Auktion vom 18.3.2017: Grafik

Objekte 31 bis 31 von 31, Seite 4 von 4

Carl Friedrich Heinzmann: Stuttgart 1795 - 1846. Landschafts- und Porzellanmaler, Lithograph. Studium in München bei Wilhelm Kobell.

Lithographie, unten bezeichnet „Nach der Natur gezeichnet von Carl Heinzmann 1818, Gedruckt und verlegt im Zellerschen Kunst-Magazin in München“. Titel: „Eine Parthie in Tegernsee“.

Motiv: Ein Bauernpaar vor seinem Anwesen, zentral das Schloß Tegernsee mit Kirche, die Berge im Hintergrund. Darstellungs - Format ca. 32 x 41 cm, Blattformat ca. 40 x 48 cm. Altersspuren, fleckig etc., ungerahmt. Seltenes Blatt aus der Frühzeit der Lithographie - Technik !