Auktion vom 12.2.2011: Silber/Metalle
Dänisches Sterlingsilber,1940, Herstellerpunze. Runde Schüssel mit bündigem abnehmbaren Deckel und Holzgriff, schauseitig Widmungsgravur. Durchmesser mit Griff: ca. 32 cm. Gewicht: ca. 578g (mit Holz).
Runde Schale, dänisches Sterling-Silber, datiert 1916. Runde, gebauchte Schale auf abgesetztem Stand, Wandung gehämmert, schauseitig Widmungsgravur. Durchmesser: 18 cm, Höhe: 8 cm, Gewicht: ca. 303g.
1) Messing-Spieltisch-Leuchter 19. Jahrhundert, schlanker, konischer Schaft mit abgesetzter Tülle, Höhe: 24 cm.
2) Messing-Wandbehälter 19. Jahrhundert. Halbrunder Behälter mit Rillendekor, Scharnierdeckel und getriebenem Wandschild. Höhe: 21 cm.
Frühes 19. Jahrhundert, jeweils zylindrisches Corpus mit Tierkopf-Ausguß und umlaufendem Zierfries unterhalb der Mündung. Größere Kanne gedellt, mit Ausbesserung am Henkel. In einer der Kannen Bodenpunze mit Engel und Initialen "MG" (berieben). Höhe: 18,5 und 15,5 cm.
19. Jahrhundert. Geschweifter Vierstand auf gedrückten Kugelfüßen, geflachtes Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Zierbordüre und seitlichen Bandhenkeln. Ablaßhahn, abnehmbarer Deckel, mit Petroleum beheizbar, innen Altersspuren. Höhe: 39,5 cm.
1) Englisches Silber, Birmingham 1918. Leicht gewölbtes Zigarettenetui mit Scharnierdeckel, Wandung mit Rillengravur, zentral Rundreserve, bezeichnet "18R8K19. 7,5x8,5 cm, ca. 96g.
2) Kleines Silberetui, 900er Silber, Herstellerpunze, Rillendekor, Schließe mit Saphir-Cabochon, 7,5x5,3 cm, ca. 53g.
800er Silber, um 1900. Elegantes Obstbesteck mit vergoldeten Schneiden und Zinken, schlanke Griffe stilisiert floral reliefiert. Länge Gabeln: 15 cm, Länge Messer: 16,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 440 gr. Im originalen Kasten, bezeichnet: F. J. Schröder / Juwelier / Berlin / Leipziger-Str. 26 / an der Friedrichstr. / neben "Weinhaus Kempinski".
Dreiflammige Tischleuchter, gefüllter Rundstand, balustrierter Schaft, zwei geschweifte, Tüllen tragende Arme und Mittel-Tülle. Godronierung, Höhe: 22 cm.
Deutsch, 800er Silber, bezeichnet"Posen". Sauciere mit montierter Unterschale, diese mit geschweiftem, profiliertem Rand. Sauciere glattwandig, mit volutiertem Henkel. Länge: 23,5 cm, Höhe: 12 cm, Gewicht: 458 g.
800er Silber, Wilhelm Binder /Gmünd, Nr. 61974. Oberhalb der Punzen bezeichnet "J. L. Van Embden". Ovoide, passig geschwungene Schale, Wandung durchbrochen gearbeitet und mit Mäanderband sowie Lorbeer - Ornamenten verziert. Qualitätvoller Entwurf, um 1900. Länge: 31 cm, Höhe: 5,5 cm, Gewicht: 367 gr.