Auktion vom 12.2.2011: Silber/Metalle

Objekte 81 bis 90 von 101, Seite 9 von 11

MT5084 Deckelschüssel Sterlingsilber

280 Euro (verkauft)

Dänisches Sterlingsilber,1940, Herstellerpunze. Runde Schüssel mit bündigem abnehmbaren Deckel und Holzgriff, schauseitig Widmungsgravur. Durchmesser mit Griff: ca. 32 cm. Gewicht: ca. 578g (mit Holz).

MT5085 Silberschale

Runde Schale, dänisches Sterling-Silber, datiert 1916. Runde, gebauchte Schale auf abgesetztem Stand, Wandung gehämmert, schauseitig Widmungsgravur. Durchmesser: 18 cm, Höhe: 8 cm, Gewicht: ca. 303g.

MT5086 Zwei Teile Messing

1) Messing-Spieltisch-Leuchter 19. Jahrhundert, schlanker, konischer Schaft mit abgesetzter Tülle, Höhe: 24 cm.

2) Messing-Wandbehälter 19. Jahrhundert. Halbrunder Behälter mit Rillendekor, Scharnierdeckel und getriebenem Wandschild. Höhe: 21 cm.

MT5087 Zwei Zinn-Kannen

ohne Limit (verkauft)

Frühes 19. Jahrhundert, jeweils zylindrisches Corpus mit Tierkopf-Ausguß und umlaufendem Zierfries unterhalb der Mündung. Größere Kanne gedellt, mit Ausbesserung am Henkel. In einer der Kannen Bodenpunze mit Engel und Initialen "MG" (berieben). Höhe: 18,5 und 15,5 cm.

MT5088 Eleganter Messing-Wasserkocher

19. Jahrhundert. Geschweifter Vierstand auf gedrückten Kugelfüßen, geflachtes Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Zierbordüre und seitlichen Bandhenkeln. Ablaßhahn, abnehmbarer Deckel, mit Petroleum beheizbar, innen Altersspuren. Höhe: 39,5 cm.

MT5089 Zwei Silber-Etuis

1) Englisches Silber, Birmingham 1918. Leicht gewölbtes Zigarettenetui mit Scharnierdeckel, Wandung mit Rillengravur, zentral Rundreserve, bezeichnet "18R8K19. 7,5x8,5 cm, ca. 96g.

2) Kleines Silberetui, 900er Silber, Herstellerpunze, Rillendekor, Schließe mit Saphir-Cabochon, 7,5x5,3 cm, ca. 53g.

MT5090 Obstbesteck für zwölf Personen

800er Silber, um 1900. Elegantes Obstbesteck mit vergoldeten Schneiden und Zinken, schlanke Griffe stilisiert floral reliefiert. Länge Gabeln: 15 cm, Länge Messer: 16,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 440 gr. Im originalen Kasten, bezeichnet: F. J. Schröder / Juwelier / Berlin / Leipziger-Str. 26 / an der Friedrichstr. / neben "Weinhaus Kempinski".

MT5091 Paar Tafel - Leuchter

Dreiflammige Tischleuchter, gefüllter Rundstand, balustrierter Schaft, zwei geschweifte, Tüllen tragende Arme und Mittel-Tülle. Godronierung, Höhe: 22 cm.

MT5092 Elegante Silber - Saucière

220 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, bezeichnet"Posen". Sauciere mit montierter Unterschale, diese mit geschweiftem, profiliertem Rand. Sauciere glattwandig, mit volutiertem Henkel. Länge: 23,5 cm, Höhe: 12 cm, Gewicht: 458 g.

MT5093 Silberschale Wilhelm Binder

280 Euro (verkauft)

800er Silber, Wilhelm Binder /Gmünd, Nr. 61974. Oberhalb der Punzen bezeichnet "J. L. Van Embden". Ovoide, passig geschwungene Schale, Wandung durchbrochen gearbeitet und mit Mäanderband sowie Lorbeer - Ornamenten verziert. Qualitätvoller Entwurf, um 1900. Länge: 31 cm, Höhe: 5,5 cm, Gewicht: 367 gr.