Platte sowie handsigniert „Matzdorf“, ca. 24 x 32 cm. 2. Weite Landschaft mit der Augustusburg im Hintergrund. Farbradierung, ca. 32 x25 cm, unten handsigniert und bezeichnet „Matzdorf, Die Augustusburg“.

GR8028 Noer Dhami (?), Palast auf dem Plateau

Möglicherweise Noer Dhami: Geb. 1975

Motiv: Auf einem von vier schmalem Messlatten getragenen Plateau steht eine Palastanlage. Unter dem Plateau an Leitern hangelnde Menschen.

Radierung, unten rechts undeutlich signiert und datiert „Dh... 96“ (?), Ex. Nr. 3 von 8, ca. 44 x 36 cm.

Caspar Walter Rauh: Würzburg 1912 - 1983 Kulmbach. Studium an den Akademien in Düsseldorf und Leipzig. Maler von phantastisch erzählerischen Bildern und bildhaften Erzählungen.

Motiv: „Zufluchtsort für alte Kirchen“ (handschriftliche Bezeichnung unten rechts).

Kaltnadelradierung, unten links handsigniert unddatiert „C.Walter Rauh 1973“, Ex. Nr. 14/100, Plattenformat 30,5 x 25 cm, unter Glas in modernem Rahmen.

Sechs in einem Band zusammengebundene Schriften von Samuel Müller, Dresden/Leipzig um 1718/19. Bestehend aus: 1. Botanisches Werk mit 896 Seiten und Tabelle, Titelblatt fehlt.Der Originaltitel lautet: „Curioser Botanicus oder Sonderbares Kräuter - Buch. Darinnen der vornehmsten u. in der Artzney - Kunst gebräuchlichsten Kräuter und Gewächse Abbildung und Beschreibung....“ / Alphabetische lateinische Ordnung, zahlreiche (etwa 500) unkolorierte Kupferstich - Abbildungen von Pflanzen. Zzgl. Tabelle der Monate. Dazu beigebunden: 2. „Curioses Laboratorium medico chymicum, 185 S., zzgl. sieben Seiten Register. 3. Curioser Medicus & Chirurgus oder Sonderbare Curiose Anleitung zur Medicin, Dresden verlegt bei Joh. Christoph Mieths Erben, 48 S. 4. Curioser Medicus, anderer Teil, 202 S. 5. Curioser Chirurgus oder Sonderbare Begriff der Wund - Arzney, 122 S. zzgl. Register. 6. Curioses Urin- und Haus - Artzney - Büchlein, 27 S. zzgl. Register. In Schweinsleder gebunden, teils lose, Altersspuren. Seltenes Sammelwerk über Kräuter, Arzneien, Medikamente etc. Verlegt bei Joh. Christ. Mieth Erben, Dresden und Leipzig.

GR8028 Eduard Willmann, Ansicht von Heidelberg

Eduard Willmann: Karlsruhe 1820 - 1877.

Motiv: Blick auf das Schloß und die Altstadt von Heidelberg. Im Bildvordergrund ein Hirte mit seiner Schafherde.

Kupferstich, unten rechts in der Platte signiert „Ed. Willmann del. et sculp.“, unter der Darstellung bezeichnet „Heidelberg. Seiner Königlichen Hoheit dem Großherzog Friedrich von Baden ehrfurchtvollst gewidmet von Ed. Willmann Hofkupferstecher“ sowie „Eigenthum u. Verlag Ed. von König Heidelberg“. Format ca. 38 x 53 cm, unter Glas gerahmt. Blatt gebräunt, leichte Altersspuren.

GR8028 Raoul Dufy, Les Anemones

Raoul Dufy: Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier. Französischer Maler, Keramiker und Grafiker des Fauvismus. Beeinflusst u. a. von Van Gogh, Gauguin, Matisse, Monet, Cézanne und Pissarro.

Motiv: „Les anemones“. Ein vielfarbiger üppiger Strauß von Anemonen in einer Vase auf dem Tisch stehend.

Farb-Lithographie auf bräunlichem Papier, unten rechts in der Platte signiert „Raoul Dufy“, unten links von Hand in Bleistift signiert „Raoul Dufy“, Ex. Nr. 4/250. Ca. 55 x 43 cm, unter Glas in aufwendigem Künstlerrahmen.

Werner Gothein: Karlsruhe 1890 - 1968 Unterruhldingen. Deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker, insbesondere Holzschnitte. Daneben auch Entwerfer für Keramiken der Staatlichen Karlsruher Majolika - Manufaktur. Stark beeinflußt von Ernst Ludwig Kirchner.

Vorliegend sind sechs originale Holzschnitt - Druckplatten von Werner Gothein für das Buch „Berenize. Tragödie in fünf Akten von Racine. Im Versmaß des Originals übertragen von Rudolf Alexander Schröder, hg. v. Fränkische Bibliophilengsellschaft, Lichtenfels im Verlag H. O. Schulze 1951“. Hier Exemplar Nr. 129 von 300. Gedruckt auf hochwertigem Zerkall - Bütten. Racines „Bérénice“ entstand im Jahr 1670. Der Autor zählt zu den bedeutendsten französischen Literaten (La Ferté - Milon 1639 - 1699 Paris).

Die angebotenen Holzschnitt - Druckplatten einzeln für: 1. Einband mit Titel. 2. - 6.: Den Akten innerhalb der Buches zugeordnete Motive. Unterschiedliche Formate (ca. +- DIN A 5) der massiven Buchenholzplatten, alle mit schwarzen Farbresten. Alle seitlich handschriftlich bezeichnet „Gothein Berenize“ und durchnummeriert.