Objekte 101 bis 110 von 1269, Seite 11 von 127

GR-169 August Gaul, Drei Bären

130 Euro (verkauft)

August Gaul. Großauheim 1869 - 1921 Berlin. Tierbildhauer und Grafiker. Gründungsmitglied der Berliner Secession.Motiv: Studie dreier gehender Bären.Radierung, unten rechts signiert "Aug. Gaul", 11,5 x 23,5 cm, Blattformat 21x33 cm. Bezeichnet als "Einziger Druck des 1. Zustandes" aus der "Sammlung Dr. H. Stinnes".Lit.: U. Berger, Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999.

Radierung von Ferdinand Kobell (Mannheim 1740 - 1799 München). Maler und Radierer.

Motiv: Landschaftsdarstellung mit zwei Maultieren und Wanderern inmitten vereinzelter Laubbäume.

8 x 17,2 cm, unten links in der Platte bezeichnet und datiert "F. Kobell 1774", Passepartout.

GR-170 August Gaul, Gänsestudien

70 Euro (verkauft)

August Gaul: Vgl. GR 169.Motiv: Studie von fünf Gänsen.Radierung, unten rechts signiert "Aug. Gaul", Ex. Nr. XX, ca,.12 x 17 cm, Blattformat 25 x 33 cm.

GR-171 Max Slevogt, Im Kampf

Max Slevogt: Landshut 1868 - 1932 Landsweiler/Neukastel.Motiv: Im Kampf wirft ein kräftiger Mann einen anderen aus einer Hütte.Lithographie, unten rechts handsigniert "Slevogt", ca. 36 x 27 cm, Blattformat 48 x 33 cm.

GR-171 Belagerung der Stadt Graeve 1674

25 Euro (verkauft)

Kupferstich um 1680. Darstellung der Belagerung von Graeve am 27. Oktober 1674. Mit numerischer Legende (ohne Text). Oben mittig bezeichnet , links und rechts in Wappenkartusche Porträts. Ca. 36 x 25 cm, beschnitten, Passepartout. Mittig vertikale Knickbeschädigung (ca. 12 cm).

GR-172 Max Slevogt, Reitende Indianer

Max Slevogt: Vgl. GR. 171.Motiv: Auf einem in der Steppe zusammenbrechenden Pferd hält ein Indianer einen verletzten Bruder.Lithographie, unten rechts handsigniert "Slevogt", ca. 37 x 27 cm, Blattformat 48 x 33 cm.

GR-172 Konvolut Bücher

360 Euro (verkauft)

Konvolut bestehend aus:1. Wahrheit aus Jean Pauls Leben, 4 Bde. (1, 2 , 4 und 5) von insgesamt 8, Breslau 1826 - 1830. Erste Ausgabe. Marmorierte Einbände, gute Erhaltung.

2. Jonathan Swift, Le Conte du Tonneau, La Haye 1757 chez Henri Scheurleer, Bd. 2. Ledereinband der Zeit (besch.), 296 Seiten, mit einem ganzseitigen Schlachten-Kupferstich. Aus dem Englischen.

3. Francois de Salignac, Le avantures de Telemaque, fils d´Ulysse, Leipzig bei Wohler 1751. Mit deutschen Erläuterungen von Joseph A. Ehrenreich. 2 Teile in einem Band, 345&294 Seiten zzgl. Index. Mit 24 ganzseitigen Kupferstichtafeln von J. A. Fridrich. Ledereinband der Zeit (besch.).4. Lucien (Lucianus Samosatensis), de la traduction de N. Perrot (Sr. d´Ablancourt, Band 1 (von 2), Amsterdam chez Pierre Mortier 1709. 485 Seiten zzgl. Index. Ledereinband, mit 7 Kupfertafeln, guter Zustand.

5. Michael Hubert, Notices générales des Graveurs divisés par nations et des peintres rangés par écoles, précedées de l´histoire de la gravure et de la peinture depuis l´o rigine de ces arts jusqu´a nos jours, et suivis d´un catalogue raisonné d´une collection choisie d´estampes. Dresden und Leipzig 1787, 710 Seiten, Pappeinband, Titelkuopferstich, guter Erhaltungstustand.

GR-173 Max Slevogt, Gefangennahme

Max Slevogt: Vgl. GR 171.Motiv: An einer Hütte nehmen Indianer Gefangene.Lithographie, unten rechts handsigniert "Slevogt", ca. 37 x 28 cm, Blattformat 48 x 34 cm.

GR-173 Neuchatel (Neuenburg)

ohne Limit (verkauft)

Stahlstich von B. Metzeroth nach C. Reiss, um 1860.Motiv: Blick von einer Anhöhe auf Neuchatel und den See.

Ca. 11 x 15 cm, unter Glas gerahmt (26,5 x 30,5 cm).

GR-174 Neuchatel (Neuenburg)

ohne Limit (verkauft)

Stahlstich von Fr. Müller nach Ludwig Rohbock, um 1860.

Motiv: Ansicht des Marktplatzes von Neuchatel (Neuenburg) in der Schweiz.