Auktion vom 18.3.2017: Skulpturen

Objekte 1 bis 10 von 19, Seite 1 von 2

SK3000 Alfred Thiele, Schreitende Löwin (1917)

390 Euro

Alfred Thiele: Leipzig 1886 - 1957. Deutscher Bildhauer, vorwiegend Tierdarstellungen (Rehe, Löwen, Pferde, Esel, Schweine, Kamele etc.), Tänzerinnen, Akte. Studium an den Kunstakademien in München und Leipzig, hier tätig als Dozent der Kunstakademie. Zunächst naturalistisch ausgerichtet, entwickelte sich sein Stil hin zum Expressionismus und zur Neuen Sachlichkeit. In seinen Skulpturen zielt er auf Bewegung und Ausdruck des Körpers.

Motiv: Schreitende Löwin, den Blick witternd nach vorne gerichtet.

Bronze, am Schwanzende signiert und datiert „Alf. Thiele MCMXVII“ (1917), Länge: 43 cm, Höhe: 24,5 cm. Auf rechteckiger Marmorplinthe montiert (40 x 15 x 3 cm, leicht besch.).

Lit.: Benezit Bd. 13, S. 581; Vollmer Bd. 4, S. 435.

Clodion (Claude Michel: Französischer Skulpteur Nancy 1738 - 1814 Paris ). Vorliegende Bronze- Figur vermutlich ein postumer Guß nach Clodion. Bildnisbüste einer anmutigen Nymphe im Halbformat mit laubbekränztem Haupt, den Blick nach unten gerichtet. Auf profiliertem Marmorsockel. Rückseitig von Hand bezeichnet „Clodion“. Frontal am Sockel unten bezeichnet „NYMPHE“. Gesamthöhe: 27 cm.

SK3002 Paar Barock - Engel

Holz, vollplastisch geschnitzt, 17. / 18. Jahrhundert. Zwei sitzende Engel mit Tuchdraperie, jeweils ein Arm erhoben, schauseitig plastisch ausgeformte Locken. Partiell Reste alter Fassung, teils holzsichtig. Altrestaurierter Zustand mit Ergänzungen, Altersspuren, Finger teils geklebt.

Höhe jeweils ca. 50 cm.

SK3003 Heiliger Georg als Drachentöter

Holz, geschnitzt, farbig gefasst, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf Felsensockel gegebener Heiliger Georg, den unter seinem aufbäumenden Schimmel lauernden, geflügelten Drachen mit der Lanze bekämpfend. Große Figurengruppe, jugendlicher Heiliger Georg in antikisierender Tracht. Altersspuren, Höhe: ca. 63,5 cm.

N. Picciole: Französischer Skulpteur des ersten Viertels des 20. Jahrhunderts.

Motiv. Bronzeskulptur eines nach Hause gehenden Arbeiters, in der Rechten eine Schaufel und eine Spitzhacke, in der Linken einen Vorratsbeutel tragend. Wohl um 1910.

Bronze, an der Plinthe signiert und betitelt „Picciole“ sowie „Retour au Foyer“. Daneben Stempel „Bronze garanti“. Höhe der Figur: 25 cm, rechteckiger Steinsockel 12 x 9 x 4 cm. Gesamthöhe: 29 cm.

SK3005 Sitzender Putto

Bronze vergoldet, (Frankreich ?) 18./19. Jahrhundert. Sitzender Putto mit spielerisch überschlagenen Beinen und Tuchdraperie, den linken Arm erhoben, ehemals ein Attribut haltend. Qualitätvolle Modellierung des Körpers. Dazu neuzeitlicher Holzsockel.

Höhe der Puttenfigur: 27 cm, Holz - Sockel 13 cm. Partiell Altersspuren.

Emmanuel Villanis: Lille 1858 - 1914 Paris. Französischer Bildhauer. Vermutlich um 1900.

Motiv: Büste (Torso) einer jungen Frau mit langem Haar und Stirnband, den Kopf zur Seite gewandt.

Patinierte Bronze, am Stumpf des linken Armes signiert „E. Villanis“, an der Front des Sockels bezeichnet „NYMPHE“, Höhe: 41,5 cm.

SK3007 Christus - Corpus um 1600

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, süddeutsch, um 1600. Christus - Corpus im Drei - Nagel - Typus mit faltenreichem Lendentuch. Das Haupt leicht geneigt, mit Dornenkrone. Reste alter Fassung, drastische Darstellung der blutenden Wunden. Höhe gesamt ca. 86 cm.

SK3008 Erika Bauer, Europa auf dem Stier

Motiv: Europa auf dem Stier.

Halbplastisch ausgeführter Bronzeguß auf rechteckiger Plinthe, in goldfarbener und blauer Kolorierung, unten rechts signiert und undeutlich datiert „E. Bauer“, 40 x 33 x 16 cm. Äußerst ausdrucksstarke expressive Darstellung des mythologischen Motivs der Antike, wonach Zeus Europa in der Gestalt eines Stiers entführte.

Albert Hinrich Hussmann: Lüdingworth 1874-1946 Fürstenberg. Deutscher Bildhauer und Maler. Studium an der Berliner Hochschule für Bildende Künste, später hier Professor. Hussmann zählt zu den bedeutendsten Tierskulpteuren des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Auf einem grasenden Bronzepferd sitzende nackte junge Frau mit Sandalen an den Füßen. Die Frauenfigur aus Alabaster fein ausgearbeitet. Auf der Bronze - Plinthe signiert „A. Hußmann“. Höhe: 42 cm, grünlich marmorierter Stein - Sockel 34 x 14,5 x 2,5 cm. Beide Füße der Frau abgebrochen und unfachmännisch geklebt, daher dringend behandlungsbedürftig.