Auktion vom 12.2.2011: Schmuck/Uhren

Objekte 31 bis 40 von 53, Seite 4 von 6

SU7033 Räderuhr

90 Euro (verkauft)

Bahnhäusle-Uhr als Säulenkasten, um 1850. Schwarz lackiertes Holz-Gehäuse mit Giebel, flankierenden Porzellan-Halbsäulen und Glastür. Räderwerk zwischen Holzplatinen, Schlag auf Tonfeder, Pendel. Altersspuren, wohl überholungsbedürftig, 47x25x16 cm.

SU7034 Großer Lenzkirch-Freischwinger

450 Euro (verkauft)

Lenzkirch, Schwarzwald, um 1880. Aufwendig beschnitztes, großes Holzgehäuse. Werk Lenzkirch, Nr. "795568". Rundes Messing-Zifferblatt, partiell versilbert, mit arabischen Ziffern, Aufzüge bei ,4´ und ,8´, Schlag auf Tonfeder. Originalpendel, Linse mit ziselierter Eulen-Darstellung. Partiell alte Fraßlöcher, ein Rädchen für Rück-Arretierung ander Wand fehlt, ein Baluster fehlt. Ca. 138x58x22 cm.

SU7035 Tischuhr mit Repetierschlagwerk

19. Jahrhundert. Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse, Schallseiten mit Stoff bezogen. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, drei Aufzüge, Schnüre für Repetier-Schlagwerk, Schlüssel vorhanden. Gehäuse weiß lackiert und bronziert, Stoff der Schall-Seiten gerissen, Altersspuren, überholungsbedürftig.39x45,5x20 cm.

SU7036 Figuren-Pendule

Frankreich, Bronze, vergoldet, 19. Jahrhundert. Rundes Messingwerk, bezeichnet und nummeriert"Paris / B&H / 1608". Trommelgehäuse auf reich rocailliertem Sockel und angedeutetem Felsen gelagert. Neben dem Gehäuse plastische Figur eines Herrn mit Vogelkäfig, bemüht, ein auf dem Gehäuse sitzendes Vögelchen zu locken. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, zwei Aufzüge, ein Aufzug leicht ausgebrochen, Verglasung des Zifferblattes fehlt, Holzsockel und defekter Glassturz vorhanden. Bronze bezeichnet "PH. Mourey". Höhe: 34 cm, Breite: 33 cm.

SU7037 Taschenuhr Vacheron Genève

Kleine Taschenuhr, Goldgehäuse mit Doublé-Zwischendeckel, im Deckel Nr. "1117", Zwischendeckel bezeichnet "Remontoir / Cylindre 8 rubis / Vacheron Genève". Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Zeiger mit Steinbesatz, Durchmesser : 3,4 cm, Länge mit Krone und Öse: ca. 5 cm. Emailzifferblatt mit feinem Haarriß, Rückdeckel am Rand gerissen.

SU7038 Anstecknadel

Goldnadel mit Brillant, ca. 0,15 ct, Länge: 6,2 cm. Im Etui, bezeichnet "Paul Röhrich" / Coburg.

SU7039 Comtoise

Französische Comtoise, 19. Jahrhundert. Eisengehäuse, Werk mit Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen, bezeichnet "Perrend / a St. Etienne". Das Zifferblatt umrahmend geprägtes Messing-Schild mit reliefierten Adlern und Schwänen (Länge: 47,5 cm), Messing-Prunkpendel mit Schwanen-Dekor (Länge: 51,5 cm), Gewichte vorhanden. Messing partiell gerissen, Schild gelockert, Altersspuren.

SU7040 Comtoise Joseph Mary

Comtoise, Frankreich 19. Jahrhundert. Gehäuse Eisen, Werk mit Schlag auf Glocke, geprägtes Messing-Schild mit zwei Vögeln und Blumendekor. Geprägtes Messingpendel (Länge: 55 cm). Weißes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen, bez. "(qte Superieure) / Jph MARY / à St. Méloir-des-Ondes". Länge Gehäuse: 43,5cm. Gewichte vorhanden, starke Altersspuren, Messing partiell gerissen, Schlüssel fehlt.

SU7041 Wiener Regulator

250 Euro (verkauft)

Ende 19. Jahrhundert. Dreiseitig verglastes Nußbaum-Gehäuse, Front von gedrechselten Halbsäulen flankiert, bekrönender Aufsatz fehlt. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, zwei Aufzüge, kleine Sekunde, Kompensationspendel, zwei Gewichte, Schlüssel vorhanden, 95x46,5x18,5 cm.

SU7042 Jugendstil-Schilderuhr

Um 1900. Holzschild, mit geritztem, grün staffiertem, floralem Jugendstil-Dekor. Applizierter Ziffernring mit arabischen Zahlen (beschädigt), Kettenaufzug, zwei Gewichte, Kupferpendel, Schlag auf Tonfeder. Gehäuse: 34x23,5x11 cm.