Auktion vom 12.2.2011: Silber/Metalle
Zinnkanne 19. Jahrhundert. Im Boden beriebene Punze einer Frauengestalt nach rechts mit Schüssel, Namenszug" H(?). A. Bu(...)m..(?). Kanne mit Ohrenhenkel und Palmetten-Ziergirlande, abnehmbarer Deckel mit Holznodus, unterhalb des Ausgusses Besitzerinitialen "AM". Rückseitig Stand gedellt.Höhe: 17 cm.
Coburger Zinn-Walzenkrug mit ausgestelltem Stand und Bandhenkel. Im Deckel Buchstabenpunze"GFG" für Georg Friedrich Grünewald, dieser wird 1782 Meister, stirbt 1829. (Reißig S. 163 ff.). Auf der Wandung schauseitig punzierte Darstellung eines Paares zwischen Blumen-Motiven. Deckel mit Besitzergravur "G.M.T." sowie Datierung "1821". Im Boden Emblem mit Umschrift "Des Himmels Segen auf Euren Wegen", partiell gedellt, Höhe: 24 cm.
Silber, 13lötig. Zuckerzange mit getriebenen, geschweiften Wangen, Länge: 15 cm.
Anfang 19. Jahrhundert. Streusieb aus 13lötigem Silber, Feingehaltspunze "13" sowie runde Pferdekopfpunze. Sieb rückseitig mit Akanthus-Bordüre reliefiert, zarter, gedrechselter Elfenbeingriff. Länge: 20,5 cm.
Glattwandige, gemuldete Schale auf vier rocaillierten Füßen, Mündungsrand partiell reliefiert, Handhaben an den Schmalseiten in Form von vollplastisch gearbeiteten Putten.Feingehaltspunze, 925er Sterling-Silber, um 1900. Länge: 33,3 cm, Höhe: 14 cm, Gewicht: ca. 600g.
925er Sterlingsilber, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf vier volutierten Füßen floral reliefierter Rundstand als Basis für balustrierten, glattwandigen Schaft, dieser in korinthischem Kapitell endend, darüber balustrierte Tülle. Höhe: je 30 cm, Gesamtgewicht beider Leuchter ca. 912g.
1) Blattförmige Schale, 800er Silber, rückseitig gehämmert, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Länge: 16,5 cm.
2) Runde, godronierte Schale auf drei Kugelfüßen, glatte Wandung, rückseitig gehämmert, wohl 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Durchmesser; 22 cm.
3) Runde, godronierte Deckeldose aufdrei Kugelfüßen, wohl 800er Silber, am Boden zwei Punzen. Höhe: 12,5 cm.
4) Ovales, am Rand bombiertes Tablett, wohl 800er Silber, zwei nicht identifizierte Punzen, Länge: 36,5 cm.
5) Rechteckiges Tablett mit gerundeten Kanten, wohl 800er Silber, punziert, 41x21 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1962g.
Am Boden Nummer"8909" sowie "5", quadratische Punze mit Blüte und Hammer-Punze. Geometrischer Jugendstil-Entwurf mit Anklängen an die gestanzten Silbervasen Josef Hoffmanns (Wiener Werkstätten). Gestanzte Montierung mit zwei seitlichen Griffen, farbloser Original-Glaseinsatz mit Bodenkerbstern, Höhe: 18,5 cm.
Kanne, Milchgießer und Zuckerschale Kopenhagen 1920er Jahre, Sterling-Silber (gesamt ca. 1050g). Dazu ovales, versilbertes Tablett. Kaffeekanne mit separatem Röhrenausguß und scharniertem Deckel mit Blütennodus, Wandung floral graviert, Höhe: 21,5 cm. Milchgießer und Zuckerschale gefußt, godroniert, Höhe:ca. 10 cm. Länge Tablett: 44,5 cm.
Milchgießer und Zucker-Henkeltopf, dänisches Sterling-Silber, Mitte 20. Jahrhundert, Höhe Kännchen: 11 cm, Durchmesser Zuckertopf: 17 cm, Gesamtgewicht: ca. 436g. Dazu versilbertes, ovales Tablett mit umlaufendem Perlstab, Länge: 27cm.