Auktion vom 18.3.2017: Glas

GL2000 Kristian  Klepsch, Glasvase

Weitere Bilder / Detailed Photos

Kristian Klepsch, 1943 in Zwickau geboren, renommierter, international ausgezeichneter zeitgenössischer Glaskünstler, Keramiker und Bildhauer.

Farbloses Glas, umlaufend vielfiguriges, geschnittenes Dekorum in der für Klepsch und für die 1970er Jahre zeittypischen, surrealen, phanthasiegeleiteten Darstellungsweise. In einer angedeuteten Wasser-Landschaft surreale Figuren- und Tierszenen. Am Wandungsansatz signiert und datiert „Christian Klepsch 73“. Höhe: ca. 20,5 cm.

GL2001 Zwei  Jagd - Pokale  Hirsch- und  Bärenjagd

1. Farbloses, dickwandiges Glas mit verschliffenem Abriss, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Stand in geschälten Hohlschaft übergehend. Eiförmige Kuppa umlaufend mit einer matt geschnittenen Jagdszene dekoriert: Jäger zu Pferd mit seinem Jagdhund bei der Hirsch-Jagd. Höhe: ca. 17,5 cm.

2. Farbloses, dickwandiges Glas mit Kerbschliff-Rosette am Boden, wohl um 1900. Facettierter Stand, kurzer, geschälter Schaft, sich weitende Kuppa mit umlaufendem Matt-Schnitt-Dekor einer Bärenjagd-Szene. Höhe: ca. 15 cm.

GL2002 Sechs  Faden - Stengelgläser

Satz von sechs Liqueur-Gläsern, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Bodenabriss, runder Scheibenstand, im hohen Schaft eingeschlossene Spiralfäden, trichterförmige kleine Kuppa. Höhe: je ca. 23,5 cm.

GL2003 Kugelväschen
GL2003 Kugelväschen

GL2003 Kugelväschen
GL2003 Kugelväschen
GL2003 Kugelväschen
GL2003 Kugelväschen

GL2003 Kugelväschen

Wohl um 1900. Gebauchtes Corpus mit passiger Mündung und zwei seitlichen Knäufen in Form von Löwenköpfen. Farbloses Glas, grün-rötlich matt überfangen, schauseitig in bräunlicher Email-Reliefmalerei die Darstellung einer Elfe mit Blume, rückseitig Blütenmotiv. Antikisierende Vasen-Form, am Boden mit drei Buchstaben bezeichnet „KI(...)“. Höhe: ca. 7,7 cm.

GL2004 Murano - Schachspiel  Barbini

1900 Euro

Schachspiel aus der Sammlung des ehemaligen Schach-Großmeisters Lothar Schmid. Vollständiger Satz von 32 seltenen Glas-Schachfiguren, Murano, wohl 1950er Jahre, vermutlich Vetreria Alfredo Barbini / Murano (1950-1961). Dazu verglastes, verspiegeltes Schachbrett mit Zargenkasten und einem Schub (ca. 9 x 51,5 x 51,5 cm). Figuren aus farblosem Glas mit goldenen Pulvereinschmelzungen sowie opak weißen bzw. opak schwarzem Glas, dieses partiell vergoldet. Höhe Dame: ca. 19,5 cm, Höhe Bauer: ca. 10,5 cm. Guter Zustand. Chess, échecs, scacchi, ajedrez, jadrez.

GL2005 Vase  Moser   Karlsbad
GL2005 Vase Moser Karlsbad

GL2005 Vase Moser Karlsbad

Gebauchte Vase, wohl Moser Karlsbad, unbezeichnet. Dickwandiges, braunes Glas, wohl zweite Hälfte 20. Jahrhundert nach dem Vorbild der Moser Produktionen der 1920er Jahre. Facettierter Stand, Wandungsansatz und Wandung unterhalb der gold staffierten Mündung geschält. Breiter, geätzter und gold staffierter Fries antikisierender Szenen. Höhe: ca. 9,5 cm, Durchmesser: ca. 10 cm.

GL2006 Pokalglas  1813  mit  Freiheits - Parole

Farbloses, blasiges Glas, mit der Kugel verschliffener Abriss, facettiert geschliffener, runder Stand in facettierten Schaft übergehend. Wandungs-Ansatz ebenfalls facettiert beschliffen, darüber glockenförmig sich weitende Kuppa. Auf der Wandung schauseitig blütengerahmte, sich auf die Befreiungskriege beziehende Parole „Durch Muth und Tapferkeit! / lebt Deutschland in Freyheit“. Rückseitig in Lorbeer-Kranz Datierung 1813 sowie Kreuz mit Widmung „M.G. f. K. u. V.“ . Dekor geätzt. Höhe: ca. 15 cm.

GL2007 Bäderglas   Salzbrunn
GL2007 Bäderglas Salzbrunn

GL2007 Bäderglas   Salzbrunn
GL2007 Bäderglas Salzbrunn

GL2007 Bäderglas Salzbrunn

Farbloses Glas mit verschliffenem Abriss und und achtstrahligem Boden-Kerbschliff, um 1900. Facettiert geschliffener Stand in facettierten, geschälten Schaft übergehend. Halbrunde Kuppa umlaufend geätzt und partiell geschnitten. Schauseitig betitelte Ansicht von Salzbrunn, rückseitig Wappendarstellung, seitlich Rankenwerk. Höhe: ca. 18,5 cm.

GL2008 Schachfiguren - Set  Murano

Schach-Set aus der Sammlung des ehemaligen Bamberger Schach-Großmeisters Lothar Schmid. Vollständiger Satz von 32 seltenen Glas-Schachfiguren, Murano, wohl 1950er Jahre, vermutlich Vetreria Alfredo Barbini / Murano (1950-1961). Figuren aus farblosem Glas mit goldenen Pulvereinschmelzungen sowie opak weißem bzw. opak schwarzem Glas, dieses partiell vergoldet. Höhe Dame: ca. 19,5 cm, Höhe Bauer: ca. 10,5 cm. Selten, guter Zustand. Chess, échecs, scacchi, ajedrez, jadrez.