Objekte 981 bis 990 von 1269, Seite 99 von 127

GR8032 Drei botanische Kupferstiche

ohne Limit

Drei kolorierte Kupferstiche mit Pflanzen von S. Watts bzw. R. Scott nach Vorlagen von MissDrake, Verlag Ridgway 1820/1838 und 1839. Pflanzendarstellungen unbezeichnet, Blatt - Rückseiten mit Text

verdeckt von Passepartout. Format je ca. 21 x 13 cm (Sichtfeld).

GR8032 Heinrich von Zügel, Ochsen im Stall

Heinrich von Zügel: Murrhardt 1850 - 1941 München. Bedeutender deutscher Tiermaler.

Motiv: Vier Gras kauende Ochsen im Stall. Über ihren Köpfen drei Schwalben am Nest.

Radierung, unten links in der Platte signiert und datiert "H. Zügel München 19", ca. 19 x 29 cm, unter Glas gerahmt.

GR8032 Max Slevogt, Achill schreckt die Troer

Motiv: "Achill schreckt die Troer". Wohl erste Ausgabe, ca. 26,2 x 37,1 cm.

Lithographie von 1905/7 auf bräunlichem Papier;Sievers/Waldmann Nr. 19. Unter Glas gerahmt.Auswahl - Literatur: Max Slevogt, Das druckgraphische Werk 1890-1914, hg. v. J. Sievers, E. Waldmann, H.-J. Imiela, San Francisco 1991. Max Slevogt, Das druckgraphische Werk. Mappen - Bu - Zeitschriften 1914-1933, hg. v. Gerhart SoDudorf 2002. Max Slevogt, GemaAquarelleZeichnungen, hg. v. E.-G. GuH.-J. Imiela, B. Roland, Stuttgart 1992. Sigrun Paas, Max Slevogt und die Pfalz (Stationen Bd. 3, hg. v. R. Krischke), Halle 2013.

Lynn Russell Chadwick: London 1914 - 2003 Stroud/Gloucestershire.Englischer Bildhauer, Zeichner, Maler und Grafiker.

Motiv: „The Guards“. Zwei nebeneinander stehende kubistische Figuren auf dünnen Stelzenbeinen.

Farblithographie, unten rechts handsigniert und datiert „Chadwick 1960“, 38 x 25 cm, Ex. Nr. 35/300.

GR8032 Heinrich Amersdorffer, Neun Grafiken

Heinrich Amersdorffer: Berlin 1905 - 1986 München. Deutscher Maler und Grafiker.

Motive: 1. Kanone, datiert 1951. 2. Berlin - Ansicht, datiert 1951. Neujahrskarte mit persönlicher Widmung von 1954. 4. Dito, 1956. 5. Dito, 1952. 6. Dito, 1953. 7. „In nubibus futurum“, datiert 1949. 8. „Pax vobiscum“, datiert1948. 9. Ansicht eines Rathauses, datiert 1947.

Alle Grafiken Farb- oder Schwarz - Weiss - Radierungen, jeweils handsigniert „H. Amersdorffer“.Unterschiedliche Formate.

Samuel Prout: 1783 - 1853. Bedeutender englischer Aquarellist, insbesondere Architektur- und Städteansichten.

Motiv: Ansicht des Zöpfl - Hauses mit Personen am alten Kanal in Bamberg, gegenüber Schloß Geyerswörth, bezeichnet „Bamberg“. Um 1830. Lithographie, unten rechts monogrammiert, ca. 41 x 29 cm, unter Glas dekorativ gerahmt.

GR8032 Reinhold Nägele, Curve bei Murrhardt

Reinhold Nägele: Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart. Maler und Grafiker, Mitbegründer der Stuttgarter Secession.

Motiv: „Curve bei Murrhardt“ (handschriftliche Bezeichnung unten links). Radierung, in der Platte signiert und datiert „R. Nägele 1913“, unten rechts von Hand signiert „R. Naegele“,20,5 x 22,5 cm, unter Passepartout.

Lit.: B. Reinhard, Reinhold Nägele, Stuttgart 1984 (Werkverzeichnis der Grafiken, hier Nr. 19/1913).

GR8032 Antoine Aveline, Gesamtansicht von Dresden

Antoine Aveline: Paris 1691-1743. Französischer Kupferstecher.

Motiv: Historische Gesamtansicht von „Dresde, Ville du marquise de Misnie. Sur la rivière d´ Elbe dans le Cercle de Haute Saxe. L´Èlecteur de Saxe reside dans cette ville. Fait par Aveline avec Privilège du Roy“. Seltener altkolorierter Kupferstich mit Fischern und deren Booten an der Elbe, im Hintergrund die Wahrzeichen der Stadt Dresden. Wohl um 1720/30, ca. 22 x 32 cm, unter Glas gerahmt.

GR8032 Wilhelm Kuhnert, Nashorn in der Steppe

Motiv: Ein durch das Gras der Steppe nach vorne schreitendes Nashorn, den Blick aufmerksam zur Seite in Richtung eines skizzenhaft von der Rückseite gegebenen Artgenossen hingewandt.

Radierung, unten rechts von Hand signiert „Wilh. Kuhnert“, 11,5 x 13,5 cm, Ex. Nr. 60/60, unter Glas gerahmt, Passepartout. Mit dem Künstlerstempel (Schreitender Elefant).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 84 f.; Benezit Bd. 8, S. 76.

Motiv: „Prospect und Perspectiv des Brunn- oder Prinzenhofs der Chrurfürstl. residenz in München“. Weiterhin Titel in Französisch: „La Cour des Princes en perspective“.

Motiv: Reges Treiben mit Kutschen, Pferden und Promenierenden im Innenhof der Münchner Residenz.

In zarten gedeckten Farben teilkolorierter Kupferstich von Johann August Corvinus (Leipzig 1683 - 1738 Augsburg) nach Mathias Disel. Gedruckt in der Kupferstichanstalt Wolff Erben in Augsburg, wohl um 1720.