Auktion vom 12.2.2011: Schmuck/Uhren

Objekte 21 bis 30 von 53, Seite 3 von 6

SU7023 Goldring mit bunten Steinen

Mitte 20. Jahrhundert. 585er Gelbgoldschiene, an den Schultern geweitet, Schauseite quadratisch, dreireihig besetzt mit neun bunten Schmucksteinen, davon ein Stein gelockert. Ringgröße: 58/59, Gewicht: ca 7,5g.

SU7024 Goldring mit drei Brillanten

Zarte Roségoldschiene, wohl um 1900. Schauseitig drei Brillanten (je ca. 0,2 ct). Ringgröße: 54.

SU7025 Saphir-Anhänger

Gold, facettierter Saphir, umkränzt von sechs kleinen Diamant-Imitaten, mit Anhängeröse, Länge: 2,2 cm.

SU7026 Schmuckgarnitur um 1970/80

140 Euro (verkauft)

Amorph gearbeitetes Collier, 925er Sterling-Silber, partiell vergoldet, mit integrierten Fassungen für Perlen und facettierte Granate. Dazu Brosche mit grauer Perle, Ring mit breiter Schiene (Feingehaltsangabe und Herstellerpunze) und kleiner Perle sowie zwei Ohrstecker in Blütenblatt-Form mit jeweils zwei kleinen Perlen. Um 1970/80.

SU7027 Silberring mit Granaten

Silberschiene, schauseitig integriert zwanzig zweireihig angeordnete kleine Granate. Ringgröße: 58.

SU7028 Ring (Pomellato?)

Spiralige Gelbgoldschiene, schauseitig geöffnet, Enden mit kleinen Brillanten besetzt, verbunden durch zwei glattwandig gefaßte ovale Cabochons: ein Sternensaphir und ein Sternenrubin, jeweils mit Asterismus. Ringgröße: 54/55.

SU7029 Goldring mit Saphir

Eleganter Ring in strenger Form, 20. Jahrhundert. 585er Gelbgoldschiene, schauseitig facettierter Saphir in quadratischer Fassung, flankiert von aufgelegten Goldstegen. Ringgröße: 59. Gewicht: ca. 7g.

SU7030 Drei Teile Schmuck mit bunten Steinen

1) Kranzbrosche, 585er Gold, besetzt mit bunten Schmucksteinen, Durchmesser: 2,7 cm.2) Silberring, vergoldet, schauseitig mit bunten Schmucksteinen besetzt, Ringgröße: 53.

3) Anhänger, 750er Gelbgold, mittig Koralle in ovaler Fassung,umgeben von bunten Steinen, unter anderem Saphir, Rubin, Mondstein, Perle, Smaragd (gerissen). Mit Anhängeröse, Länge: ca. 5 cm, ca. 17g.

SU7031 Kleiner Regulator

19. Jahrhundert. Dreiseitig verglastes Nußbaumgehäuse mit geschweifter Front. Schauseite der Innen - Rückwand mit Wurzelfurnier. Zweiteiliges Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen. Messingpendel. Schlüssel fehlt.

SU7032 Pendule in Lyra-Form

Erstes Viertel 19. Jahrhundert. Nußbaum-Lyra auf gefußtem Postament, aufwendige, vergoldete Bronze-Applikationen, Messing-Zifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen, Schlag auf Glocke, Werk erneuert. Prunkpendel oberhalb des Ziffernblattes schwingend. Höhe: 55 cm.