Objekte 931 bis 940 von 1269, Seite 94 von 127

Franz Hogenberg: Mechelen 1535 - 1590 Köln. Kupferstecher und Radierer, zusammen mit Georg Braun Herausgeber der „Civitates Orbis Terrarum“. Darüber hinaus die „Geschichtsblätter“, aus denen die vorliegenden acht unkolorierten Kupferstiche stammen. Erschienen wohl um 1576. Die vorliegenden Kupferstiche beschränken sich selektiv auf einzelne oder mehrere Jahre der Zeit zwischen 1568 - 1596.

Motive: 1. „Der Spaniaarden groß Übermut...“ (Bl. 56, hier nicht nummeriert, 1. Juni 1568). 2. „Tyran Aluanus gahr behendt...“ Bl. 10 (August 1568). 3. „Nachdem das lustige Brabant...“, Bl. 96, (hier nicht nummeriert, Dezember 1568). 4. „Inzugk des Durchleuchttigen Don Johan in Brussel...“, Bl. 127, (hier nummeriert Nr. 1, 1. Mai 1577). 5. „In Brabant hatt sich zugedragn....“, (hier nummeriert Nr. 5,28. August 1578) 6. „Was massen und gestalt der Prins von Uranien...“, Bl. 134 (hier nummeriert Nr. 8, September 1578) 7. „Inzugk des ErtzHertzogen Matthiae in Brussell“, Bl. 140 (hier nummeriert Nr. 13, 18. Januar 1578). 8. „Einzug des Cardinals und Ertzherzogen Alberti zu Brußßel....“, Bl. 315 (hier nicht nummeriert, Februar 1598).

Alle ca. 21 x 28 cm, jeweils unter Glas und Passepartout gerahmt. Oben teils Titel, am unteren Rand der Darstellung jeweils in vier Spalten Texterläuterungen. Vorliegende Blätter weichen in der Nummerierung teils von der offiziellen ab.

GR8028 Vier Grafiken (Landschaft, Städte)

ohne Limit

Im Konvolut enthalten: 1. Ansicht von „Jena“. Stich von Krause, ca. 8 x 14 cm. 2. Stahlstich „Jena“, ca. 11 x 16 cm. 3. Stahlstich „Salzungen“, von G. Martin nach O. Wagner, ca. 10 x 16 cm. 4. Stahlstich “Zippendorf bei Berlin“, von Poppel und Kurz nach J. Gottheil, ca. 12 x 19 cm. Alle unter Glas gerahmt, Altersspuren.

Titel: Johann Heinrichs von Falckenstein Antiquitates Nordgauienses oder Nordgauische Althertümer und Merckwürdigkeiten ausgesucht in den beiden Fürstenthümern des Burggrafenthums Nürnberg". Drei Teile von vier. Erschienen Schwabach / Leipzig 1734 - 1743. Drei Teile in zwei Bänden (der fehlende vierte Urkundenband bis 1741 erschien in zwei Lieferungen 1788/89). Erster und zweiterTeil in einem Band: Teil 1 mit 332 S. zzgl. Register. Teil 2 445 S. zzgl. Register. Teil 3 in einem Band: 668 S. zzgl. Genealogie und Register. Guter Gesamtzustand, Band 2 mit neuem Ledereinband. Zahlreiche, zum Großteil ganzseitige Kupferstich - Abbildungen (Porträts, Heilige etc.).

Motiv:"Vue de L´Hospice&de la Chapelle des Capucins au haut du Mont St. Gothard". Kapuzinermönche und Wanderer vor dem Hospiz. Mit Widmung "Summo Pontifici Summum Templum Humillime Vovebat R. Hentzi Patriciorum Bernensium e numero". Zentrales Wappen.

Farb - Aquatinta von Charles Melchior Descourtis (1735 - 1820) nach Rosenberg, Blattformat ca. 28 x 33 cm (Sichtfeld unter Passepartout). Blatt aus Wolf, "Vues remarquables des Montagnes de la Suisse dessinées et coloriées d'apres la nature, avec leur description" Gedruckt bei J. Yntema Amsterdam 1785.

GR8029 Regensburg

Motiv: Blick auf Dom und Altstadt von Regensburg. Radierung, französisch bezeichnet "Ratisbonne", "par V. A. Malte - Brun". Ca. 17 x 23 cm, unter Glas gerahmt (33 x 38 cm).

GR8029 Der Luganer See

ohne Limit

Motiv:"Lake of Lugano" (Luganer See) Canton Tessin". Stahlstich von J. Cousen nach W. Barlett,

11 x 17 cm, unter Glas gerahmt (30 x 34 cm).

GR8029 Konvolut gerahmte Stahlstiche

ohne Limit

Sechs unkolorierte Stahlstiche mit Ansichten von Schlössern, Kathedralen, Städten. Alle unter Glas gerahmt, unbezeichnet, jeweils ca. 22 x 28 cm.

Motiv: Victorvon Scheffel (Karlsruhe 1826 - 1886; deutscher Schriftsteller und Dichter) vor der Kulisse des Staffelberges und eines vor ihm schwebendem Archaeopterix in Form eines Heißluftballons.

Radierung, unten rechts handsigniert und datiert "Müller 76", Blattformat 38 x 53 cm, Ex. Nr. 26/80.

Lit.:Ausstellungskatalog Historisches Museum der Stadt Bamberg 1994.

Mathilde Schulz: Grafikerin der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Tanz um das goldene Kalb (Exodus 32, 1-4). Moderne Interpretation der biblischen Überlieferung mit tanzenden Menschen vor dem Altar des goldenen Kalbes.

„Linolschnitt (Handdruck)“, unten rechts handsigniert „Mathilde Schulz“, 50 x 45 cm (Blattformat).

Motive: 1. Blicküber eine Gracht auf die alte wallonische Kirche in Amsterdam. Im Vordergrund Passanten und Kutschen neben prächtigen Bürgerhäusern. 2. Der imposante Warenspeicher der ostindischen Gesellschaft in Amsterdam. Im Vordergrund Personen vor der Brücke. 3. Blick auf den Hafen von Haarlem, Amsterdam. Neben Gasthäusern zahlreiche Personen auf dem Haarlemer Platz.

Altkolorierte Kupferstiche um 1780, unten jeweils zweisprachig in niederländisch und französisch bezeichnet. Plattengröße je ca. 31 x 42,5 cm. Guckkastenblätter aus Mondo Nuovo S. 232 , S. s. No. 2, 4 und 6. Teilsfleckig, kleine vertikale Risse, Altersspuren.