Auktion vom 12.2.2011: Schmuck/Uhren
750er Gelbgoldschiene, schauseitig große Knotenrosette aus verschlungenen Gelbgold- und Weißgoldsträngen. Ringgröße: 55, Gewicht: 11g.
Gelbgold, sieben kleine Brillanten in blütenförmiger Fassung, Ringgröße: 53, Gewicht: ca. 6g.
750er Gelbgoldring in Kordeloptik, schauseitig zwei versetzt montierte runde Fassungen mit je einem Brillant (je ca. 0,2 ct). Ringgröße: 56/57.
Hersteller: Philippe Charriol, Edelstahl, partiell vergoldet, signiertes Zifferblatt, römische Ziffern.
1) Armreif aus fünf gedrehten Edelstahl-Strängen, offen gearbeitet, biegbar, begleitet von Gliederkette, vergoldet. Hersteller: Philippe Charriol.
2) Ring, offen gearbeitet, Schiene aus zwei gedrehten Edelstahl-Strängen, partiell vergoldet.
Hersteller: Philippe Charriol, Edelstahl, partiell vergoldet, Länge: ca. 38 cm.
750er Gelbgoldschiene, Schauseite als Blüte gearbeitet, die von einer Hand gehalten wird. Zentral ein Brillant in Top Wesselton-Qualität (ca. 0,25ct), begleitet von fünf kleinen Brillanten. Ringgröße: 52.
750er Gelbgoldschiene, Ringgröße 54. Schauseitig tropfenförmiger, facettierter Citrin, entouriert von achtzehn Brillanten. Gesamtgewicht: ca. 7g.
925er Silber, partiell vergoldet, um 1970/80. Armband mit amorphen Gliedern, diese mit plastischen Blüten besetzt. Großer Kettenanhänger (Länge: 8 cm) mit Perlmutt in tropfenförmiger Fassung, diese im oberen Teil mit plastischem Blütendekor, zwei Ohrstecker, amorph, mit plastischem Blütenbesatz.
585er Weißgoldschiene, zur Mitte hin auffächernd, schauseitig neun kleine, in Blütenform gruppierte Brillanten. Ringgröße: 56/57.