Auktion vom 18.3.2017: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 31, Seite 2 von 4

GR8010 Richard Rother, Zwölf Holzschnitte

Richard Rother: Bieber/Spessart 1890 - 1980 Fröhstockheim. Bildhauer und Grafiker (Holzschnitte).

Motive: 1. Mappenwerk von 1970, betitelt „Holzschnitte von Richard Rother, 1. Folge, 12 Bilder aus Franken“ (Kitzingen, Irmelshausen, Würzburg (Hofgartentor und Alte Brücke), Werneck, Aschaffenburg, Ebern, Oberwerrn, Ochsenfurt, Ostheim, Sommerhausen, Volkersberg). Zwei Blätter fehlen (Würzburg Alte Brücke und Aschaffenburg). 2. Bauernpaar auf dem Heimweg von der Feldarbeit. 3. Schlittschuhläufer auf einem zugefrorenen See vor einer Dorfkulisse. Die Nrn. 2 und 3 handsigniert.

Alle Blätter in Holzschnitt - Technik, unterschiedliche Formate.

GR8011 George Grosz, Mappe „Ecce Homo“

1300 Euro

George Grosz: Berlin 1893 - 1959. Maler, Grafiker und Karikaturist. Sozial- und gesellschaftskritischer Künstler der Neuen Sachlichkeit mit Neigung zu extremen Darstellungen und politischen Aussagen.

Vorliegend: George Grosz. Ecce Homo. Der Malik - Verlag / Berlin 1923. Die Mappe erschien in fünf Ausgaben: vorliegend die Ausgabe „C“ mit 16 farbigen Farb - Offsets nach Aquarellen und 84 Offset - Lithographien, unsigniert, in Büttenmappe. Es handelt sich um die neben der Ausgabe „A“ vollständigste Mappe. Teils Altersspuren, Einband an den Rändern lädiert, Altersspuren, teils stockfleckig, Papier teils gebräunt etc. Der Abbildungsteil in gutem Zustand. Die Kartonmappe stärker beschädigt.

Lit.: Hermann 155; Ars libri 46; Lang 38; Bülow 54; Lewis 275; Malik 59. Vgl. den weiterführenden Artikel in Wikipedia.

GR8012 Marc Chagall, Vision von Paris (1952)

Marc Chagall: Witebsk 1887 - 1985 Vence.

Motiv: „Vision de Paris“.

Farblithographie auf Bütten von 1952, ca. 35,5 x 53,5 cm. unter Glas gerahmt. Unsigniertes und nicht nummeriertes Exemplar der Edition „From Verve“ (Ed. 100). Sehr dekorativ unter Glas gerahmt.

Vgl. Charles Sorlier, Chagall Lithograph VI, übs. v. N. Hiltl & H. Weber 1986. Mourlot 81.

Drei Farb - Lithographien: 1. „La Jongleuse“ (Die Jongleurin). Mit ausgebreiteten Armen jonglierende Akrobatin vor Publikum. Vgl. Mourlot 290. 2. „Ma Vie“ (Selbstporträt mit gelbem Esel). Mourlot 282. 3. „La baie des anges“ (Die Bucht der Engel), Mourlot 286.

Lit.: Vgl. Charles Sorlier, Chagall Lithograph, übs. v. N. Hiltl & H. Weber 1986. Alle drei Blätter unsigniert, jeweils in unterschiedlichen dekorativen Rahmen unter Glas. Jeweils sehr guter Zustand. Es handelt sich um Exemplare aus der unsignierten Originalauflage von 1960. Zusätzlich wurden damals weitere Exemplare mit breiterem Rand (ca. 47 x 33 cm etc.) gedruckt und von Chagall signiert und nummeriert. Vorliegende Blätter jeweils im Format von ca. 32 x 24 cm.

Ernst Ludwig Kirchner: Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch/Davos. Deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus.

Motive: 1. Bahnkurve Taunus. Lithographie von 1916. Dube L 315, C. Mit dem Namenszug „E. L. Kirchner“ und der Bezeichnung „Landschaft im Taunus“ im Stein. Auf Velin, ca. 28,5 x 20 cm. 2. Verso weitere Lithographie von Max Slevogt, “Im Staub mit allen Feinden“ . Ränder schwach fleckig. Linker Rand teils mit Heftspuren. Erschienen in „Der Bildermann“ 1916. Unter Glas in dekorativem Rahmen, Passepartout.

Motiv: „Place de la Concorde“ in Paris. Teils auch als „Vision de Paris“ oder „Mutter mit Kind“ tituliert.

Farb - Lithographie von 1952, aus „Revue Verve“, 35,5, x 26,5 cm, sehr dekorativ unter Glas gerahmt. Unsigniertes Exemplar aus dieser Serie.

Vgl. Charles Sorlier, Chagall Lithograph VI, Nr. 83, übs. v. N. Hiltl & H. Weber 1986.

Motive: 1. „Les amoureux au soleil rouge“ (Die Verliebten mit roter Sonne). Farblithographie von 1960, ca. 24 x 32 cm. Mourlot 285. 2. „Le profil et l´enfant rouge“ ( Profil mit rotem Kind). Farblithographie von 1960, ca. 32 x 24 cm. Mourlot 284. 3. „Le cirque“ (Der Zirkus). Farblithographie von 1960, ca. 32 x 24 cm. Mourlot 289.

Vgl. Charles Sorlier, Chagall Lithograph, übs. v. N. Hiltl & H. Weber 1986. Alle drei Blätter unsigniert, jeweils in unterschiedlichen dekorativen Rahmen unter Glas. Jeweils sehr guter Zustand. Es handelt sich um Exemplare aus der unsignierten Originalauflage von 1960. Zusätzlich wurden damals teils weitere Exemplare mit weiterem Rand (ca. 47 x 33 cm etc.) gedruckt und von Chagall signiert und nummeriert.

Titel: Deutschlands Flora mit höchst naturgetreuen, Charakteristischen Abbildungen aller ihrer Pflanzen - Arten in natürlicher Größe und mit Analysen auf Kupfertafeln, als Beleg für die Flora Germanica Excursoria und zur Aufnahme und Verbreitung der neuesten Entdeckungen innerhalb Deutschlands.... Herausgegeben von Dr. H. G. Ludwig Reichenbach (und seinem Sohn H. Gustav Reichenbach) ..., Dresden bei Friedrich Hofmeister 1837 - 1867. Mit mehreren hundert altkolorierten Kupferstich - Abbildungen. Altersbedingte Nutzspuren. Im Bestand 14 Bände mit verschiedenen Schwerpunkten. Der letzte Band „Leguminosen“ unvollendet, halbkoloriert, nicht datiert. Nicht kollationiert.

1. Heinrich Wilhelm Döbel, Neueröffnete Jäger - Praktika. 4. Auflage, hg. v. Carl Friedrich Leberecht Döbel und Friedrich Wilhelm Benicken, 3 Teile in einem Band, Leipzig bei Joh. Friedr. Gleditsch 1828. Mit mehreren (12) naturkundlichen und geographischen Karten: Nutztiere, Schädlinge, Blätter, Forstreviere etc. ; Altersspuren. 2. Der deutsche Jäger. Illustrierte Süddeutsche Jagdzeitung, XXV Jahrgang 1903, red. v. Otto Grashey, Ed. Pohl Verlag München. 442 Seiten, Altersspuren.

1. Titel: „Biblia, das ist Die gantze Heilige Schjrift des Alten und Neuen Testaments wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ...“Mit Vorrede von Joh. Michael Dilherrn, Nürnberg bei Joh. Andr. Endters Seel. Sohn und Erben 1710. 1181 Seiten zzgl. Register und Augsburgische Konfession. Geprägter Ledereinband,Schließen defekt. Altersspuren. 2. „Herrn Johann Arndts ... Sechs Bücher vom Wahren Christenthum... Nebst Paradies - Gärtlein (21 Seiten). Beigebunden Gebet - Büchlein ((248 S.) und „Die teutsche Theologia“, 176 S.). Hg. v. Johann Melchior Möller, 6. Aufl., Erfurt 1754. Altersspuren, Wasserflecken etc. 1060 Seiten. Ledereinband, zahlreiche Kupferstiche. 3. Wie Nr. 1, in Kleinfolio - Format, Nürnberg 1743. 1162 + 328 + Register etc. Im originalen Schuber.