Auktion vom 12.2.2011: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 53, Seite 2 von 6

SU7011 Gold-Knotenring

750er Gelbgoldschiene, schauseitig große Knotenrosette aus verschlungenen Gelbgold- und Weißgoldsträngen. Ringgröße: 55, Gewicht: 11g.

SU7014 Blütenring mit Brillanten

Gelbgold, sieben kleine Brillanten in blütenförmiger Fassung, Ringgröße: 53, Gewicht: ca. 6g.

SU7015 Goldring mit zwei Brillanten

140 Euro (verkauft)

750er Gelbgoldring in Kordeloptik, schauseitig zwei versetzt montierte runde Fassungen mit je einem Brillant (je ca. 0,2 ct). Ringgröße: 56/57.

SU7016 Armbanduhr Philippe Charriol

Hersteller: Philippe Charriol, Edelstahl, partiell vergoldet, signiertes Zifferblatt, römische Ziffern.

SU7017 Armreif und Ring Philippe Charriol

1) Armreif aus fünf gedrehten Edelstahl-Strängen, offen gearbeitet, biegbar, begleitet von Gliederkette, vergoldet. Hersteller: Philippe Charriol.

2) Ring, offen gearbeitet, Schiene aus zwei gedrehten Edelstahl-Strängen, partiell vergoldet.

SU7018 Kette Philippe Charriol

Hersteller: Philippe Charriol, Edelstahl, partiell vergoldet, Länge: ca. 38 cm.

SU7019 Brillantring

750er Gelbgoldschiene, Schauseite als Blüte gearbeitet, die von einer Hand gehalten wird. Zentral ein Brillant in Top Wesselton-Qualität (ca. 0,25ct), begleitet von fünf kleinen Brillanten. Ringgröße: 52.

SU7020 Goldring mit Citrin und Brillanten

190 Euro

750er Gelbgoldschiene, Ringgröße 54. Schauseitig tropfenförmiger, facettierter Citrin, entouriert von achtzehn Brillanten. Gesamtgewicht: ca. 7g.

SU7021 Schmuckgarnitur um 1970/80

925er Silber, partiell vergoldet, um 1970/80. Armband mit amorphen Gliedern, diese mit plastischen Blüten besetzt. Großer Kettenanhänger (Länge: 8 cm) mit Perlmutt in tropfenförmiger Fassung, diese im oberen Teil mit plastischem Blütendekor, zwei Ohrstecker, amorph, mit plastischem Blütenbesatz.

SU7022 Weißgoldring mit Brillanten

585er Weißgoldschiene, zur Mitte hin auffächernd, schauseitig neun kleine, in Blütenform gruppierte Brillanten. Ringgröße: 56/57.