Auktion vom 18.3.2017: Asiatika

Objekte 1 bis 10 von 12, Seite 1 von 2

Holz, geschnitzt, rot und gold gefasst, Thailand, Rattanakosin, 18./19. Jahrhundert. Sitzender Buddha in Bhumisparsa mudra, in Meditationshaltung auf halbrundem, rot gefasstem Sockel mit Inschrift. Reliefierte Gewandborten, gerade Kopfhaltung mit jugendlichem Antlitz. Langgezogene Ohren als Ausdruck von Weisheit. Die Frisur in Steinel-Relief angedeutet, auf dem Kopf glatte Ketumala. Höhe: ca. 32,5 cm.

Provenienz: Rheinischer Privat-Besitz seit 1950/60. Asiatika Südostasien Buddhistische Kunst Thailand

AS10001 Opium - Pfeife China

Opiumpfeife, China, um 1900. Pfeifenstock wohl Tropenholz in Bambusoptik, Mundstück und Ende aus Elfenbein, abgesetzt durch farbig emailierte Schmuck-Manschetten. Metall-Schild. Partiell Altersspuren, Länge: ca. 57,5 cm.

AS10002 Netsuke mit beweglichem Kopf

Wohl Elfenbein, Meiji-Zeit Japan, um 1900. Netsuke in Form eines stehenden Mannes, dessen beweglicher Kopf zwei Gesichter zeigen kann: ein freundliches und ein grimmiges. Figur mehrfach bezeichnet. Kleiner Ausbruch am Rand der Frisur, Kopf lose. Höhe: ca. 5,5 cm.

AS10003 Netsuke Affendressur

Japan, wohl Bein, Anfang 20. Jahrhundert, am Boden signiert. Zwei Affen in Kleidung bei einer Dressurnummer. Ein Affe trommelnd, der zweite tanzend. Höhe: ca. 5 cm.

AS10004 Zwei Vasen Japan

Japan, Meiji-Zeit, um 1890-1910. Kupfer, am Boden blau emailliert, die Wandung sehr fein und kleinteilig in Cloisonné-Technik emailliert, überwiegend in gedeckten Farben vor braunem Fond. Auf der Wandung schau- und rückseitig jeweils eine runde Medaillonkartusche, darin einmal zwei einander zugewandte Drachen, einmal zwei einander zugewandte Rotkopfreiher. Partiell Altersspuren, Höhe: je ca. 12,5 cm.

AS10005 Vase Japan um 1900 Eisvogelmotiv

Vase Japan, Email cloisonné, späte Meiji-Zeit, um 1900. Schlankes Corpus, Messing, blau-schwarz emaillierter Fond, schauseitig farbig in Cloisonné-Technik emaillierte Darstellung eines Eisvogels im Schilf. Unwesentlicher kleiner Kratzer an der Schulter der Rückseite, geringe Altersspuren. Höhe: ca. 19,2 cm.

AS10006 Art - deco - Vase Japan

Email cloisonné, Japan, für den europäischen Markt, um 1920/30. Bronze oder Messing, in einer Stil-Komposition aus antiker Vasenmalerei und europäischem Jugendstil in Braun-, Grün- und Schwarz-Tönen emaillierte Vase. Höhe: ca. 19 cm.

AS10007 Teller Japan um 1900

Email cloisonné, Japan, Meiji-Zeit, um 1900. Aufwendig schau- und rückseitig dekorierter Cloisonné-Teller. Im Spiegel farbige Collage aus einander überlappenden unterschiedlichen Ornament-Feldern. Rückseitig umlaufende Drachenmotive in Rankenornamentik. Durchmesser: ca. 21,5 cm.

AS10008 Vier Netsukes

1. Figur eines am Boden kauernden Chinesen, mit einem Messer eine Auster öffnend. 2. Skulptur eines am Boden sitzenden Chinesen, ein Miniaturpferd streichelnd. 3. Figur eines am Boden hockenden chinesischen Mannes mit Werkzeug in den Händen. 4. Extrem miniaturhafte Netsuke - Figur eines in Kapuze gehüllten Mannes. Alle leicht verschmutzt, 20. Jahrhundert, je ca. 5 cm (außer Nr. 4: ca. 3 cm).

AS10009 Geschnitztes Etui China

Wohl Elfenbein, gelbe Patina, in Durchbruch geschnitzt, China, vermutlich Kanton (Guangzhou), 19. Jahrhundert, signiert. Hochrechteckiges, flaches Corpus mit abnehmbarem Deckel. Allseitig sehr fein mehrschichtig beschnitzt mit figuralen Szenen in unterschiedlichen Landschafts- und Architekturkulissen. An den Schmalseiten Drachenmotive. Guter Gesamtzustand, eine minimale Fehlstelle an Randbordüre einer Kante des Deckels, Maße: ca. 7 x 3,5 x 1,5 cm. Asiatika, Chinesisch.