Auktion vom 18.3.2017: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 21, Seite 2 von 3

MT5010 Milch- und Zucker - Set mit Zubehör

1. Milchkännchen und Zuckerschale auf ovalem Tablett, um 1900/1920. Deutsch, 800er Silber, reliefiertes Rocaillendekor mit eingestellten Blüten. Gefäßkörper gefußt, innen vergoldet. Partiell Altersspuren, ein Fuß des Kännchens leicht verbogen. Länge Tablett: ca. 20,5 cm, Höhe Kännchen: ca. 8,5 cm.

2. Gebäckzange, deutsch, 835er Silber, Scherenform mit durchbrochen gearbeiteten Wangen. Länge: ca. 16 cm.

3. Filigrane Jugendstil-Zuckerzange, deutsch, 800er Silber, Bruckmann & Söhne, Länge: ca. 10 cm.

Gesamtgewicht: ca. 520 g.

MT5011 Milch & Zucker - Set Silber

Set aus Zuckerschale und Milchkännchen auf ovoidem Tablett. Deutsch, 800er Silber, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Reliefiertes Rosendekorum, gefußte Gefäßkörper mit Innenvergoldung. Länge Tablett: ca. 19 cm, Höhe Kännchen: ca. 9 cm, Höhe Schale: ca. 5,2 cm. Ein Fuß des Kännchens leicht verbogen, Gesamtgewicht: ca. 370 g.

Zweiarmiger Kerzenleuchter Thailand, 20. Jahrhundert. Silber, am Boden bezeichnet „Thailand Sterling“, Höhe: 17,5 cm. Auf rundem Stand mit Relief - Dekor zwei unterschiedlich hohe miteinander verbundene Arme für Kerzen. Auf deren Wandung betende Buddha - Figuren als Zierelemente, Tüllen mit Laubdekorum. Gewicht (Fuß gefüllt, möglicherweise auch die Arme): ca. 580 g.

MT5013 Vier Teile Vorlegebesteck

1. Fisch-Vorlege-Besteck, bestehend aus Messer und Gabel, gerillte Bein-Griffe, gegliedert durch Silber- Manschette, diese punziert Sheffield, 1899, „J.S“. Schneide und Zinken punziert „W&H“ in Flagge für Walker & Hall, Sheffield. Schneide und Zinken floral ziseliert, auf der Schauseite der Schneide Darstellung eines Fisches zwischen Blattranken. Ein Griff mit unauffälligem Riss des Beins, Länge: 24,5 und 32,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 355 g.

2. Zwei Messerbänkchen, bestehend aus runder Bein-Ablage zwischen zwei aus je drei versilberten Kugeln gebildeten Füßen. Bei einem Messerbänkchen Bein auf der Unterseite partiell gerissen, bei dem anderen Messerbänkchen Montierung gelockert. Länge: je ca. 11 cm.

MT5014 Historismus - Jardinière um 1900

Ovale Jardinière mit originalem Glaseinsatz um 1900. Attraktive Metallmontierung mit zwei volutierten Handhaben an den Schmalseiten, umlaufend zwischen reliefierten Perlfriesen rocaillierte Zierkartuschen. Altersspuren, Höhe: ca. 13,5 cm, Länge: ca. 43 cm.

MT5015 Oktogonale Silber - Tazza

Sterling-Silber, Hersteller „Wright, Kay & Co / Detroit, MI.“. Bestand der Silberwaren-Firma: 1886-1978. Tazza mit oktogonaler Mündung über rundem Schaft und oktogonalem Stand. Wandungen des Fußes und des Mündungsrandes floral graviert. Im Spiegel gravierte, ligierte Initialen. Höhe: ca. 10,5 cm, Gewicht: ca. 236 g.

MT5016 Paar silberne Salznäpfe

Zwei dänische Silber-Salièren, Kopenhagen 1834, Beschaumeister Christian Olsen Möller (1831-1840), Meisterpunze „IM“. Paar vasenförmige Salzgefäße im klassizistischen Stil mit volutierten, die Mündung überragenden Handhaben und umlaufenden Palmetten-Friesen. Altersspuren, eine alte Restaurierung. Höhe: je ca. 8,5g, Gesamtgewicht: ca. 107 g.

MT5017 Kleine Silber - Sauciere Sheffield

Silber-Saucière mit Elfenbeingriff, England, punziert Sheffield 1936, Meistermarke „CB&S“. Elegantes Pfännchen mit Ausguss auf vier Akanthus-Füßen, Mündungsrand mit umlaufendem Zierfries akzentuiert. Elfenbeingriff gerissen, Höhe: ca. 6 cm, Länge: ca. 19 cm, Gewicht: ca. 170 g.

10 - Riyal - Silber - Münze des Emirats Fujairah (heute Vereinigte Arabische Emirate) zum Andenken an die Mondlandung der Raumsonde Apollo XI. Im Jahre 1969. Apollo XI war die erste bemannte Mondlandung am 20. Juli 1969. Herausgegeben am 16. Juni 1969. Verso die drei Astronauten M. Collins, N. Armstrong und E. Aldrin mit dem Mond im Hintergrund. Legende: „Moon 1979 . 1969“. Recto bezeichnet „State of Fujairah 10 F. Riyals“. Wappen mit Fahnen und Emiratsbezeichnung auf Arabisch und gekreuzten Gewehren. Durchmesser 45 mm, Gewicht 30 g. 999er Silber. Mit weiterer arabischer Legende. In Original - Etui mit Bescheinigung und Legende „Emirate of Fujairah“.

MT5019 Paar Tischleuchter um 1900

Zweiarmige Leuchter, zwei Tüllen tragend, um 1900. Wandungen des Sockels alternierend mit braunem und ebonisiertem Holz furniert und in rocaillierte Montierung eingefasst. darüber je zwei geschweifte Arme mit Akanthus-gefassten Tüllen sowie mittiges Rankenwerk. Altersspuren, Höhe: je ca. 32 cm.