Auktion vom 12.2.2011: Silber/Metalle

Objekte 71 bis 80 von 101, Seite 8 von 11

MT5074 Zinnkanne

ohne Limit (verkauft)

Zinnkanne 19. Jahrhundert. Im Boden beriebene Punze einer Frauengestalt nach rechts mit Schüssel, Namenszug" H(?). A. Bu(...)m..(?). Kanne mit Ohrenhenkel und Palmetten-Ziergirlande, abnehmbarer Deckel mit Holznodus, unterhalb des Ausgusses Besitzerinitialen "AM". Rückseitig Stand gedellt.Höhe: 17 cm.

MT5075 Zinn-Walzenkrug

Coburger Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Stand und Bandhenkel. Im Deckel Buchstabenpunze"GFG" für Georg Friedrich Grünewald, dieser wird 1782 Meister, stirbt 1829. (Reißig S. 163 ff.). Auf der Wandung schauseitig punzierte Darstellung eines Paares zwischen Blumen-Motiven. Deckel mit Besitzergravur "G.M.T." sowie Datierung "1821". Im Boden Emblem mit Umschrift "Des Himmels Segen auf Euren Wegen", partiell gedellt, Höhe: 24 cm.

MT5076 Zuckerzange

ohne Limit (verkauft)

Silber, 13lötig. Zuckerzange mit getriebenen, geschweiften Wangen, Länge: 15 cm.

MT5077 Sieb mit Elfenbeingriff

25 Euro (verkauft)

Anfang 19. Jahrhundert. Streusieb aus 13lötigem Silber, Feingehaltspunze "13" sowie runde Pferdekopfpunze. Sieb rückseitig mit Akanthus-Bordüre reliefiert, zarter, gedrechselter Elfenbeingriff. Länge: 20,5 cm.

MT5078 Silber-Gondelschale mit Puttendekor

Glattwandige, gemuldete Schale auf vier rocaillierten Füßen, Mündungsrand partiell reliefiert, Handhaben an den Schmalseiten in Form von vollplastisch gearbeiteten Putten.Feingehaltspunze, 925er Sterling-Silber, um 1900. Länge: 33,3 cm, Höhe: 14 cm, Gewicht: ca. 600g.

MT5079 Paar Silberleuchter

350 Euro (verkauft)

925er Sterlingsilber, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf vier volutierten Füßen floral reliefierter Rundstand als Basis für balustrierten, glattwandigen Schaft, dieser in korinthischem Kapitell endend, darüber balustrierte Tülle. Höhe: je 30 cm, Gesamtgewicht beider Leuchter ca. 912g.

MT5080 Fünf Teile Silber

1) Blattförmige Schale, 800er Silber, rückseitig gehämmert, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Länge: 16,5 cm.

2) Runde, godronierte Schale auf drei Kugelfüßen, glatte Wandung, rückseitig gehämmert, wohl 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Durchmesser; 22 cm.

3) Runde, godronierte Deckeldose aufdrei Kugelfüßen, wohl 800er Silber, am Boden zwei Punzen. Höhe: 12,5 cm.

4) Ovales, am Rand bombiertes Tablett, wohl 800er Silber, zwei nicht identifizierte Punzen, Länge: 36,5 cm.

5) Rechteckiges Tablett mit gerundeten Kanten, wohl 800er Silber, punziert, 41x21 cm.

Gesamtgewicht: ca. 1962g.

MT5081 Jugendstil-Vase um 1910

Am Boden Nummer"8909" sowie "5", quadratische Punze mit Blüte und Hammer-Punze. Geometrischer Jugendstil-Entwurf mit Anklängen an die gestanzten Silbervasen Josef Hoffmanns (Wiener Werkstätten). Gestanzte Montierung mit zwei seitlichen Griffen, farbloser Original-Glaseinsatz mit Bodenkerbstern, Höhe: 18,5 cm.

MT5082 Tafelsilber Kopenhagen

680 Euro

Kanne, Milchgießer und Zuckerschale Kopenhagen 1920er Jahre, Sterling-Silber (gesamt ca. 1050g). Dazu ovales, versilbertes Tablett. Kaffeekanne mit separatem Röhrenausguß und scharniertem Deckel mit Blütennodus, Wandung floral graviert, Höhe: 21,5 cm. Milchgießer und Zuckerschale gefußt, godroniert, Höhe:ca. 10 cm. Länge Tablett: 44,5 cm.

MT5083 Zucker&Milch Sterlingsilber mit Tablett

Milchgießer und Zucker-Henkeltopf, dänisches Sterling-Silber, Mitte 20. Jahrhundert, Höhe Kännchen: 11 cm, Durchmesser Zuckertopf: 17 cm, Gesamtgewicht: ca. 436g. Dazu versilbertes, ovales Tablett mit umlaufendem Perlstab, Länge: 27cm.