Auktion vom 12.2.2011: Schmuck/Uhren

Objekte 41 bis 50 von 53, Seite 5 von 6

SU7043 Drei kleine Bahnhäusle-Uhren

1) Holz, geschnitzt, eingewichtig, Pendel als schaukelndes Trachtenmädchen, überholungsbedürftig, Länge Gehäuse: ca. 24 cm.

2) Holzgehäuse mit zwei Fenstern oberhalb des Ziffernblattes, dieses mit arabischen Ziffern, eingewichtig, Pendel als schaukelndes Mädchen, Gewicht fehlt, überholungsbedürftig. Länge Gehäuse: ca. 23 cm.

3) Holz, geschnitzt, mit Fenster-Dekor, Pendellinse als Pilz, ein Gewicht, Länge Gehäuse: ca. 17 cm.

SU7044 Kuckucksuhr mit Wachtelschlag

Ende 19. Jahrhundert. Nußbaumgehäuse, mit Blattwerk und bekrönendem Vogel beschnitzt. Viertelstundenschlag auf Tonfeder. Oberhalb des Ziffernringes zwei Türchen für Kuckuck und Wachtel. Pendel vorhanden, drei Zapfengewichte, Höhe Gehäuse: ca. 53 cm. Partiell alte Fraßlöcher, wohl überholungsbedürftig.

SU7045 Kuckucksuhr

Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert. Bahnwärter-Häuschen-Gehäuse, reich beschnitzt, Zifferblatt mit aufgelegten römischen Ziffern, darüber Kuckuckstürchen. Pendel mit Holzlinse, diese leicht bestoßen. Zwei Zapfengewichte. 51x51x22 cm.

SU7047 Schmuckgarnitur mit Dioptasen

1200 Euro (verkauft)

Hochwertige Garnitur, bestehend aus Brosche, Ring und zwei Ohrsteckern. 750er Gelbgold, besetzt mit Dioptasen und kleinen Brillanten. Unregelmäßig strukturierte Fassungen mit Granulation, qualitätvolle Verarbeitung. Gesamtgewicht: 70g.

SU7048 Armband im Tiffany - Stil um 1900

585er Gelbgold, schauseitig eine Schlange, gehalten von zwei plastisch gearbeiteten Händen in angedeuteten Ärmel-Manschetten, diese reliefiert und mit Rubinen und kleinen Perlen besetzt. Zentral der Kopf der Schlange, besetzt mit einem Rubin und kleinen Diamant-Augen. Verschluß mit Sicherheitskettchen. Gewicht: ca. 23 gr.

SU7049 Ring mit großem Opal

900 Euro (verkauft)

585er Gelbgoldschiene, Schultern geweitet und mit Blattrelief sowie je drei Granulationskörnchen verziert. Schauseitig ein großer, ovaler Opal, weiß, im Randbereich zwei minimale, unauffällige Sprünge, nicht durchgehend. Größe des Steins: ca. 25x20mm. Ringgröße: 47, Gewicht: ca. 14g.

SU7050 Brosche mit Bergkristall

Gelbgold (punziert), Diamanten, Email, Bergkristall, um 1900. Blütenförmige Brosche, Gelbgold, im Zentrum Emailmalerei eines Vasenstillebens, darüber mugelig geschliffener Bergkristall. Mitte gerahmt von zehn kleinen Diamanten. Durchmesser: ca. 2,8 cm.

SU7051 Diamantring

Erstes Viertel 20. Jahrhundert, 585er Gelbgoldschiene, Ringkopf in Blütenform, gewölbt, besetzt mit fünf größeren Diamanten (gesamt. ca. 1,5 ct), und kleinen Diamantrosen (gesamt ca. 0,35 ct). Ringgröße: 53.

SU7052 Aquamarin-Ring

190 Euro (verkauft)

585er Gelbgoldschiene, schauseitig in durchbrochen gearbeiteter Fassung mit zwei seitlichen Weißgold-Stegen ein facettierter Aquamarin, ca, 15x11 mm. Ringgröße: 53/54.

SU7053 Brillantbrosche

585er Rotgold - Stabbrosche, besetzt mit zentraler Blüte, bestehend aus einem größeren Brillanten (ca. 0,25 ct), entouriert von zehn kleinen Brillanten, die Blüte flankierend acht weitere Brillanten. Länge: ca. 3,4 cm.